Ученый нашел скрытый рисунок под картиной "Мона Лиза" Леонардо да Винчи

Новини
30.09.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Тайна "Джоконды" раскрыта
ПОДЕЛИТЬСЯ

Искусствовед Паскаль Котт опубликовал результаты 16-летнего исследования самой знаменитой картины в мире — "Моны Лизы" Леонардо да Винчи. Эксперт утверждает, что на холсте под изображением Джоконды нанесены наброски да Винчи. Находку впервые удалось обнаружить благодаря мультиспектральному анализу картины.

Котт создал уникальный аппарат, который фиксирует 13 видов волн света. С помощью него ученый отснял "Мону Лизу" в 2004 году, когда руководство Лувра дало разрешение на это.

Сделав 1650 снимков, Котт обнаружил ранее неизвестный набросок под слоями краски, сделанный в технике spolvero (штамповка — это художественная техника, используемая для переноса изображения с одной поверхности на другую). Эксперты говорят, что да Винчи использовал сажу и трафарет, чтобы перенести изображение на холст. Таким образом, ученые предполагают возможность существования бумажного рисунка Моны Лизы, сделанного рукой Леонардо. Скорее всего, изначально портрет выглядел иначе, так как художник внес коррективы в окончательную версию картины.

В документе отмечается, что трафарет мог быть использован для создания других копий картины, например версии, принадлежащей музею Прадо в Мадриде.

Исследование Котта выявило и другие детали, например заколку в волосах Моны Лизы. Поскольку такой аксессуар не был в моде во Флоренции в то время, Котт предполагает, что картина была не портретом, а аллегорией или изображением "нереальной женщины, похожей на богиню".

Читайте также: Это рекорд: Выставку Леонардо да Винчи в Лувре посетили более 1 миллиона человек

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).