Кабмин официально продлил карантин в Украине до 11 мая

Новини
22.04.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Без смягчающих мер
ПОДЕЛИТЬСЯ

Карантин в Украине продлили до 11 мая. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Кабинета министров.

"Моделирования аналитиков НАН Украины и данные МОЗ свидетельствуют о том, что мы еще не прошли пик заболеваемости и он может наступить в начале мая. Исходя из этого, правительство сегодня примет решение о продлении карантина до 11 мая. У нас есть очень четкий план выхода из карантина. Он состоит из пяти этапов", — отметил премьер-министр.

План выхода из карантина правительство реализует только при условии благоприятной эпидемической ситуации, которая ориентировочно прогнозируется на 12 мая. Для этого, по словам Шмыгаля, должно быть несколько оснований: если в течение 10 дней уровень заболеваемости коронавирусом не меняется или будет держаться в пределах 5% и больницы не будут заполнены пациентами с COVID-19 больше чем на 50%.

Если все будет хорошо, то 11 мая Кабмин поднимет вопрос об открытии парков и скверов, предприятий торговли непродовольственными товарами, части объектов бытовых услуг. Также, возможно, будут введены и другие смягчающие меры.

По словам главы правительства, только благодаря заблаговременно введенным карантинным мерам сегодня в Украине один из самых низких показателей по уровню летальности от COVID-19 — 2,7%.

По данным МОЗ, на утро 22 апреля в Украине зафиксировано 6592 случая заражения коронавирусом, из которых 174 с летальным исходом, 424 пациента выздоровели. За последние сутки зарегистрировано 467 новых случаев заражения.

Читайте также: Исследование: Люди переносят самоизоляцию лучше, когда работают

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).