Рецепт дня: полусэндвич с ростбифом и кинзой

Foodie
09.04.2020
ТЕКСТ: Алексе Нилов
Обед с Алексеем Ниловым
ПОДЕЛИТЬСЯ

Яркая вкусовая история для позднего завтрака или полдника. Ростбиф можно приготовь впрок и хранить до трех дней в холодильнике. Зелень и овощи – на ваше усмотрение. Как и соус - от домашнего майонеза до моего варианта - на выпаренном виски и ворчестерским соусом и луком-шалот. Можете приготовить полноценный сэндвич с двумя ломтиками хлеба, я же возьму один, чтобы хоть как-то придерживаться здорового питания.

Итак, на 1 порцию берем: 300 г парной телятины для ростбифа, 1-2 ломтика хлеба, 1/4 небольшой красной луковицы, несколько листьев римского салата, пару веточек кинзы, 2 столовые ложки горчицы, оливковое масло, соль, свежемолотый перец. Для соуса: 40 мл виски, 10 мл ворчестерского соуса, 1 лук-шалот, 1 желток, 30 г расплавленного сливочного масла, немного соли. 

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Первым делом нужно вымыть и обсушить мясо, обмазать его горчицей, приправить солью и перцем, замотать в пленку и отправить на 30 минут в холодильник. На разогретой с оливковым маслом сковороде обжарить кусок мяса по 4 минуты с каждой стороны, затем переложить его в форму для запекания и отправить в духовку, разогретую до 200 градусов, на 15 минут. В той же сковороде, где обжаривалось мясо, подсушить хлеб. Готовый ростбиф достать из духовки, дать остыть и нарезать тонкими ломтиками. 

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Для приготовления соуса в сотейник влить виски, ворчестерский соус и крупно порубленный лук, на среднем огне уварить смесь вдвое. Процедить соус, лук выбросить, дать жидкости полностью остыть. На водяную баню отправить сотейник с основой для соуса и одним желтком. Взбивать венчиком, пока смесь не увеличится в объеме в три раза и по консистенции не станет похожа на сметану. Далее влить расплавленное масло и продолжать взбивать, приправив солью. Соус готов. 

Собираем полусэндвич: на ломтик хлеба наносим немного соуса, далее - листья салата и ломтики ростбифа. Сверху лепестки красного лука, кинза и оставшийся соус. Блюдо готово к подаче. 

 

Читайте также: Теплый салат с уткой

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).