Рецепт выходного дня: пицца "Маргарита"

Foodie
17.05.2020
ТЕКСТ: Алексей Нилов
«Ешь, молись, люби»
ПОДЕЛИТЬСЯ

«Самая знаменитая пицца в мире!» «Самая вкусная пицца в мире!» «Самая первая пиццерия в мире!» «В этой пиццерии снимали Джулию Робертс и ее роман с пиццей для «Ешь, молись, люби»! – кричали нам возле пиццерии L’Antica Pizzerria Da Michele в Неаполе. Очередь была как в Louis Vuitton до карантина – человек 100! Нужно взять номерок и терпеливо ждать. «Ваш номер 69». В меню всего два вида пиццы: тесто, томатный соус и моцарелла и тесто, томатный соус, моцарелла и орегано+чеснок. Здесь знают толк в пицце и дровяной печи с 1870 года. Правда, это самая вкусная пицца в мире. И это не психосоматика!

Сегодня я решил открыть театр пародий и испечь пиццу. Хотелось бы как в Неаполе, но нет дровяной печи. Поэтому уж как получится. И добавлю немного прошутто. 

 

Итак, берем: 2 чайные ложки сухих дрожжей, 500 г муки, 275 мл теплой воды, 1 чайную ложку соли, 1 столовую ложку оливкового масла. Для начинки: томатный соус или даже кетчуп (например, органический для детей), два шарика моцареллы и 100 г прошутто, смесь трав для пиццы (орегано, тимьян, розмарин, сушеный чеснок). 

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Дрожжи высыпать в теплую воду (сразу в чашу комбайна) и оставить на 10-15 минут. Затем добавить муку, все хорошо перемешать. Добавить остальные ингредиенты, хорошо вымесить тесто и оставить его на 30-40 минут в теплом месте. 

Когда тесто поднимется, вымесить его еще раз. Я хочу готовить пиццы порционно, небольшого размера, поэтому отщипываю немного теста, раскатываю - толщина до 5 мм, диаметр - до 15 см. Смазываю томатным соусом, сверху - слайсы моцареллы, не очень толстые. Последний штрих - сушеные травы. Выкладываю пиццы на противень, отправляю в духовку, разогретую до 200 градусов, на 15 минут.

Даю пицце немного остыть и подаю, добавив несколько ломтиков прошутто.

 

Читайте также: Маринованный лосось

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).