Что внутри: Книга "Укрзалізниця" фотографа Julie Poly

Новини
18.05.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Путешествие по Украине
ПОДЕЛИТЬСЯ

"Укрзалізниця" — фотопроект украинского автора Julie Poly (настоящее имя — Юлия Полященко). Художница, у которой был опыт работы проводницей, воспроизвела типичные ситуации, происходящие в вагонах украинских поездов. Название проекта повторяет название украинской государственной железнодорожной компании.

"Поезд выглядит как простая металлическая конструкция, но внутри нее кипит жизнь. Только кажется, что это просто путешествие из одного пункта в другой. А на самом деле в вагонах поездов украинской железной дороги существует отдельный мир, и каждый, кто в него попадает, знает законы, которые там действуют. В проекте отражены стереотипные образы пассажиров и мой личный опыт работы проводницей. Таким образом, каждый зритель может почувствовать себя инсайдером вагонной жизни", — рассказывает Юлия.

Julie Poly родилась в городе Стаханове Луганской области. Она окончила Украинскую государственную академию железнодорожного транспорта в Харькове, а после первого курса отработала студенческую практику в качестве проводницы. Julie Poly училась фотографии в Стаханове, Харькове, Киеве и Милане. В ее портфолио работы для украинских и международных изданий, среди которых Vogue, Dazed & Confused, i-D. Сейчас художница живет и работает в Киеве.

Над проектом "Укрзалізниця" фотограф работала почти два года (2017-2019). В нем представлены как документальные фотографии — натюрмортов и декораций вагонов, так и постановочные — героев, которые олицетворяют типичных пассажиров украинской железной дороги. Такой подход автор определяет как "псевдодокументальный", так как вдохновением для постановочных фотографий были реальные люди и ситуации. Солдаты, деловые женщины, провинциальные жиголо и девушки, которые едут на спортивные соревнования, — их всех можно встретить в украинских поездах.

Большинство фотографий в книге имеют эротический характер, что обусловлено спецификой путешествий "Укрзалізницею" и восприятием художницы. "Я считаю, что путешествие поездом в Украине — довольно эротичный процесс. Почти нигде в мире вы не найдете плацкартные вагоны, в которых полуобнаженные люди путешествуют вместе", — говорит Юлия.

Пассажиры в поездах обычно переодеваются в более удобную одежду, меняют городскую обувь на тапочки или босиком лежат на верхних полках, ужинают и выпивают в тесных купе. На время путешествия, независимо от воли самих пассажиров, стираются понятия приватности и личных границ — на этом автор также сосредоточила свое внимание в проекте.

Книга состоит из 13 историй, каждая из которых рассказывает о путешествии в определенном направлении. У историй есть свой герой, образ которого был подобран Julie Poly совместно с ведущими украинскими стилистами — Веней Брыкалиным, Настей Гутник, Аленой Ивановой, Стасом Соулкипером и Еленой Полывян. Некоторые из образов были также выполнены вместе с локальными мастерами и салонами тех городов, где снимался сюжет.

Тексты были написаны Лизой Готфрик и Ольгой Баленсиагой. Благодаря им визуальные истории приобретают большую выразительность и характер, а также будут понятны всем, а не только тем, кто имел опыт поездок в украинских поездах.

Книга напечатана тиражом в 1000 экземпляров. Каждый экземпляр пронумерован и упакован в пленку, имитирующую фирменный дизайн постельного белья "Укрзалізниця". Распаковка книги, как и распаковка постельного белья в поездах, занимает время и погружает в атмосферу путешествий.

Читайте также: Что внутри: Издательство "Основи" выпустит книгу с портретами работниц железной дороги

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).