Исследование: Половина столовой ложки оливкового масла в день улучшит здоровье сердца

Новини
18.05.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Правильное питание
ПОДЕЛИТЬСЯ

Исследование, опубликованное в журнале Американской коллегии кардиологов, говорит о том, что употребление пол столовой ложки оливкового масла в день способно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые проанализировали данные 61 181 женщины и 31 797 мужчин, которые принимали участие в 2-х исследованиях с 1990 года. За 24 года наблюдений было зарегистрировано 9 797 случаев сердечно-сосудистых заболеваний.

Эксперты проанализировали возраст, этническую принадлежность, потребление алкоголя, аспирина, общее состояние здоровья и рацион и в результате обнаружили, что по сравнению с людьми, которые не употребляли оливковое масло, те, кто потреблял хотя бы половину столовой ложки в день, имели риск сердечно-сосудистых заболеваний на 14 % ниже, а риск ишемической болезни сердца у них был ниже на 18 %.

Научная сотрудница Гарвардского университета, ведущий автор исследования Марта Гуаш-Ферре, заявила, что ключевым моментом является то, что люди вместо оливкового масла использовали нездоровые альтернативы, такие как животные жиры и маргарин. Другие растительные масла, которые содержат ненасыщенные жиры (подсолнечное, кукурузное и соевое), могут оказать такое же полезное действие, как и оливковое масло. Также Марта добавила, что от кокосового и пальмового такого эффекта не будет, так как они содержат насыщенные жиры.

Читайте также: Исследование: Веганы и вегетарианцы больше склонны к депрессии, чем мясоеды

Читайте также: Какие продукты с полезными жирами должны быть в нашем рационе

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).