Заметки путешественника: Чем заняться в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ
Рассказывает Лана Потапова
ПОДЕЛИТЬСЯ

Начинающая певица Лана Потапова уже несколько лет живет в Казахстане. Специально для L’Officiel она составила список мест, которые обязательно надо посетить, если вы планируете поездку в Казахстан.

Я очень люблю лыжи, плюс скоро начало сезона, поэтому первым в списке будет горнолыжный курорт Чимбулак, расположенный в живописном ущелье Заилийского Алатау, на высоте 2260 м над уровнем моря. Это всего 25 км от центра города Алматы, но это место называют маленькой Швейцарией. Во время отдыха можно ездить кататься в горы и возвращаться вечером в город.

В Алматы есть гора Кок-Тобе (в переводе это означает "зеленый холм"). Здесь есть зоопарк и рестораны с прекрасным видом на город и горы. Прекрасное место, чтобы провести выходные с семьей.

Если вы фанат шопинга, обязательно загляните в торговый центр Алматы Esentai Mall – здесь представлены все ведущие мировые бренды.  

А вот если фанат еды – то в ресторан со смешным названием "У Афанасича". Здесь представлены сразу 7 разных кухонь мира на любой вкус. Сама локация очень уютная и напоминает летом дачу, а зимой – как будто вы приехали к друзьям на обед в загородный дом. Рядом с шоппинг центром Esentai Mall, о котором я вам уже рассказывала, находится must-visit ресторан — Del Mare. Он исключительно рыбный.

Еще одно место для тех, кто любит морепродукты, — это ресторан La Barca Fish & Wine. Сюда доставляют свежую рыбу с Камчатки.

Помимо Алматы советую обязательно посетить столицу Казахстана – Нур-Султан. Для меня этот город как 2-й Дубай, только с холодной погодой. Здесь множество необычных, не похожих друг на друга архитектурных композиций и зданий. Остановиться можно разве что на обед, в ресторане Felice, где создавал меню итальянский шеф-повар, обладатель мишленовской звезды.

Увидеть вживую стоит еще одну природную достопримечательность – гору Белуха. Это высочайшая из вершин Алтая, расположенная на границе Казахстана и России. Здесь находится множество курганов, в предгорьях Белухи обнаружены царские захоронения III-II вв. до н. э. Здесь есть как пешие, так и конные маршруты, которые можно пройти без особой физической подготовки.

 

Читайте также: Изучаем искусство коллажей вместе с Алиной Фантой

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).