Из-за глобального потепления Антарктида постепенно зеленеет

Новости
20.05.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
На континенте развивается новая экосистема
ПОДЕЛИТЬСЯ

Биологи из Кембриджского университета и Британской антарктической службы на протяжении 6 лет проводили исследования, изучая водоросли, которые покрывают поверхность Антарктиды. Ученые предполагают, что в будущем микроскопические водоросли покроют весь континент из-за глобального потепления.

В некоторых районах Антарктиды одноклеточные жизненные формы настолько плотны, что снег становится ярко-зеленого цвета, и их можно уже увидеть из космоса.

Ежегодное повышение температур и уровня загрязнения создает благоприятные условия для цветения водорослей, давая при этом источник питания другим видам. А это впоследствии приведет к образованию абсолютно новой экосистемы на планете.

 

Эксперты обнаружили, что водоросли образовали тесные связи с крошечными грибковыми спорами и бактериями. "Это сообщество может потенциально сформировать новые места обитания. Это начало новой экосистемы", — рассказал Мэтт Дейви из Кембриджского университета.

Так, ученые нашли 1 679 отдельных зеленых пятен, которые в совокупности занимают площадь 1,9 кв. километра и выбрасывают около 479 тонн углерода в год. Это эквивалентно выбросам от 875 000 автомобильных поездок. Хотя в глобальном масштабе этого слишком мало, чтобы сильно повлиять на углеродный баланс планеты.

В основном зеленые пятна водорослей были открыты на севере Антарктиды, где температура растет экстремально быстро последние несколько лет.

Читайте также: Во льдах Антарктиды впервые нашли микропластик

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).