«Оскар» для инкогнито: история сценариста Далтона Трамбо

Герои
28.05.2020
ТЕКСТ: Анастасия Йовановская
В начале 1940-х годов Далтон Трамбо стал одним из самых высокооплачиваемых сценаристов Голливуда – его годовой оклад составлял около $80 тыс.
ПОДЕЛИТЬСЯ

Имя Далтона Трамбо не всем покажется знакомым, но фильмы «Римские каникулы» и «Спартак» вспомнит каждый. Сценарии к этим легендарным картинам написал Трамбо – человек, который получил два «Оскара», но никогда не имел возможности подняться за золотой статуэткой на сцену. Личность американского сценариста долгое время оставалась в тени. Почему же Далтон Трамбо стал оскароносным инкогнито? 

Ранние годы 

Далтон Трамбо родился в округе Монтроуз, штат Колорадо, в 1905 году. Его отцом был эмигрант из Швейцарии по имени Якоб Трамбо, который поселился в колонии Вирджиния в 1736 году. Еще в школе Далтон Трамбо сделал первые шаги к писательству: он работал в местной газете репортером и освещал деятельность различных гражданских организаций. 

После окончания школы Далтон поступил в Университет Колорадо, где проучил- ся два года, в течение которых продолжал заниматься журналистской деятельностью в журнале Boulder Daily. Потом Трамбо решил попробовать свои силы в Университете Южной Калифорнии: чтобы продолжить образование, будущему сценаристу и писателю приходилось работать в пекарне в ночную смену. В этот же период Трамбо написал 88 рассказов и шесть романов, которые получили отказ в публикации. 

Начало карьеры 

В начале 1930-х годов Трамбо наконецто стали издавать: несколько его статей и рассказов были опубликованы в известных журналах: McCall’s, Vanity Fair и e Hollywood Spectator. 

Первым напечатанным романом Трамбо стал Eclipse («Затмение»), который был выпущен во время Великой депрессии. Книга была написана в жанре соцреализма и рассказывала о жизни людей в небольшом городке штата Колорадо. 

В 1934 году кинокомпания Warner Bros. предложила Трамбо место редактора – его работа заключалась в том, чтобы читать романы, пьесы и решать, стоит ли их экранизировать. Потом его перевели на должность сценариста фильмов категории B. А в 1936 году имя Трамбо впервые попало в титры – в картине «Дорожная банда». 

В это же время он встретил свою будущую супругу Клео Финчер, старше которой был на 11 лет. Трамбо долго добивался расположения своей будущей жены: у Клео в то время был молодой поклонник, к которому она питала большую симпатию. Но Трамбо не сдавался и нанял детектива, который собрал свидетельства неверности соперника. Это сработало. Спустя два года у семьи Трамбо родилась дочь Никола, затем – сын Кристофер и еще одна дочь – Митци. 

В 1937 году, работая в кино, Трамбо продолжал писать прозу. Так, его антивоенный роман «Джонни взял ружье» получил одну из первых национальных книжных наград – как самая оригинальная книга 1939 года. Роман был вдохновлен статьей, которую Трамбо прочитал несколькими годами ранее: в ней шла речь о визите в больницу принца Уэльского к канадскому солдату, который потерял все свои конечности в Первой мировой войне. 

В начале 1940-х годов Далтон Трамбо стал одним из самых высокооплачиваемых сценаристов Голливуда – его годовой оклад составлял около $80 тыс. 

Далтон Трамбо c женой, 1947 год

Политические убеждения 

Во время президентства Гарри Трумэна холодная война начала набирать стремительные обороты, и коммунизм, который в начале 40-х приобрел популярность в США, стал причиной осуждения со стороны государства и общества. Трамбо был сторонником левых взглядов – и в 1943 году официально вступил в Коммунистическую партию США. 

Разумеется, открытая симпатия к «красным» и антивоенная позиция Трамбо не могли остаться незамеченными. Так, в 1947 году вместе с девятью другими голливудскими режиссерами и сценаристами Далтон Трамбо предстал перед судом: его попросили назвать Конгрессу имена людей, состоявших в Коммунистической партии. Он отказался свидетельствовать. В результате Трамбо осудили на 11 месяцев лишения свободы и внесли в «черный список». 

Помимо него, в так называемом черном списке «красного» Голливуда оказались: Сэм Орнитц, Лестер Коул, Ринг Ларднер – младший и Джон Говард Лоусон, писатели Альва Бесси и Альберт Мальц, продюсер Адриан Скотт, режиссеры Герберт Биберман и Эдвард Дмитрык. 

Жизнь в Мексике 

После выхода на свободу Трамбо был вынужден переехать со своей семьей в Мексику. Но благодаря друзьям в киноиндустрии, которые не отреклись от него, Далтон продолжал адаптировать и писать сценарии для Голливуда. Чтобы Комиссия по расследованию антиамериканской деятельности ничего не заподозрила, Трамбо использовал для каждой работы, написанной его рукой, псевдоним. 

Так, со стаканом виски и сигаретой в зубах Трамбо писал свои сценарии, лежа в ванной: работая таким образом, он не перегружал поясницу, что помогало ему писать еще больше и быстрее. 

Далтон Трамбо
Далтон Трамбо за работой в ванной
Далтон Трамбо
Далтон Трамбо за работой в ванной
01 00
Далтон Трамбо
ПОДЕЛИТЬСЯ

«Римские каникулы» 

В Мексике Трамбо написал около тридцати сценариев. Среди самых ярких его работ того времени – «Римские каникулы». После экранизации этот фильм получил сразу три «Оскара»: «Лучшая женская роль», «Лучший дизайн костюмов» и «Лучший литературный первоисточник». Последняя статуэтка принадлежала Трамбо, но за «Оскаром» поднялся его коллега Ян Мак-Леллан Хантер, от имени которого и писал Далтон. Позже Хантер все-таки раскроет настоящее имя автора.

Постер фильма «Римские каникулы»

«Отважный» 

Через четыре года история повторилась: теперь «Оскар» в номинации «Лучший оригинальный литературный первоисточник» получил некий Роберт Рич – за фильм «Отважный». Разумеется, и за этим именем скрывался истинный автор – Трамбо. Сам Рич на церемонии не присутствовал, награду за него получил глава Гильдии сценаристов Джесси Ласки – младший. 

Постер фильма «Отважный»

«Спартак» 

Обратным билетом в мир признания стал для Трамбо сценарий фильма «Спартак», написанный по просьбе Кирка Дугласа, который впоследствии сыграет главную роль в ленте. Снимать картину предложили Стэнли Кубрику – в итоге это был первый высокобюджетный цветной фильм, который сделал имя молодому режиссеру. 

Кирк Дуглас не побоялся вписать в титры имя Трамбо – это стало первым официаль- ным признанием опального писателя. После выхода «Спартака» на большие экраны новый президент США Джон Кеннеди сообщил прессе, что фильм ему понравился, – это заявление существенно снизило значимость «черного списка», и с того момента «охота на ведьм» была окончена. 

Постер фильма «Спартак»

Дальнейшая судьба Трамбо 

После ошеломительного успеха «Спартака» Трамбо написал еще много сценариев для фильмов категории А, среди которых: «Гавайи», «Кулик», «Мастеровой» и «Одинокие отважны». 

В 1971-м Далтон попробовал себя в качестве сорежиссера и вместе с Луисом Бунюэлем представил миру картину «Джонни взял ружье». Этот фильм был удостоен Большого приза жюри Каннского кинофестиваля, а также Приза международной ассоциации кинокритиков. 

Свой последний сценарий Далтон написал для криминальной драмы «Мотылек», в которой писатель попробовал себя в качестве актера, сыграв роль коменданта тюрьмы. 

Далтон Трамбо

Когда Далтону Трамбо было 70 лет, президент Академии кинематографических искусств и наук Уолтер Мириш, ранее одобрявший «черный список Голливуда», лично привез Трамбо его «Оскар» за сценарий к «Храбрецу». 

Далтон Трамбо умер в этот же год от сердечного приступа, и только восемнадцать лет спустя, в 1993 году, академия вручила вдове Трамбо его «Оскар» за сценарий к «Римским каникулам», а сами титры в фильме исправили лишь в 2011-м. 

 

Читайте также: 10 лет фестивалю немого кино и современной музыки "Німі ночі"

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).