Культурная программа: Что слушать и смотреть онлайн до конца карантина

Искусство
06.05.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Строим планы
ПОДЕЛИТЬСЯ

Долгосрочное планирование перестало быть залогом успеха современного человека. Но мы все же попробуем составить график культурных событий онлайн, которые у нас никто не заберет. 

 

Музыка

Ближе познакомиться с Шопеном 

 

Национальная филармония проводит онлайн-выступления на своем канале в YouTube. Если вы соскучились по академической музыке или решили, что пора бы расширить представление о ней, воспользуйтесь возможностью. 6 мая состоится Live-концерт, во время которого будут исполнены произведения выдающегося  польского композитора Фридерика Шопена. 

Качнуть вместе с alyona alyona 

16 мая самая известная рэп-исполнительница страны даст онлайн-концерт в рамках проекта “Культура объединяет”. Из дома или студии – какая разница, если есть возможность провести вечер, слушая отличную музыку. К слову, проект проводит бесплатные трансляции до конца мая. В программе также: "Вагоновожатые" (20 мая) и Vivienne Mort (23 мая). 

Искусство

Узнать, что арт тоже бывает дерзким

С 5 мая будет действовать онлайн-выставка “У нас все дома”, которую инициировал Украинский Дом. На сайте проекта можно познакомиться с работами широкого круга современных украинских художников, их сопровождают кураторские или авторские тексты. Участниками выставки стали: Сергей Мельниченко, Альбина Ялоза, Ирина Озаринская, Сергей Майдуков, Антон Логов, Андрей Сидоренко и другие. 

Перенестись в Берлин

Выставка, посвященная графическому дизайну, в исполнении графической студии Stankowski + Duschek – чистое наслаждение. Визуализация брендов, логотипы, диалог с изобразительным искусством – все это передается через онлайн-тур по экспозиции. Студия Stankowski + Duschek была основана двумя дизайнерами: Карлом Душеком и Антоном Станковским. Работать вместе они начали в 1972 году. Среди клиентов студии значатся Deutsche Bank, Goethe House в Нью-Йорке и другие. 

Мода

Встретиться с Джованни Оттонелло

6 мая креативный директор и профессор Европейского института дизайна Джованни Оттонелло встретится с представителями украинской фэшн-индустрии и всеми, кого интересует развитие моды после кризиса, возникшего из-за введения глобального карантина. Джованни Оттонелло ответит на вопросы, даст советы и мудрые профессиональные напутствия.  

Узнать подробности о модном авангарде

Историк моды Зоя Звиняцковская 14 мая прочитает лекцию о том, почему одни коллекции становятся культовыми, меняющими историю фэшн-индустрии, а другие остаются незамеченными. Если еще сузить тематику мероприятия, то в фокусе будет мода в СССР раннего периода и границы, устанавливаемые властью, мода сюрреализма, французский молодежный авангард 1960-х и многое другое. 

Театр

 Совершить путешествие в Метрополитен-опера

На сайте одного из лучших оперных театров мира доступны трансляции и записи лучших постановок. Советуем обратить внимание на Nightly Opera Streams и не забыть о разнице во времени. В течение недели любители оперного искусства могут наслаждаться гениальными произведениями в исполнении лучших артистов. 6 мая на сцене опера современного композитора Кайи Саариахо “Любовь издалека”, 7 мая – последняя опера Рихарда Штрауса “Каприччио”, 8 мая – “Богема” Пуччини. Выбирайте!  

Литература

Прослушать лекцию “Женщины Набокова”

19 мая литературный критик Евгений Стасиневич расскажет о литературных женских образах, созданных великим и определенно недооцененным писателем Владимиром Набоковым. На примере произведений “Машенька”, “Лолита”, “Ада” слушатели узнают не только о трансформациях художественного стиля автора, но и проникнут в удивительный мир литературных игр и жанровых экспериментов Набокова.   

Кино  

Проникнуться фильмом “18 подарков” 

С 8 мая на Netflix можно будет посмотреть итальянскую драму режиссера Франческо Амато – трогательную, реалистичную историю о любви, которую можно дарить даже тогда, когда находишься далеко от дорогого человека. “18 подарков” рассказывает об Анне, потерявшей мать в раннем детстве. Понимая, что неизлечимо больна, Элиза на каждый день рождения оставляет дочери подарок, удерживая незримую связь между собой и Анной. Фильм о взрослении, поиске себя, дружбе и одиночестве. По-итальянски эмоционально и проникновенно.   

Посмотреть сериал “Голливуд”

Новый мини-сериал Netflix, спродюсированный Райаном Мерфи, доступен с 1 мая. Фильм получил противоречивые отзывы американских и британских критиков. Если для кинообозревателей США фильм стал “стильной историей о золотом веке Голливуда”, то их коллеги из Соединенного Королевства подчеркнули, что сериал провисает в сценарии и мало освещает проблемы, сопровождающие кинематограф многие годы: стереотипное отношение к женщинам, расовые предрассудки и т. д. В центре истории – компания молодых актеров, мечтающих стать звездами.    

 

Читайте также: Рекомендує режисер: 10 улюблених фільмів Марисі Нікітюк

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).