Польза чая матча: Как правильно заваривать

ПОДЕЛИТЬСЯ
Плюсы и минусы употребления
ПОДЕЛИТЬСЯ

В последнее время популярность напитка матча резко возросла. И повсюду — от магазинов здорового питания до кафе и ресторанов — стали появляться сорта матча латте, а особым спросом пользуются десерты с чаем матча.

Выращивают зеленый чай матча, накрывая растения за 20–30 дней до сбора урожая. Это делается для того, чтобы избегать прямого попадания солнечных лучей на растения. Данная процедура способствует синтезу хлорофилла, а также увеличивает количество аминокислот и делает растение темно-зеленым.

Следом идет сезон сбора чайных листьев, при котором стебли и жилки срезают, а основную часть растения измельчают в порошок, более известный как зеленый чай матча.

Мы собрали для вас плюсы и минусы употребления чая матча. 

Польза чая матча

Чем полезен чай матча для здоровья? Чай матча богат питательными компонентами, потому что сделан из всего листа зеленого чая, это свидетельствует о большом содержании кофеина и антиоксидантов. Они зачастую есть и в привычном нам зеленом чае, но польза матча обусловлена высокой концентрацией чайных листьев в уже готовом порошке.

Матча богат катехинами

Катехины — это своего рода растительные соединения, содержащиеся в чае. Польза катехинов доказана. Они известны нам как антиоксиданты. Эти вещества стабилизируют вредные свободные радикалы, которые способствуют нарушению целостности структуры клеток и появлению заболеваний. В процессе растворения матча-порошка в горячей воде в нем будет больше катехинов и антиоксидантов, нежели просто в процессе замачивания чайных листьев в воде.

Фактически по объему определенных катехинов в матча в десятки раз больше, чем в других разновидностях зеленого качественного чая. Включая матча в ежедневные приемы пищи, вы увеличиваете свою дневную норму потребления антиоксидантов. Это, в свою очередь, укрепляет стенки клеток и снижает риски развития заболеваний органов пищеварительной системы.

Матча помогает работе печени

Печень жизненно важна для многих процессов, происходящих в нашем организме. Этот орган играет немаловажную роль в очищении от токсинов и метаболизме потребляемых нами лекарственных средств.

Чем полезен чай матча для здоровья? Зеленый чай матча, в свою очередь, снижает уровень ферментов в печени. Именно показатели ферментов являются своеобразными маркерами повреждения стенок печени. Кроме того, обширный анализ 15 исследований послужил доказательной базой того, что предпочтительное употребление зеленого чая устраняет или снижает риски заболеваний печени и структурных разрушений стенок ее тканей.

Матча ускоряет метаболизм

В чем еще польза матча? Зеленый чай хорошо известен своими свойствами ускорять процесс избавления от лишнего веса. Чем полезен чай матча, так это своей помощью в разгоне метаболизма, увеличении энергетического расхода и ускорении жиросжигания.

Некоторые из последних исследований доказали, что прием экстракта зеленого чая — чая матча — в сочетании с умеренными физическими упражнениями увеличивает сжигание жира на 17%. Несмотря на то что большинство исследований было сосредоточено на свойствах обычного зеленого чая, спешим напомнить, что матча производят из того же растения. Следовательно, японский зеленый порошок дает такой же эффект.

Если вы подумываете об употреблении матча для лечения какого-либо заболевания, сначала стоит проконсультироваться с врачом. Нет сомнений в том, что матча может быть вкусной добавкой в чае, смузи, латте или при приготовлении пищи. Но поскольку порошок является очень концентрированным, разумно следить за его потреблением и не перебарщивать.

И хотя употребление зеленого чая в любой форме может улучшить ваше общее состояние здоровья, нельзя столь твердо рассуждать в отношении матча. В настоящее время отсутствуют клинические испытания — такого рода исследования, которые вы могли бы использовать, чтобы изучить полезные свойства матча для лечения определенных заболеваний. Если вы предпочитаете вкус обычного зеленого чая, нет причин переходить на чай матча прямо сейчас.

Какие есть противопоказания?Рекомендуется ежедневно выпивать одну-две чашки чая матча. Если очень хочется, можно три. Главное — не больше, иначе это будет вредить здоровью. 

Когда чай матча вреден

Матча, как правило, считается безопасным при употреблении в небольших количествах, поэтому важно не переусердствовать. Из-за содержания кофеина зеленый чай может вызывать определенные побочные эффекты при употреблении в больших количествах: 

  • головная боль
  • бессонница
  • раздражительность
  • дискомфорт, вздутие и даже расстройство желудка
  • низкосортный чай матча может содержать фтор, мышьяк и свинец, которые усваиваются чайным растением из почвы
  • употребление более пяти порций зеленого чая в день не эквивалентно такому же количеству японского чая матча, потому что потребляются порошкообразные листья.

Несмотря на множество полезных свойств, детям, беременным или кормящим женщинам его следует избегать.

Как выбрать качественный чай

Матча и зеленый чай получают из растения Camellia sinensis. Различия в том, что зеленый чай относится к настоящим листочкам растения, а матча — это измельченные высушенные листья зеленого чая. Японский матча употребляют так же, как и обычный зеленый чай. Различия состоят только в процессах приготовления, ведь пакетики или цельные листья зеленого чая просто замачивают в горячей воде, а молотый порошок матча добавляют в воду и традиционно вымешивают его до полного растворения с помощью бамбукового венчика.

Хотя зеленым японским порошком наслаждаются уже во многих странах по всему миру, в основном его производят в Китае и Японии. Порошок матча, с другой стороны, наиболее тесно связан с Японией, где его веками пили как церемониальный чай.

Чайные растения держат под брезентом, чтобы уменьшить количество солнечных лучей. Это увеличивает интенсивность хлорофилла, зеленого пигмента, содержащегося в растениях. Это то, что придает матча его яркий зеленый цвет. После сбора листья пропаривают, сушат, сортируют, а затем измельчают в порошок.

Чтобы использовать чай дома, достаточно купить около 30 грамм, этого хватит на 10-15 чашек чая. Так он не успеет испортиться и окислиться.

Вы можете определить качество матча, посмотрев на его цвет. Тускло-зеленый цвет свидетельствует о некачественной пудре. Но если матча яркий и зеленый, он более высокого качества. Другие признаки высококачественного матча включают:

— натуральный сладкий, травяной аромат (только слегка горьковатый)
— мелкие-мелкие частицы с гладкой текстурой
— состав без добавления сахара или других ингредиентов.

Имейте в виду, что матча не портится, но может потерять свежесть через пару месяцев, поэтому употребляйте его сразу после открытия. Порошок также нуждается в правильном хранении. После открытия упаковки хранить ее необходимо в герметичном пакете, желательно в холодильнике.

 

 Как заваривать чай матча

Самый популярный рецепт:

  1. Просейте пару чайных ложек порошка.
  2. Добавьте 60 мл горячей воды. 
  3. Перемешайте специальным бамбуковым венчиком.

В некоторых случаях можно использовать капучинатор, он также тщательно растворит порошок в воде.

В зависимости от вкусовых предпочтений, вы можете экспериментировать с консистенциями матча, чтобы получить более густой или же более разбавленный напиток.

1. Чтобы приготовить более жидкий чай, возьмите половину чайной ложки порошка (1 грамм).
2. Залейте его 100 мл горячей воды.
3. Если вам хочется более концентрированного и густого напитка, растворите 2 чайные ложки матча всего в 30 мл воды.
4. Помните о венчике.

Если вы настроены творчески, вы даже можете попробовать взбивать матча латте, используя его для пудингов или белковых коктейлей, чтобы повысить содержание в них питательных веществ.

Как всегда, главное — умеренность. Хотя японский чай матча очень богат аминокислотами, больше — не обязательно лучше. 

Отмечаем, что существует множество вариантов приготовления матча, поэтому вам остается только выбрать тот, который вам больше нравится.

Читайте также: 5 причин, почему стоит пить чай матча вместо кофе

Читайте также: Так ли полезно манго, как все о нем говорят?

Читайте также: Волшебное растение: Что такое моринга и зачем она вашему организму

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).