Морской стиль в одежде: как составить модный образ

Тренды
13.07.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Модный тренд со времен Коко Шанель
ПОДЕЛИТЬСЯ

Законодательницей моды на морской шик считается Габриель Шанель. Именно она появилась на пляже Монте-Карло в мужских брюках из джерси и мужской тельняшке. Это было в 20-х и стало вневременным направлением в моде.

Секрет популярности курортно-флотского стиля наверняка кроется в удивительно органическом сочетании строгости и легкости. Глядя на молочный костюм с двумя рядами сияющих пуговиц или на структурный топ в полоску, мы, с одной стороны, вспоминаем о военно-морских служащих и беззаботных курортных приключениях — с другой. Также это направление в одежде отчасти окрашено в тона эротизма и сообщает тонкий дух портовых кабаре. Всю эту неповторимую смесь можно было заметить то тут, то там в весенних и кутюрных коллекциях Jean Paul Gaultier, Elisabetta Franchi, Lacoste и Balmain, а в разные сезоны морской дух возвращается на подиумы Chanel.

Характерные черты морского стиля

Ключевые составляющие морского стиля — это узнаваемые элементы флотской формы матросов XIX — начала XX века. Камзолы, двубортные пиджаки и пальто с золотыми пуговицами, тельняшки и свитера грубой вязки — всё это мы не раз встречали в кутюрных стилизациях Жан-Поля Готье или ready-to-wear-коллекциях Tommy Hilfiger.

  • При подборе вещей и аксессуаров, а также обуви в так называемом морском стиле стоит обращать внимание на детали, напоминающие элементы формы матросов, рыболовные снасти, корабельный декор.
  • Основные цвета — песочный, белый, синий и голубой, а также красный, цвет спасательных кругов и сигнальных отметок.
  • Оборки и воланы, напоминающие морские волны, фактуры, схожие со спинками моллюсков и раковинами, также будут уместны в образе, навеянном морем.
  • Как нельзя кстати придутся и трендовые в текущем сезоне украшения из морских раковин, плетеные сумки и панамы.

 

 

Читайте также: Гид по стилям одежды: 21 направление в моде

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).