Гид по стилям одежды: 21 направление в моде

Тренды
06.07.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Денди, флэпперы 20-х и нормкор 2010-х
ПОДЕЛИТЬСЯ

Среди множества стилистических направлений не так легко выделить самые интересные — их целый океан, и каждое представляет собой совокупность культурологических, исторических и художественных факторов. И если с такими категориями, как романтический, повседневный и офисный стили одежды, нам справляться не так сложно, то некоторые направления порой ускользают от нас, оставляя в легкой растерянности. Мы решили обозначить наиболее яркие и самобытные стили в одежде и напомнить вам о них. Имея ассоциативную базу, выстраивать свой имидж и гардероб всегда приятно и интересно. 

Casual

Повседневный стиль одежды, каким мы его знаем сегодня, берет своё начало из 1950-х, когда представители культуры Teddy-boy носили зауженные брюки, белые рубашки и драповые пиджаки до середины бедра. Удобный, практичный и нарочито умеренный костюм тогда выглядел бунтарским жестом. В 1970-х, в расцвет популярности футбола и других видов спорта, молодые люди интегрировали в свой имидж спортивные элементы — так появился спорт-сasual. В 90-х — 2000-х Giorgio Armani  и Calvin Klein представили коллекции, включающие лаконичные и подчеркнуто практичные образы, которые пришлись по душе всем модницам мира. Сегодня повседневный стиль casual имеет в основе такие вещи, как брюки и куртки из денима, минималистичные гольфы и топы, мягкие джемперы, комбинезоны и удобная обувь.

Smart Casual

Смешение классической и повседневной одежды в разных пропорциях приводит к такой разновидности casual-стиля, как smart-casual, или "умная повседневность". Отказ от громоздких офисных костюмов, баланс между буржуазной умеренностью, расслабленностью и деловой строгостью — главные составляющие такого стиля. Костюмы могут быть немного более свободными, деловую юбку можно дополнить объемным джемпером, а рукава белой сорочки подвернуть до локтя.

Fashion Casual

Искусство изысканной и яркой повседневности модницы освоили еще в 1960-х, когда принялись носить цветные колготки и минималистичные платья. Теперь же зрелищное сочетание элементов уличного стиля, нарочитой практичности и демикутюрных деталей составляет стиль fashion-casual. Нередко в рамках этого направления ключевым решением становится многослойность, вязаные фактуры, элементы форменной и спортивной одежды.

 

Спортшик

Предпосылки к этому стилю одежды появились в 1940-х, когда известные спортивные игроки и актеры Голливуда щеголяли в рубашках поло, широких брюках и спортивных джемперах. Как и casual, спортивный шик выстроен по принципу удобства, однако здесь важная составляющая — городской гламур. Вещи в духе спортивного шика выполнены из богатых материалов, трикотаж часто заменяет шелк, образы нередко дополнены ювелирными украшениями и модельной обувью, например лодочками или изящными сандалиями. Надеть вечернее платье и подобрать к нему кроссовки непривычной фактуры — такой ход также впишется в направление спортшика.

Деловой стиль

Сегодня этот стиль приобрел достаточно размытые очертания, в первую очередь из соображений удобства. Силуэтные костюмы, юбки-карандаши и расклешенные миди, жакеты на мужской манер — эти вещи могут иметь нестандартные конструкции и отделку, но должны быть выполнены в умеренных оттенках. Пудровый розовый, винный, голубой могут быть интегрированы в образ в зависимости от степени формальности мероприятия или деловой встречи. Одежда, в которой предписания диктуют появляться в офисе, на переговорах и важных встречах, характеризуется как деловая, однако строгий стиль одежды вышел за рамки рабочей униформенности и органично вписался в модные тенденции последних лет.

Lady Like

Наряды в духе Жаклин Кеннеди и моделей Christian Dior конца 1950-х — начала 1960-х, доведенная до абсолюта женственность и выделенные пропорции фигуры — всё это лежит в основе такого стиля, как lady like. Здесь важно умение балансировать между легкой ретроспективностью силуэтов, классической утонченностью и актуальной городской модой. Красное пальто в духе Джеки Кеннеди, к примеру, можно дополнить цветными очками в пол-лица, а пышную юбку — деловой блузой. Важное условие — отсутствие вычурных деталей.

Ампир

Во времена Французской революции, которую возглавил Наполеон Бонапарт, на волне новых свободных взглядов и устремлений, общество также выбирало соответствующие способы самовыражения, включая моду. Женщины в те годы предпочитали просторные, струящиеся платья, не сковывающие движений, в противовес неудобным и тесным нарядам конца 18 века. Ключевые элементы стиля ампир — завышенная линия талии, перенесенная под грудь, и удлиненная юбка. Мы привыкли видеть светлые свадебные и вечерние платья, созданные по подобию нарядов ампир, однако этим летом дизайнеры предлагают носить наполеоновский шик в самых разных вариациях: от минимализма Gucci до готической версии Alexander McQueen.

Викторианский стиль

В 1837 году правительницей Англии стала набожная королева Виктория. Пробыв на троне 64 года, она успела возвести чопорность и пуританские идеалы в настоящий тренд. Платья, плотно облегающие женскую фигуру, глухие вороты, длинные узкие рукава и множество жеманных рюшей — отличительные детали моды тех времен. Как это бывает в случаях с пограничным фанатизмом, всё это превратилось в фетиш, и в современной моде викторианский стиль обладает эротизированным ассоциативным набором. Строгость и женственность, скованность движений и максимальное выделение форм тела — такое сочетание выглядит чувственно и торжественно.

 

Belle Epoque

Стремительное техническое и экономическое развитие общества, расцвет культуры и всеобщее оживление после Первой мировой войны в Европе имеет название "Прекрасная эпоха". Этот период длился с конца 19 века до 1914 года. Законодателем моды во второй половине 19 века был Чарльз Фредерик Уорт. До 1910-х тенденции на определенные силуэты, цвета и модели платьев всё еще держались. Так, женщина образно являла собой некий хрупкий цветок, с подчеркнутой талией, тонкими руками и облаченная в облако лепестков из муслина, тафты, парчи и шелка. Объемные рукава-буфы, облегающий лиф и тяжелые оборки подола — так выглядели самые модные платья той эпохи. В сезоне весна-лето и осень-зима 2020 эти удивительные силуэты можно встретить у Gucci, а при изучении архивов — у Erdem и Alexander McQueen. Применить этот стиль проще, чем может показаться: блузу с воротом-стойкой и пышными буфами можно дополнить кожаной юбкой и экстравагантной обувью, а вечернее платье с лифом в виде расходящихся лепестков — свободно распадающейся высокой укладкой и широким чокером.

Флэппер

Этот стиль одежды ни с чем не спутать. Динамичные, громкие и своенравные девушки-гарсонетки, модницы 1920-х годов отдавали предпочтение укороченным платьям прямых силуэтов, которые уравнивали женскую фигуру до маскулинного идеала. Таких девушек прозвали флэпперами по нескольким различным причинам. Их можно было встретить в шумных дэнсингах, в кафе, курящими за столиком или даже за рулем машины. Образ загадочной, порхающей от вечеринки до теннисного корта, свободной и раскрепощенной жительницы большого города оставил неизгладимый отпечаток в истории моды. Сегодня повторить такой образ можно как в повседневном стиле, так и в случае вечернего выхода, выбрав наряд, обильно декорированный перьями, стеклярусом или сияющими нитями, прямо как в 20-х.

Денди

Один из самых насыщенных и узнаваемых стилей в одежде — стиль лондонских модников XIX — начала XX века. Одним из законодателей моды на дендизм был Джордж Браммелл. Вторым великим денди был лорд Байрон. В противовес напыщенным и нелепо разряженным молодым людям, подражающим итальянской моде, денди выбирали лощеные силуэты, идеально накрахмаленные сорочки, шелковые платки и исключительные аксессуары, как, например, перчатки тончайшей выделки, галстуки, ленты и часы на сияющих серебряных цепочках. К середине 20 века эмансипация сместила векторы общественных настроений, и в том числе моды. Стиль денди проявился в женских образах. Поначалу это были звезды Голливуда (Марлен Дитрих, Грета Гарбо и Кэтрин Хепберн), позднее — городские модницы. К 1980-м годам узнаваемые элементы стиля стали неотъемлемой частью деловых и вечерних женских костюмов. Сейчас модные дома предлагают обращаться к истокам и без стеснения носить цилиндры, двубортные пальто-рединготы и костюмы-тройки.

Пэр

В систему английского пэрства входят такие ранги, как герцог и герцогиня, маркиз и маркиза, барон и баронесса, граф и графиня, виконт и виконтесса. Пэром или пэрессой представитель аристократии может быть также во Франции и Португалии. Узнаваемый образ — идеально сидящие парадные костюмы с контрастной отделкой, свидетельствующей о ранге и статусе, мантии, кейпы и пальто с меховыми и драгоценными отделками. Аристократичный, немного фетишистский стиль одежды часто использует в своих коллекциях дом Alexander McQueen.

Нью-Лук

После окончания Второй мировой войны, когда общество прошло годы лишений и нужды, Кристиан Диор представил изголодавшимся по красоте и роскоши потребителям новый женский образ — символ наступления эпохи расцвета и подъема. Подчеркнутая при помощи искусного кроя и корсажных конструкций талия, пышная юбка, узкие покатые плечи — невиданный и гиперженственный стиль назвали new look. Он и правда был новым во всех пониманиях, хотя и цитировал некоторые элементы моды прошлых эпох. Диоровский new look стал своеобразной квинтэссенцией женственности и настолько точно читается, что до сих пор пользуется популярностью, приобретая то более урбанистические черты, то вновь приближенные к классическим.

Моды

В 1960-х молодежная мода приобрела небывалый размах. Возглавила её Мэри Куант, представившая революционные ультракороткие юбки и платья-трапеции. Началось всё это в Лондоне и вылилось в целую модную эпоху в Европе и Америке. Молодые люди носили темные брюки-сигареты, гольфы-водолазки, полосатые джемперы и костюмы в геометричных узорах. Слово "мод" — сокращенная форма от "модернист". Так называли молодежь, увлекающуюся идеями экзистенциальной философии, новым джазом и авангардным искусством. Одной из самых ярких коллекций, цитирующих стиль модов, стала весенняя коллекция Louis Vuitton 2013 года. Ключевые составляющие стиля — чистый силуэт, графичные принты или чистые основные цвета, широкие ремни, повязанные на голову платки, укороченные платья и юбки, узкие брюки.

 

Преппи

Давно знакомый нам стиль преппи не так давно можно было наблюдать в сериале "Сплетница". Истоки его кроются в далеких 1940-х годах: тогда ученики престижных высших школ, проходящие подготовку (англ. preparation) к вступлению в университет, носили определенную форму одежды — шорты до колена, рубашки и джемперы с гербами и отличительными знаками школ, клубные куртки и пальто — дафлкоты. Со временем молодежный интеллектуально-буржуазный стиль перешел в повседневные гардеробы и превратился в долговечный устойчивый тренд.

Хиппи и Бохо-шик

Субкультура хиппи в 1970-х подарила обществу незабываемый опыт. Противопоставляя бурной индустриализации и развитию военно-политических конфликтов идеи мирного развития общества и единения с окружающим миром и природой, так называемые "дети цветов" генерировали уникальные стили, охватывающие эпоху романтизма, элементы средневековой моды и ориентальные мотивы. Впоследствии в моду вошли экзотика, экологичность и островная эстетика. Сегодня мы переживаем нечто похожее: борьба за экологию, пандемия и обострившиеся социально-политические обстановки диктуют нам новый романтизм — и дизайнеры вновь обращаются к ключевым формам стиля хиппи. Богемный шик является производной этого направления и включает в себя богатую палитру ориентальных красок, орнаментов и насыщенного декора. Бахрома, шелковые халаты, накидки пустынных бедуинов, облачения амазонок или наездниц Дикого Запада — такие знаки стиля можно встретить в коллекциях модных домов последние сезоны.

 

Готический стиль

Уникальное порождение темного романтизма приобрело законченные очертания в 1980-е годы. Развитие таких музыкальных жанров, как post-punk, new-wave, gothic-rock, привело к логичному формированию сценического имиджа у культовых артистов. Идеи экзистенциальных поисков себя, отчужденности и потерянности на фоне неуемных капиталистических, индустриальных и политических гонок, желания возврата к более глубоким истокам человеческой природы привели к развитию одной из самых обширных субкультур — готической. Стиль этого направления может включать в себя "омраченные" разновидности других стилей: это могут быть элементы племенной и вуду-идентичности, викторианские мотивы и средневековые фантазии, аллюзии на дендизм и эпоху барокко, а также азиатские ритуальные наряды. Главное правило — созвучность с идеями потустороннего, обращенного к темным уголкам души и мироздания.

Фетиш

Во многом созвучная с готической, эстетика фетишизма выстроена в большей степени на чувственно-эротических ассоциациях. Бондажные костюмы, латексные и кожаные комбинезоны, бурлеск и кабаре-костюмы являются обязательными элементами направления. И если в существующих сообществах BDSM и фетиш-тематик принято использовать нарочито показательные и утрированные до униформенности костюмы, то в коллекциях модных домов можно встретить сведенные к буржуазной эстетике цитаты стиля. Так, в кутюрной коллекции Givenchy 2019 года модели выходили на подиум в вечерних платьях из гипюра и латекса с бондажными рукавами-перчатками. Наиболее ярким представителем кутюрного фетишизма является Тьери Мюглер и его коллекции 90-х годов.

Гранж

В музыке гранж представляет собой подстиль, развившийся из таких жанров, как хардкор, панк и хеви-метал, около середины 80-х годов. Культовым представителем движения был и остаётся посмертно Курт Кобейн и его группа Nirvana. В стилистическом направлении основными законами стали отрицание общепринятых норм поведения, внешнего вида и самопрезентации. Однако, как это часто случается, радикальный отказ от роскоши породил новую веху в развитии индустрии роскоши. Антигламурный стиль пришелся по душе культовой модели Кейт Мосс, любимцу публики Джонни Деппу, Леонардо Дикаприо, Вайноне Райдер и еще сотне артистов, модников и публичных личностей. Им, в свою очередь, стали подражать фанаты, а модные дома вовсю принялись производить коллекции в "отталкивающем" стиле.  Ключевые элементы в направлении гранж — рваные фактуры, асимметричные и нарочито неряшливые наслоения одежды, например куртка-косуха поверх футболки с принтом рок-группы и повязанная на талии рубашка в клетку, армейские ботинки и беспорядочная укладка. В отточенности и эстетической идеализации стиля преуспели Эди Слиман, создававший для Yves Saint Laurent лощеные коллекции в духе "рваных" 90-х.

Нормкор

Тренд на "антимоду" вернулся к нам в 2010-х отголоском гранжевого стиля. Так общество отреагировало на перенасыщение модой, быстро меняющимися тенденциями и вычурными правилами. Сверхнепритязательный, неприметный стиль, тем не менее быстро нашел отражение в новой тенденции. Поначалу отталкивающие, но позднее всё более модные образы первыми стали тиражировать дизайнеры Vetements и Демна Гвасалия для Balenciaga. Низко спущенные на бедра затертые джинсы, худи с надписью туристического характера на пару размеров меньше или растянутое платье с носками — в такой одежде можно было увидеть самых знаменитых модников.

Гротеск

Это направление можно разделить на две категории: классический авангард в духе Рей Кавакубо и кутюрный нормкор от Balenciaga и потусторонний футуризм от Rick Owens. В всех случаях  приметы стиля будут носить макабрический, слегка устрашающий и фантазийный характер. Этот стиль является своего рода заигрыванием с теневой стороной нашего существования, он лежит за пределами общепринятых эстетических норм и порой не поддается определению, однако способен быть роскошным, завораживающим и в то же время пугающим. Так,  на показах Comme des Garcons на подиум выходят ожившие предметы мебели, у Balenciaga — демоны и вампиры в пыльниках, а у Rick Owens — пришельцы и гомункулы. Утрированные или гиперобъемные "офисные" костюмы, тесная униформа охранников супермаркетов, платья, напоминающие шахматные фигуры, рукава в виде боеголовок или кейпы, похожие на изысканную обивку гроба, — в данном направлении возможно всё.

 

Читайте также: Стиль милитари для женщин: правила и примеры образов

Читайте также: Стиль минимализм в одежде

Читайте также: Правила сочетания цветов в одежде

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).