Во Франции открыли самую большую галерею цифрового искусства в мире

Новини
16.06.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
В помещении бывшей нацистской базы
ПОДЕЛИТЬСЯ

Крупнейшая в мире галерея цифрового искусства Bassins de Lumières открылась в Бордо, во Франции. Для создания галереи переоборудовали бывшую нацистскую базу подводных лодок, которую использовали для защиты немецкого флота от воздушного нападения во время Второй мировой войны.

Огромный бункер объемом 21 миллион кубических футов может вместить почти 240 олимпийских бассейнов. Пространство состоит из 4-х параллельных секций с пешеходными дорожками, которые позволяют посетителям увидеть около 130 000 квадратных футов художественных работ с 90 видеопроекторами, 80 динамиками и более чем 60 милями оптических кабелей.

Арт-инсталляции включают работы Густава Климта, размеры некоторых из них имеют длину более 91 метра и высоту 10 метров. Выставка под названием "Густав Климт: золото и цвет" включает портреты, пейзажи и работы в стиле ню. В рамках экспозиции также рассказывается о карьере Климта, начиная с его ухода из неоклассицизма и заканчивая движением Венского сецессиона.

Также на выставке можно увидеть экспозиции, посвященные абстрактным произведениям немецкого художника Пауля Клее. Арт-инсталляции включают неизвестные музыкальные работы художника.

Читайте также: Картины Тициана в масках: Музей искусств и истории при Кембриджском университете выпустил открытки

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).