Как это было: SpaceX успешно запустили корабль Crew Dragon с 2-мя астронавтами на борту

Новости
01.06.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Илон Маск добился своего
ПОДЕЛИТЬСЯ

30 мая пилотируемый частный космический корабль Crew Dragon впервые в истории вышел в космос. Старт корабля, построенного компанией SpaceX Илона Маска, произошел из космического центра имени Кеннеди, штат Флорида.

31 мая на космическом корабле астронавты, 49-летний Роберт Бенкен и 53-летний Дуглас Херли, добрались до Международной космической станции.

Уникальность полета не только в том, что это первая космическая миссия на коммерческом корабле, это еще и первый за 9 лет запуск с территории США. В 2011 году Америка закрыла программу запуска космических шаттлов Space Shuttle и до сих пор американцы отправлялись в космос на российском космическом корабле "Союз" с космодрома Байконур. Для NASA это стало дорогим удовольствием, так как в 2020-м стоимость мест на российском корабле достигла $ 90 миллионов. Полет же на коммерческом аппарате Илона Маска астронавтам обошелся в $ 55 миллионов.

Также корабль Crew Dragon был запущен с помощью ракеты-носителя Falcon 9. Эта ракета уникальна тем, что в случае успешной посадки на Землю ее можно использовать повторно.

Успешный запуск Crew Dragon поможет ускорить миссию NASA "Артемида", цель которой — пилотируемый коммерческий полет на Луну до 2024 года.

Читайте также: Вторая попытка: Смотрите прямую трансляцию первого пилотируемого запуска корабля Crew Dragon компании SpaceX

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).