13 советов Юлии Приваловой: Как обрести здоровые привычки и перезагрузить свои вкусовые рецепторы

ПОДЕЛИТЬСЯ
Новые привычки — новый организм
ПОДЕЛИТЬСЯ

Юлия Привалова, основательница бренда Yaro, вдохновлялась гуру мира здорового питания. Она изучала методики и подходы семьи Шено, Александра Юнга, Натали Роуз. Но больше всех на ее методологию повлиял Колин Кэмпбелл и его исследования о целостном подходе к питанию и влиянии продуктов на организм.
Мы попросили Юлию составить 13 советов, которые пригодятся нам на карантине и помогут восстановиться после всех съеденных куличей и вкусностей на Пасху.

1. Первый и самый популярный совет в этом году — это "все, что бы вы ни делали (и какие бы решения ни принимали), делайте с любовью к себе!". Тогда это даст хороший результат и ваше пищевое поведение изменится надолго, а не на короткое время! Настройтесь на работу, но в комфортном для вас темпе, и тогда на достижение положительного результата не потребуется много времени.

2. Не начинайте резко менять свое питание — не голодайте после застолья, потому что такие меры часто являются стрессовыми для организма, а в стрессовых условиях рассчитывать на его слаженную работу не стоит, тем более надеяться на хороший результат.

3. Вода! Организм человека в среднем на 60% состоит из воды! Поэтому очень важно пить чистую воду, а желательно еще подобрать ту, которая подходит именно вам в данный промежуток времени!

Выпивайте свою норму воды ежедневно. Также вы можете активировать свою воду и сделать ее более полезной и живой, добавив, к примеру, сок лимона.

4. Утренние ритуалы помогут комфортнее перестроиться организму. Например, полоскание рта растительным маслом натощак — это прекрасная привычка не только для здоровья десен и гигиены полости рта, но и для всего организма, так как масло вытягивает жирорастворимые токсины и дает очищающий эффект. В результате вы получите максимальный вкус и удовольствие от пищи.

5. Начинайте утро со стакана теплой воды и фейсбилдинга — настолько, чтобы чувствовать тепло по мере ее выпивания. Помните: холодная вода вызывает спазмы в желчном пузыре и застой желчи как следствие. Теплая же, наоборот, способствует оттоку желчи и запускает все процессы в организме, помогая проснуться, активизирует кровообращение и отток лимфы.

6. Золотое правило — это 12-часовой перерыв между последним приемом пищи и завтраком. Не рекомендуется делать перерывы более чем на 14 часов, ведь часто последствия голодания — это лишний вес, переедание, срывы, повышение кортизола и другие гормональные нарушения.

7. Не пропускайте завтрак, но сделайте его максимально полезным: откажитесь от слизеобразующих продуктов (это вся молочная продукция, кешью, крупы с глютеном).

Если состояние вашего ЖКТ позволяет, начинайте день с фруктов: это усилит очищающий эффект — плюс дополнительная клетчатка, витамины и минералы.

8. Добавьте в свой рацион как можно больше зелени. Перед обедом съедайте порцию овощей, миксуя их с руколой, петрушкой, укропом, шпинатом, сельдереем. Ощелачивающие продукты — отличные союзники после переедания, а рукола хорошо чистит печень.

9. Последствия застолий — чувствительный ЖКТ и частые вздутия? А все из-за переедания и неправильного сочетания продуктов между собой. Поэтому следуйте простому правилу: выбирайте блюда из одной категории, не
миксуйте растительный белок с животным (киноа — рыба), кислые фрукты со сладкими.

10. Физическая нагрузка очень важна для поддержания тонуса тела и здорового духа. Упражнения ускоряют синтез серотонина в мозге и положительно влияют на наше эмоциональное состояние. Выберите то, что приносит вам удовольствие, и тренируйтесь в кайф и с пользой. Помните, что важно восстанавливаться, а не работать на износ.

11. На время откажитесь от кофе, алкоголя, молочных продуктов, глютена, рафинированного сахара, белого риса, мяса, покупных соусов с добавлением сахара. Солите уже готовые блюда морской солью. Дайте возможность рецепторам перезагрузиться.

12. Уважайте свои биоритмы. Ужинайте не позже 20:30 и термически обработанной пищей. Это простое правило поможет сохранить свежесть лица на следующее утро и легкость в желудке. 

13. Возьмите за привычку раз в неделю устраивать детокс-день. Помните, что монодиеты более чем на 1 день могут навредить вашему организму.

Читайте также: Юлия Привалова: Почему ЗОЖ уже не тот?

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).