10 причин, почему нужно разбираться в искусстве

Lifestyle
21.04.2020
ТЕКСТ: Карина Качуровская
Отвечает исполнительный директор Клуба Коллекционеров Карина Качуровская
ПОДЕЛИТЬСЯ

Бесспорно, карантин для многих стал испытанием и катализатором поиска альтернативных путей ведения бизнеса и собственной жизни. Тем, у кого хорошо развита ментальная выносливость, адаптивность и умение нестандартно решать задачи, повезло больше.

Креативность – это спасательный жилет в стремительно меняющемся мире. 

Начать тренировать мозг никогда не поздно. Это как планка или растяжка, только на когнитивном уровне. Упражнения идут в комплексе с теорией искусств, изучением культуры разных народов и путешествиями. Последнее пока не актуально – #stayhome, а вот изучать мир художественных артефактов можно начать уже сегодня. Telegram-канал Avangarden запускает интерактивную арт-игру, с помощью которой мир искусства станет вашим миром: вы сможете аргументированно объяснить, почему современное искусство стало тем, чем стало, слышать тишину, как это делал Кейдж, продолжать постить еду в Инстаграм, но приготовленную по рецептам Тулуз-Лотрека, говорить с детьми о влиянии учений Гёте о цвете на творчество Кандинского так, чтобы они не уснули, но самое главное – познакомитесь со своим внутренним художником.

Ниже 10 актуальных причин научиться разбираться в искусстве и повысить культурный уровень: 

Мышление

Знания в области искусства помогают использовать творческий потенциал и думать нестандартно. Выходить из установленных границ для поиска альтернативных и неординарных решений, от наиболее важных до самых тривиальных. Понаблюдай, как только начнешь стимулировать латеральное мышление, будет проще генерировать идеи для развития бизнеса и достигать цели. А это, в свою очередь, поможет почувствовать свободу от рутинных дел и особое удовольствие от легкости бытия. Меняем мышление – меняем жизнь. 

Адаптивность

Последствия пандемии для многих профессий будут плачевны. Процесс диджитализации запущен давно, но сейчас это приобрело особенную актуальность. Первыми трансформируются или вовсе исчезнут рутинные и скучные профессии. Если задачу можно сделать без человека – лучше сделать без него. В новом мире будут точно востребованы многофункциональные специалисты, деятельность которых связана исключительно с человеческим разумом и навыками. В силу безостановочного развития технологий и расширения возможностей роботизированной техники, человеку придется подстраиваться к новым требованиям рынка труда в течение жизни. Поэтому, спеши развивать адаптивность и критическое мышление, чтобы тебя не “скипнули”.

Вдохновение

Во времена  Античности люди верили, что творец – лишь проводник чего-то божественного, и создает шедевры благодаря демонам вдохновения. С одной стороны, осознание, что творческий ступор – не результат прокрастинации, а лишь проделки небесной канцелярии, успокаивает. С другой, у современного человека гораздо больше знаний о принципах работы мозга, чем у древнего грека. Поэтому, будем реалистами. Существует множество исследований и научных подтверждений, что вдохновение можно приручить и сделать системным, главное – практика. 

Коммуникация

Представь, что тебя пригласили на прием. Темы “коронавирус”, “пандемия”, “кризис” – запрещены. А от обсуждения жемчужных нитей пузырьков шампанского все  давно уже устали. Умение вести беседу и наполнять ее смыслом будет напрямую конвертироваться в твои успехи. Но чтобы поддержать обсуждения оперы, спектакля или громких продаж на аукционах, безусловно, нужно быть в контексте знаковых событий в мире искусства. В период карантина у нас есть  возможность посетить все культурные столицы мира и изучить музейные коллекции, насладиться трансляцией Венской оперы или The Metropolitan Opera, при этом оставаясь в пижаме. 

Эмпатия

Культура учит толерантности и взаимопониманию. Когда анализируешь направления в искусстве и понимаешь исторический контекст времени и территории, где они зародились, – приходит осознание, почему люди делают то, что они делают. Тем самым, статус эмпатии неизбежно повышается. Труднее оправдать такие вещи, как ненависть и война, когда понимаешь, откуда приходит другой человек и какой у него бэкграунд, намерения или мотивация. Развитое чувство эмпатии также помогает больше принимать иной образ жизни и не допускать ксенофобии. Хочешь изменить мир – начни с себя.

Стрессоустойчивость

Выносливость необходима не только на физическом уровне, чтобы накачать пресс мечты, но и для того, чтобы легче справляться с жизненным давлением и ежедневным стрессом. Она помогает не бояться нового, уметь доводить дело до конца и давать самому себе пинок, если это необходимо.  Существует множество художественных практик для тренировки психологической выносливости от занятий живописью, лепкой – и до медитаций, разработанных бабушкой перформанса Мариной Абрамович.

Находить взаимосвязи

Видеть историю искусства как непрерывный процесс, а не набор случайных картин; разбираться, как политические конфликты, философские концепции и развитие технологий повлияли на современную культуру – значит, понимать мир, в котором живем. Например, Первая мировая война привела к появлению дадаизма и экспрессионизма, а Октябрьская революция 1917 года — к появлению русского авангарда, протест против консьюмеризма к минимализму и поп-арту. Интересно, спровоцирует ли появление нового художественного направления в искусстве пандемия 2020 года?

Коллекционирование

Коллекционирование – это благородное дело, как и вообще исследование искусства. В каком-то смысле – беспроигрышное занятие. Непрерывно происходит накопление капитала: интеллектуального, социального и эмоционального. Процесс, который оттачивает внутреннее чутье и умение отличать подлинники как среди картин, так и среди людей. Чтобы начать формировать коллекцию, вовсе не обязательно иметь все деньги мира, а вот без азарта и любви к искусству не обойтись.

Искусство видеть

Одно из самых значимых влияний присутствия искусства в жизни – это возможность видеть привычные вещи за пределами материального мира. Когда Микеланджело спросили, как он создал статую Давида, скульптор ответил: «Я увидел ангела в куске мрамора, и мне захотелось освободить его». Никакой мистики. Элементарная насмотренность и натренированность вашего мозга дает импульсы для создания новых нейронных связей и неординарных идей. 

Воспитание детей

Знакомство с миром искусства позволит ребенку смотреть на мир шире, познавать его красоту, при этом выстраивать определенные нравственные ценности и ориентиры.

Это безусловный драйвер гармоничного развития личности. Слушать музыку, заниматься живописью, рассматривать шедевры мирового искусства – любые художественные практики помогут в дальнейшем творческому самовыражению детей. Учитывая, что мозг ребенка свободен от стереотипного мышления, сложно сделать вывод для кого этот метод воспитания принесет больше пользы родителям или детям, так что это желанное комбо – win-win. 

Причин наполнить свою жизнь искусством может быть в десятки раз больше. Игнорировать его, не занимаясь самообразованием в современных реалиях – инфантильная халатность, которая может стоить впустую прожитой жизни. 

Предлагаем приступать к действиям прямо сейчас – подключайтесь к арт-игре от Telegram-канала Avangarden. В выигрыше останутся все, ведь благодаря знакомству с миром искусства, художественным и перфомативным практикам, игроки будут прокачивать правое полушарие. Всего 14 испытаний, причем испытывать будете вы, а что именно – расскажете сами. Игра станет доступна с 4 мая.

 

Читайте также: "История – не то, что было, а то, как рассказано то, что было", – Никита Кадан

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).