Имбирь: 7 полезных свойств корня, которые надо знать

ПОДЕЛИТЬСЯ
Кулинарные и лечебные
ПОДЕЛИТЬСЯ

Имбирь — это общее название Zingiber officinale, который первоначально выращивался в Китае, а теперь распространился по всему миру. Предполагается, что ботаническое название растения происходит от его санскритского названия сингабера, что означает "в форме рога".

Острый, пряный корень имбиря является одной из популярных корневых трав, имеющих как кулинарные, так и лечебные свойства. 

Корень имбиря традиционно используется в популярных сладких блюдах западной кухни, таких как имбирный пирог, имбирные хлопья, имбирные пряники, печенье и эль. Помимо своих кулинарных преимуществ, он считается полезным для лечения диабета, усталости, головных болей, гриппа, простуды и тошноты при употреблении в чае или еде. Какие есть ещё полезные свойства у имбиря?

ПОЛЬЗА ИМБИРЯ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Имбирь является острой специей, популярной во всем мире из-за своих ярко выраженных вкусовых качеств и пищевой ценности. Ниже перечислены некоторые популярные преимущества имбиря для здоровья:

  • Помогает убрать симптомы тошноты

Имбирь очень эффективен против тошноты. Он давно используется в качестве средства от морской болезни. Есть определенные доказательства того, что он может быть столь же эффективным, как и лекарства, отпускаемые по рецепту. Частое употребление имбиря может облегчить тошноту и рвоту у пациентов после операции, а также у онкобольных, проходящих химиотерапию. Однако он наиболее эффективен при тошноте, связанной с беременностью.

  • Уменьшает мышечную боль

Боль в мышцах, вызванную физическими упражнениями, легко вылечить регулярным употреблением имбиря. Исследования показывают, что потребление 2 граммов имбиря в день значительно уменьшает мышечную боль у людей, выполняющих упражнения. Однако имбирь не дает мгновенного эффекта, но может быть эффективным для уменьшения ежедневного прогрессирования мышечной боли.

  • Полезен при остеоартрите

Остеоартрит — одно из распространенных заболеваний, при котором кости становятся жесткими и хрупкими из-за потери эластичности костной ткани, обычно в результате гормональных изменений или недостатка кальция, витамина D. Исследования, проведенные на людях с остеоартритом коленного сустава, показывают, что прием экстракта имбиря значительно уменьшает боль, если принимать его регулярно.

  • Снижает уровень холестерина

Высокий уровень липопротеинов — «плохого» холестерина — связан с повышенным риском сердечных заболеваний. Исследования показывают, что регулярное употребление 3 граммов порошка имбиря приводит к значительному снижению большинства маркеров холестерина. Снижает давление.

  • Предотвращает риск возникновения рака толстой кишки

Рак характеризуется неконтролируемым ростом аномальных клеток. Экстракт имбиря считается альтернативой при многих формах рака. Исследования показали, что около 2 граммов экстракта имбиря в день значительно снижают воспалительные процессы в толстой кишке.

  • Защитит от болезни Альцгеймера

Окислительный стресс и хроническое воспаление могут ускорить процесс старения. Считается, что они являются одной из главных причин болезни Альцгеймера и возрастного снижения когнитивных функций. Некоторые исследования показывают, что антиоксиданты, а также биоактивные соединения, присутствующие в имбире, могут помочь предотвратить возникающие воспалительные реакции.

ВРЕД ИМБИРЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Имбирь известен своими волшебными свойствами, от ароматизации блюд до выведения токсинов, и поэтому повара и врачи ему доверяют. Но вы будете удивлены, узнав, что этот волшебный ингредиент также может вызывать побочные эффекты. Хотя побочные эффекты в основном возникают из-за чрезмерного употребления имбиря, во многих случаях он просто усугубляет проблемы со здоровьем.

  • Небезопасно при беременности

По мнению гинекологов, употребление имбиря сверх установленного лимита в 1500 мг в день может увеличить риск выкидыша. Чтобы быть в безопасности, рекомендуется избегать употребления слишком большого количества имбиря во время беременности и употреблять его только после консультации с врачом.

  • Вызывает кровотечение

Все мы знаем, что имбирь обладает противотромбоцитарными свойствами. Поэтому чрезмерное употребление имбиря может вызвать кровотечение.

  • Негативно влияет на работу желудка

Если его употреблять натощак, он может вызвать раздражение желудка, что приводит к расстройству пищеварения, а также к расстройству внутренних стенок желудка и его слизистой оболочки.

  • Раздражение полости рта

Есть продукты, которые при употреблении вызывают аллергию. Это также называется синдромом оральной аллергии. По словам специалистов, при употреблении имбиря часто случается, что во рту начинает чесаться. Это раздражение вызывает неприятный вкус. В некоторых случаях сопутствующие аллергии включают покалывание и отек во рту.

  • Чай с имбирем излишне бодрит и может вызвать беспокойство и бессонницу.
  • Нельзя пить имбирный чай людям с болезнями органов мочевыводящей системы.

Полезный чай из имбиря

Имбирный чай хорошо способствует процессам похудения и здорового образа жизни. Это жиросжигатель, который ускоряет процесс избавления от лишнего веса. Имбирный чай поможет вам почувствовать насыщение, взбодрит и добавит энергии, что, в свою очередь, ускорит метаболизм.

1. Первый способ

Что необходимо:

Свежий имбирь, 3 стакана горячей воды. Мед / кленовый сироп / коричневый сахар — по вкусу. Лимонный сок — по вкусу. Яблоко — по желанию.

Рецепт имбирного чая:

Корни имбиря следует тщательно промыть, чтобы удалить загрязнения. Попробуйте очистить его для достижения наилучших результатов. Это нужно делать под проточной водой для эффективной очистки.

Далее следует очистить кожуру имбиря, а затем разрезать его или нарезать на мелкие кусочки.

В кастрюлю налить воды и довести до кипения. Добавить туда заранее очищенный имбирь.

После использования любого из упомянутых выше методов вы можете процедить жидкость в чашке с помощью чистого сетчатого фильтра.

Добавьте в имбирный чай предпочитаемый подсластитель и лимон, а затем сразу употребляйте его.

Его можно пить теплым или хранить в банке в холодильнике, а затем употреблять охлаждённым.

Как уже неоднократно упоминалось, имбирь в чае очень хорошо убирает симптомы гриппа. Именно поэтому имбирный чай незаменим во время болезни.

ИМБИРЬ ПРИ ПРОСТУДЕ

2. Второй способ 

Ингредиенты: 2 столовые ложки корня имбиря, 4 стакана воды, 1-2 столовые ложки меда (или нектара агавы по вкусу)

По желанию: 1 столовая ложка свежего сока лайма (сок 1/2 лайма)

Сначала приготовьте свежий имбирь, очистив его от кожуры и нарезав тонкими ломтиками, чтобы он дал сок. Это поспособствует приготовлению очень ароматного имбирного чая.
Варите имбирь в кастрюле не менее 10 минут. Чтобы чай получился более крепким и острым, дайте ему прокипеть в течение 20 минут или дольше и добавьте больше ломтиков имбиря.
Снимите с огня, процедите и добавьте сок лайма и мед (или нектар агавы) по вкусу и наслаждайтесь имбирным чаем.

5 рекомендациЙ по приготовлению имбирного чая

  • Храните приготовленный имбирный чай в холодильнике. Его можно пить не только горячим, но и в жаркое время добавлять в напиток лед.
  • Это подходящий напиток к застолью, особенно если ваши гости разделяют ваши вкусовые предпочтения.
  • Если добавить к имбирю мяту, вкус станет намного выразительнее и интереснее.
  • Самая подходящая пропорция имбиря на чашку чая — три чайные ложки.
  • Имбирь замечательно сочетается с корицей., которая придает ему пикантный оттенок.
  • Имбирь редко нуждается в подсластителях. Если вы заботитесь о своем здоровье, можно не добавлять ничего сладкого.

 

Читайте также: Скоро лето: Жиросжигающие продукты, которые нужно включить в рацион

Читайте также: Восточный суперфуд: Польза фиников и их вред

Читайте также: Инжир: Так ли полезен этот фрукт, как о нем говорят

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).