Бизнесмен Андрей Здесенко рассказал о том, почему «Биосфера» решила поддержать Ukrainian Fashion Week

Стиль
02.09.2020
И как корпорация перерабатывает отходы, превращая мусор в ресурс
ПОДЕЛИТЬСЯ

В рамках нового сезона (без сезона) Ukrainian Fashion Week корпорация "Биосфера" выступила партнером инициативы Be Sustainable, в которой были представлены арт-инсталляции сет-дизайнер Love Curly, выполненные из сырья, используемого при производстве рециклинговых и биоразлагаемых пакетов, а также хлопковых влажных салфеток. Те же материалы были использованы при создании коллекции украинского бренда Roussin. О том, почему крупная производственная компания решила поддержать Неделю моды, нам рассказал ее основатель и CEO Андрей Здесенко.

Почему корпорация посчитала для себя важным выступить партнёром проекта Be Sustainable в рамках UFW 2020?

— Fashion – индустрия, построенная на красоте, эмоциях и импульсе. А наша миссия как корпорации – создавать яркие товары для дома и гигиены, которые дарят эмоции, наши бренды тоже связаны с эстетикой и стилем, поэтому здесь мы с миром fashion созвучны. Как и fashion, мы создаем моду – моду на чистоту и гигиену. 

В этом году организаторы UFW 2020 особое внимание уделили теме Sustainable fashion, в рамках Недели моды прошел масштабный Be Sustainable! Fashion Summit. Как модная индустрия все больше внедряет экоматериалы при создании коллекций, так и мы вносим в ассортимент все больше продуктов, которые сделаны из натурального сырья: ресайклинговые полимеры, бумажные стики для ватных палочек, абразивная фибра из кокоса для губок, целлюлозные салфетки, биоразлагаемое катоновое полотно для влажных салфеток, влажная туалетная бумага, которая растворяется в воде.  В этом и есть точка пересечения: ответственным брендам стоит поддерживать друг друга. Вместе доносить идею о том, что устойчивость бизнеса и осознанное потребление – это уже не просто модные слова, а стиль жизни, выбор, который мы делаем ежедневно, относится он к пиджаку из рециклингового материала или к ватной палочке с картонным стиком. 

Какие проекты в рамках Недели моды «Биосфера» реализует?

— Слоган «Биосферы» - We create value. Я убежден, что в партнерстве мы должны создавать реальную ценность, а не ограничиваться размещением логотипов на экранах. Наш слоган нашел отражение в двух главных проектах, которые реализованы в рамках партнерства. Мы подготовили уникальную арт-инсталляцию из сырья, которое используется при производстве рециклинговых и биоразлагаемых пакетов, а также хлопковых влажных салфеток. Автором концепции этой инсталляции стала известная сет-дизайнер Love Curly. Более того – эти материалы были использованы при создании коллекции для украинского бренда ROUSSIN Софии Русинович. Sustainable fashion – один из основных векторов развития этого бренда. София много внимания уделяет проблемам загрязнения окружающей среды пластиком, осознанному потреблению и использованию вторично переработанных материалов. Здесь наши ценности и стремления полностью совпадают. 

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Одно из направлений устойчивого развития корпорации «Биосфера» – обращение с отходами как с ресурсом. Какие проекты вы реализовываете, и с какими сложностями при этом сталкиваетесь? 

— Больше 10 лет назад Биосфера внедрила систему вертикальной интеграции: мы стали использовать рециклинговое сырье при производстве пакетов для мусора «Фрекен БОК» - проще говоря, делать пакеты для мусора из мусора. 

В 2014 году в городе Фастов под Киевом был открыт наш собственный рециклинговый завод «Полигрин». Большая часть переработанной на заводе гранулы используется в производстве наших пакетов для мусора. Сейчас на заводе перерабатывается 800 тонн отходов полиэтилена в месяц, это около 40 двадцатитонных грузовиков. 

Сегодня «Биосфера» перерабатывает 100% отходов своего производства полиэтилена и использует рециклинговый ресурс (гранулы вторичного полиэтилена) в производстве всех пакетов для мусора «Фрекен БОК», «Бонус+», PRO service и «покакетов» для домашних животных ЛайKit. 

Следующим шагом в укреплении стратегии создания sustainable продукции стало производство пакетов для мусора из биоразлагаемых полимеров. Так в 2020 году мы представили 100% биоразлагаемые и компостируемые пакеты для мусора Go Green. Линейка Go Green объединяет уже целый ассортимент товаров, которые минимизируют вред для окружающей среды: растворяемой в воде туалетной бумаги, ватных палочек с картонным стиком, органических ватных дисков, хлопковых влажных салфеток, целлюлозные салфетки и т.д.

Если говорить о сложностях, то лежат они в нескольких плоскостях. Во-первых, это изменение сознания людей, выстраивание культуры обращения с мусором как с ресурсом. Для большинства из них на сегодняшний день проблемы экологии далеки и непонятны, а принципы сортировки плохо разъяснены и в целом усложняют жизнь. Другая проблема - отсутствие условий сортировки мусора и условий, при которых бизнес захочет инвестировать деньги в «устойчивость». С этими проблемами сталкиваются как крупные производители, так и небольшие компании в разных отраслях. 

Андрей Здесенко Андрей Здесенко и Соня Забуга

Как человек, который владеет также fashion-бизнесом, как вы оцениваете перспективы sustainable-дизайнеров в Украине?

— Игнорировать экологические проблемы невозможно и изменение отношения к ним со стороны потребителей - тоже. Особенно это касается поколения Греты Тунберг, которое в скором времени составит покупательское ядро для многих брендов. Поэтому неудивительно, что и мировые масс-маркет гиганты, и модные дома опираются на усиливающиеся экотренды. Вместе с тем fashion – про яркость, креатив и уникальность, и я думаю, что именно на это по-прежнему будет опираться мир моды. 

 

Читайте также: Открытие выставки Александра Клименко в арт-пространстве Mandarin Maison

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).