Колонка Олега Рыжова: Расхожее мнение

Герои
06.08.2020
ТЕКСТ: ОЛЕГ РЫЖОВ
"Цель – только бесконечность. А остановки нужны для того, чтобы востор- гаться окружающим миром, делая его еще лучше"
ПОДЕЛИТЬСЯ

Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему расхожее мнение не требует никаких дополнительных объяснений? Как это определенное утверждение в какой-то момент становится аксиомой, автоматически воспринимаемой широкими массами в качестве непреложной истины?

На самом деле все очень просто и в тот же момент сложно. Мы склонны называть истиной то, что удобно именно нам. То, что удобно в первую очередь в социальном и экономическом планах. То, что соответствует нашим интересам и тому своду понятий, который мы сами же используем для обозначения хорошей жизни. В результате наше сознание постоянно расставляет некие якоря, центры равновесия, помогающие нам удержаться на волнах реки жизни.

Наш эмоциональный мозг, часто конфликтующий с мозгом рациональным, не любит лишний раз напрягаться или же быть в центре нежелательных событий. Тогда мы и принимаем во внимание именно то, что помогает нам чувствовать себя комфортно. И если какое-то из расхожих мнений не нарушает нашу систему координат – так слава богу! Этого же нам и нужно. Но нет.

Намного проще верить и следовать. Если вы начнете анализировать все аспекты и нюансы социального поведения, это может превратиться в действительно непосильное для ума дело. Особенно если стремиться к осознанию смысла всех событий, происходящих с вами. Вот и плавают вокруг нас многочисленные спасательные плоты и шлюпки, предлагая сознанию уцепиться за них.

Религиозные учения, секты, нравоучения бабушек и мам, да и просто манипулятивные приемы политиков и маркетологов... Вот вы знали, к примеру, что розовый цвет не ассоциировался с женским полом до тех пор, пока его не сделали таковым американские рекламщики в середине прошлого века? А ведь раньше это был традиционный цвет французской аристократии и вообще неотъемлемая часть воинской униформы. Что же теперь? Все уверены, что в розовом может быть только девочка. Бедные французы! Они, наверное, до сих пор не могут прийти в себя.

Или «Листерин» – культовый избавитель от дурного запаха изо рта. Он был изобретен еще в XIX веке и использовался как хирургический антисептик. Потом его начали продвигать как средство для мытья полов. Еще позже – как лекарство от гонореи. Тогда в Штатах бушевала настоящая эпидемия, и ушлые продажники активно использовали ситуативный маркетинг. Что, впрочем, не особенно помогало продажам, пока в начале 20-х годов препарат не начали продавать как средство от галитоза – плохого запаха изо рта.

Олег Рыжов, основатель киевского бутика ISAIA, режиссер

Была проведена отдельная рекламная кампания, в которой молодые девушки предлагали средство мужчинам, жаждущим женитьбы. Вот только, милок, будь добр нивелировать свое жуткое амбре! Главный же казус в том, что раньше об этой проблеме никто и не думал – до тех пор, пока о ней не заявил бренд и не предложил себя в качестве лучшего решения. Так мы получили новое расхожее мнение, что плохой запах – это ужасно и одним из способов решения проблемы может быть именно «Листерин». За семь лет доходы от продаж выросли со 115 тысяч до 8 миллионов долларов. И это в деньгах 1920-х.

Можете себе представить, сколько таких расхожих мнений было создано за все время существования человечества только потому, что кому-то это было выгодно. И сколько из них на самом деле ошибочны. Конечно же, в них всегда есть доля правды, но тут возникает вопрос: ваша ли эта правда? Насколько она вам нужна? А вся соль в том, чтобы воспринимать расхожее мнение как удобную отправную точку для анализа себя и окружающего мира.

Самое важное при этом – быть собой! Верить своим собственным убеж- дениям, сомневаться, анализировать и добираться до правды. Искать Бога в себе, а не где-то там, за границей достижимого. Если вы стараетесь объяснить, почему какая-то моральная ценность единственно правильна, то тем самым вы просто рационализируете собственную точку зрения. Так, может, лучше сразу воспринимать ее как центр своего сущего? И дальше наслаждаться жизнью как естественным процессом, который просто существует. Формируя при этом убеждения о правильном, красивом, рациональном и щедро делясь ими с другими. Так появится ваша новая мораль, базирующаяся на равенстве, религии, патриотизме и сотне иных понятий, вещей и явлений.

Конечно, эта мораль будет субъективной. Под влиянием определенных факторов она станет меняться со временем и рано или поздно придет к сингулярности – не только гуманитарной, но и духовной. И все мы, определенно, попадем на новый уровень просветления, чтобы потом выйти на следующий новый этап. А потом еще на один... И так до бесконечности.

Поэтому главное расхожее мнение, которое стоит принять всем, – это то, что нужно наполнять смыслом собственную жизнь. Ставить перед собой цели и бесконечно к ним стремиться. Наслаждаться процессом и понимать, что все это не зря. Даже если кто-то будет говорить вам иное. Главное, чтобы это приносило удовольствие не только вам, но и другим.

Цель – только бесконечность. А остановки нужны для того, чтобы востор- гаться окружающим миром, делая его еще лучше.

И напоследок еще об одном старом расхожем мнении, которое гласит, что каждый день нужно выпивать два литра воды. Мы часто забываем это делать. Так вот, попробуйте вечером выпить несколько бутылок хорошего красного вина и обязательно в хорошей компании. Вот тогда первые два литра воды залетят в вас утром, словно молния. Все просто, главное – правильный подход. 

 

Читайте также: Колонка Олега Рыжова: Белая сорочка

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).