Рецепт выходного дня: жаркое из барашка

Foodie
05.04.2020
ТЕКСТ: Алексей Нилов
Обед с Алексеем Ниловым
ПОДЕЛИТЬСЯ

Классика жанра - сытный семейный обед. Сделать его более изысканным помогут ноты тимьяна, сливок и… виски. 

Итак, на 4 порции берем: 400 г бараньей корейки, 6 молодых картофелин, 1 большую белую луковицу, 2 зубка чеснока, 6 полосок бекона, 150 мл сливок жирностью 20%, 50 мл виски, небольшой пучок тимьяна, 30 г сливочного масла, 30 мл оливкового масла, свежемолотый перец, соль.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Корейку нарезать небольшими кусочками, лук и чеснок мелко порубить. Мясо, лук, чеснок и пару веточек тимьяна обжарить на смеси оливкового и сливочного масел в течение 7 минут - до золотистой корочки. Тушеное мясо выложить ровным слоем в жаропрочную форму. Картофель нарезать тонкими кружочками и выложить в сковороду с маслом, которое осталось от приготовления мяса, приправить солью, перцем, хорошо перемешать. Выложить слой картофеля на мясо в форму, следом - слой бекона, далее снова картофель, потом – бекон.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Влить в форму сливки и виски, сверху положить несколько веточек тимьяна и отправить в разогретую до 190 градусов духовку на 40 минут.

Жаркое традиционно подают горячим. Для аккомпанемента налить в стакан виски.

 

Читайте также: шоколадный кекс с виски и черносливом

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).