Юлия Привалова: Чем разнообразить рацион летом с пользой для здоровья?

Колумнисты
23.06.2020
ТЕКСТ: Юлия Привалова
ПОДЕЛИТЬСЯ
Наслаждаться моментом
ПОДЕЛИТЬСЯ

Лето, как никакая другая пора года, учит нас слушать свое тело и наслаждаться моментом. Все вокруг располагает к активному образу жизни и легкому рациону, вовсе не хочется нагружать организм жирной пищей — наоборот, душа просит добавить в меню свежих фруктов, зелени, овощей, ягод. Как выжать  максимум пользы для здоровья из летних месяцев?

Желание обновить питание от сезона к сезону естественно, ведь пища должна соответствовать актуальным потребностям организма. В жаркое время года его главные задачи — это поддержание водного баланса, избежание перегрева и, конечно же, активное запасание витаминами из свежих продуктов. Под постоянным воздействием внешнего тепла человек тратит много энергии на поддержание нормальной температуры тела. Чтобы избежать перегрева, уменьшается кровоснабжение органов пищеварения, замедляются обменные процессы, снижается аппетит. Вот почему летом особенно важно не перегружать ЖКТ слишком тяжелой пищей, есть, только когда голодны, и не переедать на ночь.

Если относиться к своему рациону халатно, придется иметь дело с отеками, изжогой, вздутием и даже кожными высыпаниями. Однако здоровое питание вовсе не значит узкий набор полезных продуктов. Наоборот, для полноценной работоспособности организму требуется полный спектр витаминов, минералов, солей и полезных веществ.


Свежие ягоды

Многие диетологи рекомендуют меню, в котором 40% приходится на свежие овощи и фрукты. Если от свежего яблока вы чувствуете дискомфорт в кишечнике, рекомендую начать увеличивать процент сырых растительных продуктов именно за счет ягод.

В нашей культуре распространено отношение к ягодам как к десерту, их обычно едят в выпечке, часто посыпают сахаром. По-моему, это не совсем правильно. Гораздо полезнее и вкуснее есть их в чистом виде, наслаждаться каждым полутоном вкуса. Можно добавлять ягоды к свежим салатам и съедать перед основным блюдом. Многие любят готовить смузи на основе разных видов ягод — отлично! Главное — помнить, что, чтобы напиток получился действительно сбалансированным, в него необходимо добавлять и полезные жиры: семена, масла холодного отжима, авокадо или орехи.

Не стоит скупать в ближайшем супермаркете все импортные продукты с этикеткой "суперфуд", ведь наши сезонные ягоды и есть те самые суперфуды. Все без исключения ягоды являются концентратами витаминов, минералов, фолиевой кислоты, клетчатки. Также они содержат пектины, эфирные масла и органические кислоты. Особенно не стоит недооценивать синие ягоды. Например, голубика содержит рекордное количество антиоксидантов, которые замедляют процессы старения, а черника восстанавливает сетчатку глаз и повышает остроту зрения.

Активированная вода

Базовое правило для хорошего самочувствия летом — поддержание водного баланса, особенно во время физической активности. Не буду писать, сколько стаканов нужно выпивать, ведь это сугубо индивидуально для каждого человека, однако привычную дневную норму желательно увеличить на 2-3 стакана. Пить чистую воду временами бывает скучно, особенно новичкам. Активировать воду и придать ей приятный вкус помогут полезные добавки: лимон, мята, огурец, несколько капель сока малины или ежевики, веточка розмарина или базилика, куркума. Экспериментируйте, добавляйте в воду любимые ягоды или травы — и вы заметите, как питье воды станет приятной рутиной.

Потребности организма могут меняться от сезона к сезону, поэтому важно найти свою воду. Пробуйте и слушайте, что подсказывает ваше тело. Возможно, сейчас вам необходима минеральная или талая вода.

Сельдерейный сок

Тренд пить сельдерейный фреш натощак появился после выпуска книги Энтони Уильяма "Сок сельдерея. Природный эликсир энергии и здоровья". Этот тренд подхватили тысячи людей по всему миру, в том числе звезды Голливуда: Ким Кардашьян, Дженнифер Энистон, Фаррелл Уильямс, Наоми Кэмпбелл, Кейт Хадсон, Гвинет Пэлтроу и другие. Да и я сама уже 4 года начинаю свой день с сока сельдерея.

В чем же целебная сила этого напитка? В стеблях сельдерея содержится хлорофилл, пигмент, который придает растениям зеленый цвет. Химическая формула хлорофилла практически идентична формуле гемоглобина, поэтому он насыщает кровь кислородом и запускает процессы вывода токсинов, в том числе тяжелых металлов и химикатов. Сельдерейный фреш — это мощное детокс-средство, которое очищает кровь, печень, вкусовые рецепторы и возвращает лицу здоровое сияние.

Также этот зеленый напиток содержит минеральные соли, которые приводят в норму повышенную кислотность и стабилизируют рН крови. Вот почему сельдерейный сок — must-have для тех, кого мучает синдром раздраженного кишечника и дискомфорт после еды. Энтони Уильям рекомендует выпивать 500 мл фреша, вы можете начать с удобного объема напитка 1 раз в день, со временем переходите к двум.

Минимум животной пищи

В летнюю пору стоит уменьшить потребление мяса и продуктов животного происхождения. На переработку животного белка организм затрачивает слишком много энергии, а поскольку активность ЖКТ в жару снижена, мясо не полностью усваивается.

Молочные продукты также желательно минимизировать: они способствуют появлению отёков и высыпаний на лице. Будьте осторожны с выбором мороженого, ведь молоко + сахар не лучшая комбинация для стройной фигуры и здоровой кожи. Рекомендую научиться готовить его самостоятельно из сезонных фруктов или выбирать ПП-альтернативы.

Летние месяцы — лучшее время, чтобы устроить себе разгрузку от животной пищи и включить в рацион больше растительных белков и салатов. От консервов, сладких газировок, колбас, пирожных, тортов и магазинных сладостей стоит и вовсе отказаться. Эти продукты не принесут вам никакой пользы, только нагрузят пищеварительную систему лишней работой. Мы написали о том, что можно съесть на ночь без вреда для фигуры.

Рацион, который укрепляет здоровье

Узнавая все больше и больше о принципах здорового питания, я загорелась идеей создать летний рацион YARO на основе зеленых продуктов. Так в прошлом году родилась программа Go Green — 3-дневный детокс-рацион из 2 больших зеленых салатов, легкого супа, пюре и легендарного сока сельдерея. Это уникальная летняя программа питания, в составе которой много зелени, ягод и растительных белков.

Go Green — рацион для тех, кто знает о сбалансированном питании не понаслышке, а сейчас готов отправиться еще дальше в здоровое путешествие. Добавьте в свой рацион больше целебного хлорофилла и сезонных продуктов — и вы почувствуете себя легко и здорово.

Я верю, что лето — лучшее время, чтобы проявить заботу о своем теле, сделать свой рацион разнообразным, наполнить его живой едой, пополнить запасы витаминов и минералов. В организме заложена функция естественного очищения и защелачивания в летний период — давайте же используем эту возможность!

Читайте также: 13 советов Юлии Приваловой: Как обрести здоровые привычки и перезагрузить свои вкусовые рецепторы

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).