Рецепт выходного дня: гаспаччо с лобстером и копченой солью

Foodie
02.08.2020
ТЕКСТ: Алексей Нилов
Воскресный обед с Алексеем Ниловым
ПОДЕЛИТЬСЯ

Сезон холодных супов в разгаре! Сейчас, когда овощи особенно ароматны и вкусны, самое время приготовить гаспаччо. К нему я добавляю мясо лобстера (не нужно падать в обморок – средний готовый лобстер стоит 300 грн в Le Silpo) и копченой соли для яркости вкуса. Лобстера можно заменить креветками или раками. 

Итак, на 2 порции берем: 1 крупный помидор, пару помидоров-слив и 4-6 черри, 2 зубка чеснока, 1 маленькую красную луковицу, 1 сладкий перец, 2 средних огурца, четверть сока лимона, 50 мл оливкового масла, 200 мл томатного сока, свежемолотый перец, копченую соль и 1-2 готовых лобстера. 

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Овощи помыть и обсушить. Очистить огурцы, лук, чеснок. При желании бланшировать помидоры. Всё нарезать небольшими кусочками и сложить в чашу блендера. Добавить оливковое масло, томатный сок и специи. Перебить содержимое до однородного состояния и отправить в холодильник до подачи. Тем временем расправиться с лобстером, подготовить мясо для подачи. В тарелку налить суп, сверху выложить мясо и сбрызнуть оливковым маслом. 

 

Читайте также: Абрикосы, запеченные с миндальным кремом и лавандовой карамелью

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).