Рецепт выходного дня: рататуй

Foodie
13.09.2020
ТЕКСТ: Алексей Нилов
Обед с Алексеем Ниловым
ПОДЕЛИТЬСЯ

Существует несколько школ приготовления рататуя. Традиционная – требует готовить все овощи вместе (что соответствует названию: rata – «харчи», touiller – «перемешивать»). Другая же придерживается идеи обжарить отдельно кабачки и баклажаны, а потом запечь все слоями с томатным соусом и ароматными травами. 

Одно из великих блюд Средиземноморья наполнит вашу кухню ароматами Прованса!

Итак, берем: 1 средний баклажан, 1 средний кабачок цукини, 1 среднюю репчатую луковицу, 2 крупных сладких перца, 3 зубка чеснока, 1 стебель сельдерея, 4 спелых небольших помидора, 5 веточек тимьяна, оливковое масло, соль, свежемолотый перец. 

Духовку разогреть до 200 градусов, проткнуть перцы вилкой и запечь до румяной корки (пока кожица не станет коричневой). Баклажан и цукини нарезать тонкими колечками, выложить их на противни, сбрызнуть маслом, приправить солью и тимьяном, отправить в духовку на 7-10 минут. В разогретой с оливковым маслом сковороде пассеровать мелко нарезанный лук, чеснок, сельдерей и тимьян до мягкости. Затем добавить кусочки помидоров и тушить на небольшом огне под крышкой, периодически помешивая, 7 минут. Смесь приправить солью и перцем, перемешать. Извлечь из сковороды веточки тимьяна и кожицу помидоров (при желании их можно бланшировать заранее).

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Перебить соус в чаше блендера до однородного состояния. Готовые перцы достать из духовки и сложить в пакет, герметично закрыть его и оставить на 10 минут. Достать перцы, снять кожицу, очистить от семян и нарезать небольшими кубиками. В жаропрочную форму вылить половину соуса из томатов и овощей, сверху выложить половину нарезанного перца, далее чешуей выложить колечки цукини и баклажанов, снова слой перца, далее слой цукини и баклажанов. Последний слой – оставшийся соус. Сверху добавить листочки тимьяна и отправить форму в разогретую до 180 градусов духовку на 10 минут. Дать немного остыть и подать.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Как правило, на следующий день он еще вкуснее. Также рататуй можно подать к говядине и курице, белой рыбе, приготовленным на гриле, в сковороде или же в духовке. Также он хорош как холодная закуска. 

 

Читайте также: Крымский обед — паста с рапанами

Читайте также: Польза батата и почему стоит заменить им картошку в рационе

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).