5 лучших антибактериальных масел, которые пригодятся на карантине и не только

ПОДЕЛИТЬСЯ
Дезинфекция кожи тела и рук
ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня продвинутые бьютиголики, веганы и все, кто с полной ответственностью относится к своему здоровью, ищут альтернативные пути дезинфекции кожи тела и рук, а также жилых помещений. Натуральные эфирные масла справляются с этой задачей на пять с плюсом, а вдобавок улучшают состояние кожи, делают ее чистой, освежают, а некоторые обеспечивают превосходный SPA-эффект за счет ароматерапии.

О том, какие масла для кожи отличаются самым мощным антисептическим воздействием и при этом подходят для ежедневного использования, какие бонусы обеспечивают для здоровья и кожи, мы узнавали у Юлии Береговой – официального представителя испанского бренда натуральной косметики, основанной на органических ингредиентах, Alqvimia, эксперты которого по сей день неуклонно следуют традициям алхимиков знаменитой испанской школы ароматерапии IX, X и XI столетий.

"Инфекции, к сожалению, вечные спутники человека. Каждый, кто заботится о своем здоровье, может и должен выстраивать грамотную защиту от инфекционных заболеваний. Поддержать организм и обеззаразить воздух в помещении помогут натуральные эфирные масла, которые являются отличными природными антисептиками.

Масло чайного дерева

Одно из моих любимых антисептических масел – масло чайного дерева: надежный антисептик, который с первого прикосновения уничтожает вирусы, бактерии и грибки на поверхностях. Также этот продукт укрепляет иммунитет и повышает барьерную функцию организма, противостоит попаданию и распространению инфекций – эта суперсила делает масло чайного дерева незаменимым во время эпидемии коронавируса и всеобщего карантина.

Если вы желаете продезинфицировать поверхность рук, просто нанесите и разотрите несколько капель этого масла в ладонях. Регулярное смазывание маслом чайного дерева крыльев носа – простое действие, которое будет препятствовать попаданию инфекции через дыхательные пути. Чтобы провести антибактериальную работу в жилых и офисных помещениях, пригодятся аромадиффузоры с маслом чайного дерева. Несмотря на распространенный миф, натуральное масло чайного дерева прекрасно подходит всем типам кожи, включая реактивную. Также оно незаменимо для ухода за жирной кожей с акне и ухода за проблемной кожей благодаря тому, что активно борется с воспалениями и покраснениями. На заметку всем, кто сегодня делает маникюр и педикюр в домашних условиях: масло чайного дерева — незаменимый помощник для этих процедур, так как отлично защищает от инфицирования. Читайте о том, как восстановить кожу рук.

Каяпутовое масло

Еще одно масло относится к тем, которые не на слуху даже у адептов ароматерапии, но отлично работают. Натуральное эфирное масло каяпута – белого дерева из семейства миртовых, также является сильным антисептиком, эффективно обеззараживающим воздух в помещениях при использовании в аромадиффузоре. Кроме того, это отличное средство для снижения температуры, которое также оказывает отхаркивающее, потогонное действие. Масло помогает решить проблемы и помочь в борьбе с заболеваниями дыхательной системы: каяпут является лучшим антисептиком при синусите, эффективно борется как с горловым, так и с бронхиальным кашлем, снимает сильную боль в горле при фарингитах, ларингитах, ангине, очищает носовые проходы и помогает справиться даже с застойным насморком. Оказывая общее антивирусное и противобактериальное воздействие на очаги инфекций, масло каяпута способствует быстрому выздоровлению и выходу организма из сложных, обструктивных бронхитов.

В косметологической сфере каяпутовое масло применяется при лечении серьезных поражений кожи и для борьбы с хроническими воспалительными процессами. Это одно из лучших масел для комплексной терапии угревой и гнойничковой сыпи, влияющей на структуру и характеристики кожи. Оно прекрасно подходит для специального нормализующего ухода за жирной, проблемной, истощенной кожей. Также каяпутовое эфирное масло стимулирует работу головного мозга и способствует концентрации внимания.

Эфирное масло лимона

Эфирное масло лимона также является отличным антисептиком, который при использовании в диффузоре не только обеззараживает воздух в закрытых пространствах, но и обладает освежающим действием, устраняя неприятные запахи.

Масло лимона считается одним из самых активных компонентов средств ухода. Оно успешно работает с целым рядом непростых beauty-проблем: ликвидирует расширенность пор и дряблость, омолаживает, заживляет, улучшает цвет лица, уменьшает отечность, чрезмерную жирность кожи, воспаления и кератозы, осветляет веснушки и пигментные пятна и даже устраняет сосудистые рисунки (проблема, которую даже у самых продвинутых дерматологов принято решать исключительно с помощью лазерных процедур!).

Также масло лимона стимулирует кровеносную и лимфатическую системы, препятствует ломкости капилляров и весьма эффективно при лечении варикозного расширения вен. В составе крема для рук это масло быстро и эффективно укрепляет ногти, а в средствах для волос вызывает их постепенное естественное осветление. Кроме того, эфирное масло лимона в секунды создает хорошее настроение и стимулирует концентрацию внимания.

Эфирное масло лаванды

Эфирное масло лаванды – одно из базовых средств, которое успешно работает для лечения акне. Оно нормализует выработку себума и подавляет жизнедеятельность инфекционных бактерий, которые провоцируют вспышки акне. Масло лаванды в диффузоре моментально дезинфицирует воздух, а еще благоприятно влияет на работу нервной системы, способствует ее восстановлению, а еще помогает расслабиться и успокоиться после напряженного рабочего дня.

Эфирное масло эвкалипта

Эвкалиптовое эфирное масло отличается ярко выраженным антисептическим действием, а также работает как надежный щит, препятствует проникновению в организм и росту стафилококка и стрептококка – аэробных организмов, вызывающих множество заболеваний, включая фарингит, пневмонию, инфекции ран и кожи, сепсис и эндокардит. При распылении натурального масла эвкалипта через диффузор, оно уничтожает вирусы и бактерии в пространстве, работая на профилактику острых вирусных заболеваний. Это масло отлично борется с симптомами простуды, быстро помогает снять боль при мигрени и невралгии, а ингаляции с эвкалиптом быстро избавляют от насморка и облегчают кашель.

Также эфирное масло эвкалипта успешно применяется в дерматологии для лечения угревой сыпи и воспалительных процессов на коже благодаря отменному антибактериальному эффекту и способности отлаживать работу сальных желез".

Читайте также: Облепиховое масло для лица: Правила применения

Читайте также: Чем полезно масло черного тмина и зачем его принимать

Читайте также: Чем полезно льняное масло и зачем его принимать

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).