20 и 2 способа красиво и нескучно повязать платок или шарф на шею

Новини
26.08.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Наследие лондонских денди
ПОДЕЛИТЬСЯ

В последние месяцы мы носим платки подобно ковбоям Дикого Запада, повязывая свободным концом вперед и надвигая на лицо. В 18-19 веках это спасало скотоводов и идальго от пыли в прериях. Сегодня же правила нам диктует пандемия. Несмотря на вынужденные ограничения, желание праздновать жизнь никуда не делось. На Неделях моды проходят зрелищные шоу, мы ходим в гости, хоть и осторожно, и на вечеринки под открытым небом. Воздух наполняется осенними ароматами, и в голове уже крутятся мысли о том, что и как мы будем носить в ближайшие три месяца. Мы решили поделиться нестандартными способами повязывать шейный платок или шарф для создания эффектных образов на все случаи.

Шейные аксессуары не утрачивают своей актуальности и лишь меняют стилистическую форму от сезона к сезону. Этот аксессуар обладает действительно широким функционалом: из платков за считаные минуты можно создать платье, топ, сумку, пояс или головной убор. К тому же этот элемент всегда приходит на помощь, если в образе не хватает красочного акцента. Разбираемся в актуальных способах носить платки, шарфы и палантины на примере свежих образов street style и винтажных схем Hermes.

Боковой бант

Это наиболее простой способ дополнить монохромный летний или осенний образ. Квадратный платок каре или узкий шарф твилли следует продольно сложить и повязать обычным узлом, закинув передний свободный конец за плечо. Такой способ идеально подходит вам, если вы носите базовые футболки, простые джемперы и блузы с круглой горловиной.

Бант с зажимом

Элегантный способ придать повседневному или деловому образу роскошную завершенность. В таких случаях используются металлические, серебряные или золотые зажимы, в которые продеваются концы платка. Таким аксессуаром вы можете дополнить образ из белой блузы, прямого темного жакета и классических брюк, а также smart-casual-лук. При этом вам не понадобится подбирать украшения.

Пышный бант

Один из наиболее артистичных вариантов, который пригодится для составления вечерних или праздничных образов. Платок или шарф складывается по косой продольно, огибает шею, а свободные концы складываются петлями и повязываются в бант. Образовавшиеся петли расправляются. Этот способ был широко популярен в 70-х и 80-х годах, когда мода вторила наследию викторианских денди и буржуазных модниц. Это также излюбленный прием Алессандро Микеле в коллекциях Gucci.

Платок на пояс

Не всем по душе носить аксессуары на шее, однако если есть потребность в том, чтобы дополнить костюм ярким элементом, вы можете сделать выбор в пользу платка, но интегрировать его в качестве пояса. Для этого следует использовать большой платок каре или удлиненный шарф твилли, складывать его продольно или по косой и повязывать небольшим бантом на бедрах, продев в шлевки брюк или набросив поверх платья или юбки.

Читайте также: Как составить модный лук с кожаными брюками

Как завязывать платок — на примере винтажных схем

Находить вдохновение в эстетических формах прошлых десятилетий можно бесконечно. Так, нам приглянулись способы завязывать шарф или платок в виде звеньев цепи, сплетая изделие в жгут и оборачивая вокруг шеи, складывать в узел, оставляя двойное полотно, и связывать в галстук. Подобным образом повязанные платки встречаются у Miu Miu и Gucci.

Двойной оборот

Плотно обернув шею сложенным по косой платком каре или узким шарфом, вы можете повязать небольшой узелок сбоку. Этот способ элегантно дополнит мужские рубашки оверсайз и прямые блузы на застежке, объемные свитеры и платья с V-образным вырезом. Также такой способ подчеркивает изящество шеи и ключиц. Важное правило: если ваша шея имеет недостаточно удлиненную форму, оставляйте верхние пуговицы на блузах расстегнутыми.

Узел "аскот"

Аскот – это вид мужского шейного платка, которым украшали костюм знатные модники в 19 веке. Это изделие имело более декоративный характер, чем косынки, которые повязывали рабочие и моряки. Сегодня словом "аскот" называют не только расширенный книзу продольный платок, но и способ завязывать обычный шейный платок. Большой платок, повязанный подобным образом, так, чтобы удлиненные свободные концы оставались на виду, станет утонченным дополнением к верхней одежде.

 

Как носить палантин

Преимущество палантина в том, что и повязывать его вовсе не обязательно. Этот предмет гардероба уже несколько веков носят как накидку, набрасывая поверх основного костюма. Выглядит это эффектно и в наши дни. Подобный способ ношения шарфов и палантинов нередко эксплуатируют Burberry. Этой осенью носите палантин поверх плаща, закрепив сверху поясом.

Ленивый боковой узел

Пригодится как для шелковых платков каре, так и для утепленных шарфов. Изделие едва завязывается в одинарный узел, который не затягивают, а один свободный конец забрасывают за спину. Этот прием позволяет выглядеть безупречно и нетривиально даже в непогоду, когда на вас защитная парка или пуховик.

Читайте также: 10 вещей, которые стоит купить к весне

Одинарный узел с одним удлиненным концом

Повязанный таким образом шарф навевает воспоминания о рок-идолах 80-х. Так предпочитали носить аксессуары Дэвид Боуи, Мик Джаггер, Джимми Хэндрикс, Марк Болан и многие другие, чьи песни звучат повсюду – от культовых сериалов современности до модных показов. Носить такой узел можно всем, и особенно тем, кто желает визуально увеличить свой рост.

Расслабленный ковбойский узел

Сложенный по косой платок каре или шарф повязывается небольшим узлом, а открытым концом выводится вперед. Ковбои затягивали раствор изделия таким образом, чтобы закрывать лицо, однако, спущенный вниз, такой аксессуар позволяет создать богемный и расслабленный образ.

Узел-коса

Этим узлом можно дополнять повседневные, деловые и круизные образы. Повязав шарф на одинарный узел, вы делаете еще несколько идентичных узлов сверху.

Двойная петля

В холодную погоду так хочется обернуться уютным шарфом и не чувствовать порывов ветра на коже. Для таких случаев стоит взять на заметку способ завязывать шарф двойной петлей. Таким образом вы создадите самостоятельный декоративный элемент и защитите себя от переохлаждения. Лучше всего использовать шарфы и платки в колорблоках или в графичный принт.

Как завязывать теплый шерстяной шарф или палантин

Здесь всё предельно просто. Для того чтобы такое изделие не делало ваш образ излишне старомодным, отнеситесь к нему максимально легко и не стремитесь к чрезмерной аккуратности. Палантин из тонкой шерсти повязывайте ленивым узлом, не расправляя концы, буквально складывая вокруг шеи по плечам. Плотный шарф или палантин связывайте в одинарный и не слишком тугой узел — вспомните, как небрежно и трогательно мы завязывали свои шарфы в детстве, если нам не помогали родители.

Как завязывать шарф крупной вязки

Двойной оборот и расслабленный узел — оптимальный способ стильно завязать шарф крупной вязки. Стоит позаботиться о том, чтобы оттенок изделия подходил вам идеально, а также о разнообразии в фактурах вашего костюма. Если вы выбираете вязаный шарф, одна вещь в вашем образе должна иметь контрастную гладкую фактуру.

Самый актуальный способ завязывать платок

Элегантно закрывать лицо платком еще в прошлом году показалось бы эксцентричной причудой, однако теперь наша действительность предполагает этот ход как необходимый. Особенно если вы забыли защитную маску.

Браслет из платка

Нетривиальный и очень эффектный способ носить платок — повязывать его на руку, в двойной оборот или пышным бантом. Этот аксессуар избавит вас от долгих выборов украшений и разнообразит повседневный или вечерний образ. При этом если вы захотите дополнить наряд крупными серьгами, вы не рискуете его перегрузить.

 

 

 

 

Читайте также: С чем носить лоферы весной

Читайте также: Как по отдельности носить жакет и брюки из костюмной пары и с чем их сочетать

Читайте также: Экзотика и аристократизм: 9 способов носить платок на голове

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).