Рецепт выходного дня: абрикосы, запеченные с миндальным кремом и лавандовой карамелью

Foodie
19.07.2020
ТЕКСТ: Алексей Нилов
Воскресный обед с Алексеем Ниловым
ПОДЕЛИТЬСЯ

Простые и понятные ингредиенты могут создать в совокупности элегантный сезонный десерт. Ноты лаванды в данном случае решают многое. Например, в Крыму, где прошла большая часть моей жизни, лавандовый сухоцвет в муслиновых мешочках использовали лишь как средство от моли. Сегодня же (под влиянием французской кухни, где едят все, что движется) мы ее смело добавляем в то или иное блюдо. Рецептом со мной поделился мой друг. А я делюсь с вами. 

Итак, на 2 порции берем: 2 больших абрикоса или 8 маленьких. Для крема: 50 г поджаренного и измельчённого в муку миндаля, 50 г размягченного сливочного масла, 50 г сахара, щепотка соли. Для карамели: 2 столовые ложки меда, 1 столовая ложка сахара, 1 столовая ложка воды, 1 чайная ложка сушеной лаванды, 10 г сливочного масла. 

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Духовку разогреть до 180 градусов. Абрикосы разделить на половинки и удалить косточки. В чаше блендера смешать миндаль, масло, сахар и соль, взбить до однородного состояния – крем готов. Половинки абрикосов сложить в порционные формы для запекания, выложить на них крем. В сковороде смешать мед, сахар и воду. Перемешивать на среднем огне до однородного состояния (2-3 минуты). Добавить лаванду – перемешивать 30 секунд. Снять сковороду с огня, добавить сливочное масло. Готовую карамель вылить на абрикосы с кремом и отправить формы в духовку на 20-30 минут.

Десерт рекомендуется подавать горячим с шариком ванильного мороженого. 

 

Читайте также: Вишневый пирог

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).