Рецепт выходного дня: гусь с мочеными яблоками

Foodie
24.05.2020
ТЕКСТ: Алексей Нилов
Обед с Алексеем Ниловым
ПОДЕЛИТЬСЯ

Вороне где-то Бог послал кусочек сыру, а мне прислали гуся и моченые яблоки. Начинаем репетировать блюда для праздничного стола.

Итак, берем подготовленную тушу гуся весом 4 кг, 1 кг моченых яблок, 100 г чернослива, 50 мл виски, 1 столовую ложку сушеного чеснока, свежемолотый перец, соль, немного меда или кленового сиропа. 

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Чернослив залить виски на 10-15 минут, яблоки нарезать на 4 части, удалить сердцевину. Сложить все в миску, добавить чеснок, соль, перец, перемешать. Начинка готова. Духовку разогреть до 250 градусов. Гуся вымыть и обсушить бумажным полотенцем, натереть солью и перцем. Начинку поместить внутрь туши, плотно утрамбовать, зашить отверстие кулинарной нитью. Гуся плотно обмотать фольгой и положить на противень. Отправить в духовку. Через 30 минут снизить температуру до 200 градусов и запекать гуся 2 часа. Достать противень из духовки, раскрыть фольгу, слить весь жир, смазать гуся образовавшимися соками и отправить в духовку на 20 минут, снизив температуру до 180 градусов. Готового гуся выложить на блюдо, подавать порционно с яблоками и черносливом. 

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Чтобы гусиное мясо получилось мягким, тушу можно натереть солью и оставить на 48 часов в холодильнике; либо поместить в рассол на 12 часов - смесь воды, соли и небольшой части яблочного уксуса.

Расчетное время запекания - 50 минут на 1 кг веса туши. 

 

Читайте также: Пицца "Маргарита"

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).