Что смотреть вечером: 6 боевиков с интересным сюжетом

Искусство
28.05.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Кино погорячее
ПОДЕЛИТЬСЯ

Они щекочут нервы, заставляют задерживать дыхание, когда жизнь героя висит на волоске. Боевики – отличный жанр для тех, кому хочется кино погорячее.  

 

“Джон Уик. Парабеллум”, 2019 г.

 

Если верить в то, что в современной культуре сохранилось понятие “чистота жанра”, то фильм Чада Стахелски можно смело использовать как яркое тому доказательство. Боевик с крутыми трюками, ода оружию и дракам без устали с головокружительными погонями – все это о продолжении приключений бывшего наемного убийцы Джона Уика в исполнении Киану Ривза. Главный герой вынужден бежать и прятаться, так как в предыдущей части устранил сестру одного из глав мафиозного синдиката. За голову Джона обещают семь миллионов долларов. Судьба заносит его в Марокко, в пустыню, в поисках прощения за все нарушенные клятвы и законы преступного мира. Уик получает второй шанс, а в нагрузку – должен убить своего друга как доказательство верности системе Правления кланов. Понятно, что он откажется и накличет на себя массу неприятностей, разбираться с которыми будет по всем положенным экшену правилам.  Кстати, именно третья часть стала самой кассовой из всех лент франшизы о Джоне Уике.  

“Логан”, 2017 г.

 

Пожалуй, лучшее, что случилось с киноэпопеей о людях-мутантах из вселенной “Людей Икс”. “Логан” тоже основан на комиксах. В фильме идет речь о закате Росомахи в исполнении непревзойденного Хью Джекмана. Даже если вы не смотрели ни одной ленты из уже упомянутой серии, быстро поймете, в чем суть творения режиссера Джеймса Мэнголда. Действие фильма происходит в недалеком будущем. Росомаха утратил способность к восстановлению. Он стареет, борется с депрессией и зарабатывает частным извозом. Логан хочет заработать достаточное количество денег, чтобы уехать к океану со своим давним другом Чарльзом, основателем группы, если можно так сказать, Людей Икс. Чарльз страдает от болезни, которая вызывает ужасные приступы, опасные для окружающих и привлекающие нежелательное внимание к мутантам. Конечно же, на них охотятся. И Логану суждено не просто спасать себя и друга, но и защищать новое поколение мутантов, которые, оказывается, не исчезли с лица Земли. Невероятно динамичный, этот кровавый боевик держит зрителя в напряжении до последнего кадра. 

“Безумный Макс: Дорога ярости”, 2015 г.

 

Есть фильмы, после просмотра которых ты выходишь из кинозала с учащенным сердцебиением и неспособностью сказать даже полслова. “Безумный Макс: Дорога ярости”, снятый Джорджем Миллером, как раз из таких. Фильм объединяет сразу несколько жанров: фантастику, road movie и боевик. Дуэт Тома Харди и Шарлиз Терон прекрасен своей агрессивной сексуальностью, замешанной на крови и пыли. Особенностью ленты является тот факт, что все трюки в ней сняты без использования компьютерной графики, видимо поэтому происходящему в постапокалиптическом пустынном мире веришь больше. Итак, человеческая цивилизация сошла на нет. Миром вновь правят тираны, собирающие войска и гаремы. Странник Макс Рокатански попадает в плен к одному из таких местных царьков. Обрести желанную свободу ему удается благодаря тому, что военачальница Фуриоса сбегает от тирана с несколькими его женами. Максу придется пробиваться через пустыню к “Зеленым землям”, помогая женщинам и преодолевая всевозможные препятствия на дороге ярости. 

“007. Координаты “Скайфолл”, 2012 г.

 

Эта серия бондианы примечательна не только хитовым саундтреком Адель и негнущимися во время драк костюмами главных героев. “Скайфолл” задал новый тон в шпионской саге – он очеловечил непобедимого и непоколебимого Джеймса Бонда, чему, уверены, Артур Флеминг не сильно бы обрадовался. Агента британской разведки здесь играет Дэниел Крэйг, уже в третий раз из намеченных пяти. Компанию по площадке ему составили другие знаменитости: Джуди Денч, Хавьер Бардем, Наоми Харрис, Рэйф Файнс. Во время одного задания Джеймс Бонд получает ранение, его считают погибшим. Пока агент 007 отсутствует, кто-то подрывает, в прямом и переносном смысле, работу разведывательного управления и деятельность “куратора” Бонда под кодовым именем “М”. Джеймс возвращается, чтобы восстановить справедливость и наказать виновных, заодно разобравшись в своем прошлом. Эффектный, неожиданно трогательный и захватывающий фильм. 

“Крадущийся тигр, затаившийся дракон”, 2000 г.

 

Нет ничего удивительного в том, что самые зрелищные боевики так или иначе связаны с фантастикой. Это легко объяснить тем, что вымышленные миры всегда дают больше возможностей для творческих экспериментов. Знаменитый фильм Энга Ли снят в жанре уся – это преимущественно китайское фэнтези с акцентом на боевых искусствах. “Крадущийся тигр, затаившийся дракон” получил четыре “Оскара”, столько же BAFTA, был отмечен “Золотыми глобусами” и другими престижными премиями. Фильм ценен своей восточной эстетикой и философией. В нем нет драк, только поединки, за которыми стоят не месть, но поиски истины. Если коротко о происходящем, то легендарный мастер боевых искусств Ли Мубай решает уйти на покой и заняться медитацией. У него есть волшебный меч, который мастер передает своему преемнику. Но артефакт похищают злоумышленники. Из прошлого восстают тени давних врагов… Ли Мубай вынужден разобраться со всем происходящим.  

“Бегущий по лезвию 2049”, 2017 г.

 

Фантастический боевик Дени Вильнева стал продолжением культового для своего времени “Бегущего по лезвию” 1981 года, снятого по роману Филипа Дика “Мечтают ли андроиды об электроовцах?”. Тогда фильм собрал звездный состав: Харрисон Форд, Шон Янг, Рутгер Хауэр, Дэрил Ханна воплощали на экране образы из будущего, которым правит генная инженерия. Лента, вышедшая в 2017 году, была обречена на критику тех, кто искренне любит и восхищается уже классическим вариантом. Но если абстрагироваться, то “Бегущий по лезвию 2049” получился по-своему крутым, пусть и провалившись в прокате. По сюжету не настоящий человек, репликант (они являются частью человеческого общества, но пользуются особой популярностью у “титульного вида”) Кей работает в полиции, препятствуя возникновению бунтов среди себе подобных. Во время одного из заданий он выясняет, что репликанты могут размножаться естественным путем. Эта информация может разрушить заведенный общественный порядок и подорвать могущество сильных мира сего. Поэтому корпорация, производящая репликантов, начинает поиски того уникального ребенка, рожденного от родителей-репликантов. История запутанная, но невероятно эффектная и визуально совершенная как для своего жанра.

Читайте также: то посмотреть: 7 сериалов — экранизаций литературных произведений

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).