Соевое мясо в рационе: Польза и вред

ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Если вы увлеченно экспериментируете на кухне, попробуйте ввести в рацион соевое мясо. В чем его плюсы, рассказываем далее.

Cоя – это бобы, которые можно есть как в цельном виде, так и в переработанном. Традиция использования их в пищу в западную культуру пришла из Азии, где наряду с привычными нам соевым соусом или молоком потребляется и эдамаме – незрелые бобы в стручках.

Итак, из сои готовят соусы, приправы, молоко, сыр тофу, йогурт и даже мясо. Последние продукты широко используются в вегетарианской кухне, ведь соя является отличным источником растительного белка.

КАК ДЕЛАЮТ МЯСО ИЗ СОИ И ЧТО ВХОДИТ В СОСТАВ

Полезна соя или нет? Ученые больше склоняются к положительному ответу на этот вопрос. И на то есть несколько причин. Например, соя снижает уровень холестерина, но это касается прежде всего соевых продуктов, а не добавок из нее, которые можно встретить на этикетках самых неожиданных товаров. Соя повышает фертильность, а еще снижает неприятные симптомы менопаузы.

Исследователи полагают, что соя может и негативно влиять на состояние здоровья человека, но пока клинических исследований по этому поводу нет. Это касается предостережений о том, что продукты из сои могут повлиять на работу щитовидки. Что интересно, азиатских женщин, для которых продукты из сои являются "родными" и привычными, это растение защищает от рака груди.


Но вернемся к нашей главной теме – соевому мясу. Оно является продуктом переработки сои, как правило — масла. Производится из обезжиренной соевой муки. Официально оно называется соевым текстуратом. Сырье богато белком и содержит малое количество жиров. Если верить открытым источникам, то изобретение соевого мяса принадлежит вовсе не Китаю, как можно было бы подумать. Продукт придумала одна из крупнейших сельскохозяйственных корпораций США в 1960-х годах. Первое время он не был коммерчески успешным, пока десять лет спустя не получил "вторую жизнь" благодаря тому, что текстурат сои вошел в американское школьное меню.

Благодаря технологии производства соевое мясо выходит сухим продуктом, который перед приготовлением нужно вымачивать в воде, после этого его масса может увеличиваться в несколько раз. Тем, кто придерживается вегетарианской диеты, стоит внимательно изучать этикетки перед его покупкой. Иногда в состав соевого мяса входят не только специи для усиления вкуса, но и, например, глютен.

Польза соевого мяса

  1. Соя содержит омега-6 и омега-3 – полезные жирные кислоты, необходимые, в первую очередь для женского здоровья.
  2. Соя – один из продуктов, который может предотвратить развитие онкологических заболеваний, за счет содержания фитиновой кислоты
  3. Лицетин – строительный элемент для роста нервных тканей и клеток также содержится в соевом мясе. Он способствует улучшению работы головного мозга, нормализует печень. Не дает откладываться солям в организме и тем самым и помогает бороться с лишним весом.
  4. Холин – "полувитамин", который защищает сосуды от атеросклероза, является мощной профилактикой от инфаркта (и других болезней сердца), а также болезни Альцгеймера.

Вред соевого мяса

  1. Соя может вызвать аллергию (впрочем, как и любой другой продукт).
  2. В мясе из сои большое количество фотоэстрогенов, которые могут нарушить гормональный фон.
  3. Соя тяжело переваривается, поэтому ее не рекомендовано употреблять беременным и кормящим женщинам.
  4. Соя - тяжелый, чистый белок, поэтому также долго переваривается как мясо и может "бить" по поджелудочной. 

Как готовить соевое мясо

Перед приготовлением любых блюд, соевое мясо (битки, стейки или гуляш) нужно сварить. Для этого сухую сою заливают холодной водой, солят и доводят до кипения. После проваривают 5 мин. Осталось только слить воду, немного отжать полученную массу и приступать к готовке. Если просто запарить сразу кипятком – соя получится жесткая и резиновая. 

Область его кулинарного применения сои совпадает с обычным мясом. Бургеры, тефтели, фарш для тако, соус для пасты, овощные запеканки и пироги – фантазируйте! 

Читайте также: Исследование: Веганы и вегетарианцы больше склонны к депрессии, чем мясоеды

 
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).