Как нескучно носить балетки — главную обувь сезона — 2020

Тренды
21.04.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Курс на устойчивость
ПОДЕЛИТЬСЯ

Одним из самых неожиданных и в то же время логичных трендов 2020 года стали балетки. Позабытые на задворках 2000-х, эти "городские тапочки", похоже, вернулись в качестве альтернативы кроссовкам. За время карантина мы привыкли к уютной домашней обуви и мягким носкам и, вполне вероятно, захотим комфортной и нарядной обуви на каждый день, выйдя из режима самоизоляции.

Еще в эпоху Наполеона I мода на античные формы породила некое подобие современных балеток — плоские башмаки, которые перевязывали лентами. В Нью-Йорке конца 19 века, балетки в качестве модного изобретения представил обувщик Сальваторе Капрецио, дополнив балетные пуанты устойчивой прочной подошвой. 

Однако популярность эта модель приобрела в 1940-х, после того как американский дизайнер Клэр Маккардэлл создала целую коллекцию изящных балеток. Простая, удобная и элегантная "обувь балерин" попала на страницы авторитетных модных изданий, а любимицы публики Одри Хепберн и Брижит Бардо окончательно закрепили за чудо-туфельками статус культовых.

Спустя годы, немного наскучившие нам балетки, аккуратно возвращаются в свой статус. Модные дома, от Prada и Miu Miu до Jimmy Choo, взяли курс на комфортную элегантность, а мы выбрали самые интересные модели балеток и предлагаем носить их с самыми разными вещами: кокетливыми мини, кружевными юбками и шелковыми брюками. Stella McCartney предлагают по-настоящему необычную модель — своего рода лодочки-корзинки. Их эффектно дополнит шитое кружево и небесно-голубой шелк. Tory Burch декорируют балетки крупными кристаллами, а Bottega Veneta фантазируют на тему Средневековья.

Читайте также: Обновляем гардероб: 20 пар объемных кроссовок на весну и не только

Читайте также: С чем носить туфли лоферы

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).