В сердце турбийона: 5 ярких примеров часов-скелетонов

Стиль
13.05.2020
ТЕКСТ: BERTRAND WALDBILLIG
Красота и утонченность чуда техники
ПОДЕЛИТЬСЯ

Турбийон, изобретенный два столетия назад с целью исключить влияние земного притяжения на точность хода часов, и сегодня остается одним из самых поразительных и желанных усложнений. Мануфактуры соревнуются друг с другом в изобретательности и фантазии, разрабатывая дизайн, достойно подчеркивающий красоту и утонченность этого чуда техники. Представляем пять ярких достижений сезона.

CLASSIQUE TOURBILLON EXTRA-PLAT SQUELETTE, BREGUET

Сверхплоские часы толщиной всего 3 мм, с механизмом калибра 581 с автоматическим заводом Breguet могут похвастаться одним из тончайших в мире турбийонов. выполненный в «скелетной» версии, он был облегчен стараниями виртуозов почти на 50%, а декоративная эстетика его отделки просто не знает равных. Изобретатель турбийона Абрахам-Луи Бреге, несомненно, гордился бы. 

Модель с турбийоном с автоматическим заводом. Платиновый корпус диаметром 41 мм, с часовой, минутной и секундной стрелками. Ремешок из кожи аллигатора с платиновой раскладной застежкой. 

Classique Tourbillon Extra-Plat Squelette, Breguet

OVERSEAS TOURBILLON, VACHERON CONSTANTIN

Первый турбийон в модели Overseas стал гвоздем коллекции Vacheron Constantin, посвященной теме путешествий. Выполненный из стали, которую нечасто используют для изготовления часов с турбийоном, экземпляр сохранил свою уникальную систему сменных браслетов, позволяющих легким движением кардинально сменить стиль. Ажурная клетка турбийона в форме мальтийского креста – символа мануфактуры – придает особую изысканность этому поливалентному изделию. 

Модель с турбийоном с автоматическим заводом. Стальной корпус диаметром 42,5 мм, с часовой, минутной и секундной стрелками. В комплекте идут три браслета: стальной, голубой каучуковый и синий из кожи аллигатора, каждый со стальной раскладной застежкой. 

Overseas Tourbillon, Vacheron Constantin

CLASSIC FUSION TOURBILLON POWER RESERVE 5 DAYS ORLINSKI KING GOLD, HUBLOT

Вот уже три года скульптор Ричард Орлински обогащает мир высоких часовых технологий Hublot своими творческими находками. Спроектированная им оригинальная модель Classic Fusion обладает воистину архитектурными формами, строящимися на углах и фирменных острых краях Ричарда, который взялся теперь и за турбийон. Данный артикул увидел свет ограниченной серией и доступен в версии King Gold – это абсолютный шедевр искусства, хотя не менее прекрасны и версии из полированного сапфирового стекла и черной керамики. 

Модель с турбийоном с автоматическим заводом. Золотой корпус версии King Gold диаметром 45 мм. Время отсчитывают часовая и минутная стрелки, имеется также индикатор запаса хода. В версии King Gold черный ремешок с раскладной застежкой выполнен из каучука. Модель выпущена ограниченной серией в 30 экземпляров. 

  Classic Fusion Tourbillon Power Reserve 5 Days Orlinski King Gold, Hublot

LUMINOR TOURBILLON GMT, PANERAI

В 2016 году модель Lo Scienziato стала первыми часами с корпусом из титанового сплава класса 5, изготовленным с применением технологии прямого лазерного спекания. То есть в данном случае форма не вырезалась из металла путем отделения лишнего. Наоборот, она послойно наращивалась, что позволило создать полую, а значит, гораздо меньшую по весу структуру: массу удалось сократить до рекордных 18 граммов! Часовой механизм турбийона, произведенного мануфактурой также из титана, весит всего 23 грамма. Последняя версия этих часов напоминает самолет-истребитель с лаконичными вкраплениями зеленого цвета. 

Модель с турбийоном с автоматическим заводом. Титановый корпус диаметром 47 мм, циферблат с часовой, минутной и секундной стрелками. Часы оснащены функцией GMT, 24-часовым индикатором и индикатором запаса хода. Ремешок с раскладной титановой застежкой выполнен из кожи аллигатора. 

Luminor Tourbillon GMT, Panerai

RM 52-05 PHARELL WILLIAMS, RICHARD MILLE

Фаррелл Уильямс – большой почитатель часов, особенно часов Richard Mille. Неудивительно, что он дружит с их создателем ришаром миллем. В таких случаях появление совместного творческого проекта – вопрос времени. и вот свершилось! Они явили миру созданные обоюдными усилиями космические часы, посвященные полету на Марс: на циферблате изображен марсианский пейзаж, а вдали, над горизонтом виднеется наша старая добрая Земля. Причем вся эта дивная картина отражается в шлеме астронавта! Фаррелл стремился «сломать коды», Ришару тоже хотелось сойти с проторенной дорожки. И они это сделали классно! 

Модель с турбийоном с ручным заводом, с часовой и минутной стрелками. Корпус из кермета и углеволоконного композита TPT®. размеры корпуса – 49,94 x 42,35 мм. Ремешок с раскладной титановой застежкой из каучука. модель выпущена ограниченной серией в 30 экземпляров. 

Rm 52-05 Pharell Williams, Richard Mille

 

Читайте также: Топ-8 книжных новинок для вашей изоляции

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).