Смотрите: Серия работ “Компьютерные вирусы” Степана Рябченко

Искусство
12.05.2020
ТЕКСТ: Наталия Маценко, искусствовед
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Нередко произведения литературы, кинематографа и изобразительного искусства на удивление точно описывают события будущего (настоящего), отражают атмосферу, знаковые явления и ключевые признаки новой реальности. Особенно это ощутимо в кризисные, переломные для человечества моменты, один из которых мы, вероятно, переживаем прямо сейчас. Зачастую это связано с высокой чувствительностью людей искусства к нюансам и потенциалам, с их способностью улавливать формирующиеся течения и дуновения до того, как они превратятся в шторм, и иногда предугадывать дальнейший вектор развития событий. Так было сотни лет назад, так происходит и сегодня, когда динамика и экспрессия самой жизни порой утирают нос искусству и, кажется, ее уже невозможно опередить.

В 2007 году художник Степан Рябченко начал визуализировать некоторые из самых известных компьютерных вирусов, исследуя актуальную сегодня проблематику соотношения реального и виртуального и специфику ее восприятия человеческим сознанием. В современном мире компьютерный вирус становится практически социальной единицей, каждый из них имеет собственную историю и особенности взаимодействия с системой. Основываясь на этих фактах, автор проекта визуализировал виртуальную сущность вирусов, придав  им форму и образ, персонализировав их, как он делает с большинством объектов в своей практике.

Человек склонен бояться неизвестности и абстракции, стремясь к конкретике и ясности. Недаром книги с иллюстрациями часто пользуются большим спросом. Придав компьютерным вирусам биоморфные очертания, Рябченко превратил цифровую абстракцию в осязаемый образ, вызывающий аллюзии с реальными объектами, преодолев границу между абстрактным и фигуративным. Полиморфность и динамизм его вирусов отражают изменчивость структуры, а разнообразные формы и цвета — различную степень угрозы, таящейся в последствиях их деятельности.

Тем самым, как и всегда в своей практике, Рябченко истончает границу между реальностью виртуальной и материальной, показывая, насколько она сегодня условна. Механизмы работы медиа — также вирусные. И информационные пандемии всегда сопровождают и зачастую опережают фактические.

Экспансивное поведение вирусов, их постоянные мутации и приспособляемость, бесконечно появляющиеся новые и новые версии, очень схожи с поведением самого человечества. Люди стремительно развивают технологии и интенсифицируют свое присутствие, как физическое, так и медийное, заполняя собой все свободное пространство, используя ресурсы и не слишком беспокоясь о последствиях для всего организма (планеты).  

Вирусные механизмы сегодня в значительной степени характеризуют и определяют реальность. Вирус — то, что становится неотъемлемой частью организма/системы и преобразовывает, перепрограммирует ее. В свете последних событий многие единогласны во мнении, что мир больше не будет таким как прежде. Ведь вирус, вызывая сбои в отлаженной системе, обновляет ее, заставляет трансформироваться. 

У каждого в отдельности и у человечества в целом есть выбор, куда направить свое внимание и усилия, только на себя или на окружение, обратиться в бегство или принять ответственность, усиливать экспансию и контроль или развивать сотрудничество. И от этого во многом будет зависеть, насколько глубинными и какими именно по характеру будут эти неизбежные глобальные изменения.

И пока нам остается только гадать и предполагать, насколько сильно преобразится мир и что в нем останется неизменным. Возможно, стоит внимательнее присматриваться не только к прогнозам ученых и аналитиков, но и к тому, о чем говорит культура. 

Смотрите также: Одесский скульптор Степан Рябченко посвятил выставку виртуальной мифологии

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).