Мода на социальную ответственность: Как дизайнеры призывают поклонников голосовать

Тренды
12.10.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Vote!
ПОДЕЛИТЬСЯ

В культовом фильме режиссёра Джона Карпентера "Чужие среди нас" пробравшиеся во власть пришельцы гипнотизировали наивного обывателя завуалированным призывом к подчинению (obey) — это слово моментально стало культовым символом популярной культуры и красовалось на футболках, платьях и регланах до наших дней — эдакая ирония над гражданской подневольностью.

Главный герой фильма нашел очки, в которых искаженную реальность можно было увидеть такой, какая она есть: пугающей, населенной жуткими зомби-пришельцами, помыкающими людьми. Сегодня такие очки искать вовсе нет нужды, мы и так понимаем, насколько страшной может стать реальность, если будем бездействовать. 

"Чужие среди нас" (1988)

Серебристая надпись Vote украсила сапоги Stuart Weitzman, в которых потенциальная первая леди США Джилл Байден сопровождала мужа к урне для голосования на праймериз в Делавэре. 100 % от стоимости этой пары обуви ушло на программу по повышению социальной осведомленности "Я избиратель".

Джилл Байден, сопровождающая Джо Байдена к урне для голосования

Слоган Vote появился и на колье Мишель Обамы во время её онлайн-выступления на международной демократической конвенции. Синтия Никсон и Хиллари Клинтон носят маски с надписью "Голосуй". Привлечение разнообразного электората, растущего и молодого, становится очевидной целью политических деятелей. Является ли призыв на футболках и кутюрных нарядах средством мотивации к осознанности или изощренно заангажированной манипуляцией, остается только гадать.

Молодой электорат составлял не более 10 % голосующих ранее, и сейчас политические организации стараются изменить положение дел, распространяя тематические продукты, в частности маски и одежду, среди инфлюенсеров и влиятельных артистов. 

Louis Vuitton SS 2021 

Christian Siriano SS 2021  

Christian Siriano SS 2021

Versace SS 2021

Читайте также: 3 вещи из коллекций на Неделе моды в Париже, которые нужны вам этой осенью

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).