Rick Owens посвятили коллекцию библейской и древнегреческой мифологии

Тижні Моди
02.10.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Весна-лето — 2021
ПОДЕЛИТЬСЯ

Менее известная, чем Стикс, Флегетон — одна из пяти рек подземного царства. Согласно концепции "Ада" Данте, эта река стала колыбелью для душ Аттилы Гунна и Александра Великого. В честь этой реки назвал своё шоу и Рик Оуэнс. Каждая коллекция дизайнера является своего рода вызовом и ответом на общественные настроения, в которых, возможно, мы сами себе не признаемся. Тревожная политическая обстановка, угроза глобального потепления и экологической катастрофы, пандемия — сегодня есть о чем тревожиться.

Как утверждает сам Рик, одежда, может, и не меняет мир, но является основой невербального общения, которое меняет мышление людей. Вещи несут в себе миллионы значимых посланий и сообщений, как, например, вычурные шляпы французских революционеров или сапоги с наколенниками, напоминающие доспехи античных легионеров. Маска, по словам Оуэнса, также несет в себе сообщение, гораздо более точное и правильное, чем принято считать. Из масок, которые носили модели в 2012 году, были сшиты соблазнительные сетчатые платья.

Традиционная брутальность бренда на этот раз сплелась с легкомысленной, почти пляжной эстетикой — на героях показа были надеты и конфетно-розовые платья на одно плечо, с драпировками на бедрах, и даже летящие сарафаны в полоску, как у актрис Голливуда на южных курортах в 1970-е. Похоже, Рику удается безошибочно улавливать полярные настроения современного общества.

Среди архитектурных и многослойных топов, футуристичных костюмов и технологичных плащей поблескивали регланы в пайетках, повязанные на талии, и микрошорты, а космические воины в черном и красном выходили на подиум в компании жрецов в нежно-розовых нарядах.

Читайте также: Elie Saab cняли видео новой коллекции: Саундтрек — песня украинской группы DakhaBrakha

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).