В Украине снимут байопик о Казимире Малевиче

Новости
04.06.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Релиз в 2021 году
ПОДЕЛИТЬСЯ

В Украине снимут биографический фильм о Казимире Малевиче. Байопик о художнике разрабатывается по инициативе продюсерской компании 435 FILMS. Режиссером картины выступит Дарья Онищенко ("Истальгия", "Забытые"), сценарий написан Дарьей и Анной Паленчук.

Сюжет фильма сосредоточится на жизни Казимира, его детстве в Украине, его формировании как художника под влиянием украинского народного творчества, на создании супрематизма как нового направления в искусстве, изображении на полотнах трагедии голодомора, преследовании художников-авангардистов советским режимом и непрестанной вере в то, что искусство должно быть свободным.

В основе байопика — история противостояния абстракциониста Казимира Малевича с известным конструктивистом Владимиром Татлиным.

"Малевича знают как выдающегося художника 20 века и автора одной из самых известных картин — "Черный квадрат". В нашем автобиографическом фильме мы хотим показать Малевича-личность, человека, который любил, дружил, радовался, страдал и стремился к свободе творчества, за что всю жизнь преследовался НКВД", — комментирует сосценарист и продюсер фильма Анна Паленчук.

"Интересно, что Малевич и Татлин до сих пор считаются русскими художниками, хотя они оба провели свое детство в Украине, разговаривали на украинском языке, оба пели украинские песни. Татлин еще и играл на бандуре. А Малевич неоднократно подчеркивал, что на его формирование как художника повлияли именно украинская культура и украинская история, — отмечает режиссер и сосценарист фильма Дарья Онищенко. — В сценарии не рассказывается полная биография Малевича. Было важно передать образ и внутреннюю суть героя. Любовь, страсть, разочарование, мечты, слава, взлеты и падения, преследования, аресты и многое другое — в этом фильме будет все то, что необходимо для успеха среди широкой аудитории в Украине и за рубежом".

Релиз фильма запланирован на 2021 год.

Читайте также: Казимир Малевич: История одного проклятия

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).