Изучаем искусство коллажей вместе с Алиной Фантой

Статьи
24.09.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Украинской моделью, покорившей Азию
ПОДЕЛИТЬСЯ

Весь мир один большой коллаж. Мы сталкиваемся с коллажами в детском саду, когда воспитательница заставляет нас вырезать картинки, в школе заклеиваем стены комнаты постерами и страницами из журналов. Лента фейсбука неизбежно заполнена коллажами. 

Все визуальные объекты это коллажи. Начиная от альбомов любимых музыкантов и заканчивая модным в этом сезоне трендом patchwork смешением фактур и материалов в одном изделии (коллаж из тканей, другими словами). С развитием технологий (появлением ксерокса, а потом фотошопа) коллажи прочно вошли в нашу жизнь, и часто мы даже не замечаем, сколько искусства нас окружает в повседневности. 

Вместе с украинской моделью Алиной Фантой мы решили углубиться в историю коллажей. Алина работала в Париже, Милане, Токио, Сингапуре и Гонконге, участвовала в показах Jimmy Choo и Vetements, снималась для лукбуков украинских и зарубежных брендов. Кроме того, Алина мечтает издать книгу о путешествиях с фотоколлажами. Ее фотографии послужили идеальной базой для коллажей, созданных в стиле художников, работавших в этой технике. Рассказываем о пяти из них.

Курт Швиттерс

Курта Швиттерса называют “королем коллажей”. Немецкий художник первым использовал технику коллажа для создания объекта искусства (хотя поклонники Пикассо часто оспаривают этот факт). Швиттерс экспериментировал с дадаизмом, сюрреализмом и конструктивизмом, увлекался поэзией и музыкой, а еще издавал свой журнал. Но больше всего он известен благодаря серии работ Merz: коллажей, созданных из подручных объектов. 

В начале ХХ века художники экспериментировали с cамим значением искусства. Как раз тогда Марсель Дюшан подписал писсуар своим именем и назвал его арт-объектом, положив начало современному искусству, каким мы его знаем сегодня. Художники больше не ограничивались масляными красками именно потому газеты, бытовые предметы и случайно найденный мусор они рассматривали в качестве потенциального материала для картин. Разные фактуры на одной плоскости создавали новое видение для новой эпохи искусства.

Пабло Пикассо

Гении мыслят одинаково. Пока Швиттерс занимался коллажами в Берлине, Пабло Пикассо и его коллега Жорж Брак готовили кубистскую революцию в Париже. Ни для кого не секрет, что кубизм начинался с коллажей. Хаотичные картины, созданные из газетных вырезок и тюбика акриловой краски, стали основой для будущих “Авиньонских девиц” Пикассо и четырех периодов кубизма. Коллажи для художника стали “репетицией” перед большой карьерой.

Мария Шелия Миани

С развитием поп-культуры коллажи становятся основным визуальным сообщением. На страницах глянца, который раньше служил материалом для коллажей, эти самые коллажи появились взамен иллюстраций и одиночных фотографий. Мода проникает в искусство на всех уровнях именно эту идею развивает художница Мария Шелия Миани. На ее работах модели и блогеры появляются на картинах импрессионистов и в мастерских современных художниц. Одна из последних ее серий модный редактор Леандра Медин на полотнах сюрреалиста Рене Магритта.

Хэй Райли

Если углубляться, мемы это те же коллажи, если рассматривать их в плоскости культуры развлечений, а не искусства. 

Художник Хэй Райли сделал карьеру благодаря своим ироничным коллажам, объединяющим модные бренды с фотографиями знаменитостей. В 2018 году Райли в шутку объединил логотип Fendi со спортивным брендом Fila. Работу заметила Сильвия Вентурини Фенди, креативный директор итальянского модного дома, и закончилось все настоящей коллаборацией двух брендов. Вещи из весенней коллекции Fendi 2019 года стали одними из самых продаваемых, а Райли сделал из модных мемов прибыльный бизнес.

 

Фредди Смитсон

Диджитал-художник Фредди Смитсон точно так же иронизирует над модной индустрией. Мэрил Стрип, Викторию Бэкхем и Дональда Трампа он одевает в спортивные костюмы в духе постсоветских 90-х, а Ким Кардашьян предлагает вернуться к излюбленному велюру от Juicy Couture, который она носила в нулевых. Фредди создает альтернативные версии рекламных кампаний: например, с британскими политиками (включая королеву Елизавету в Balenciaga) и знаменитостями (Burberry B Series с Бейонсе в главной роли).

Модельный бизнес это такое же смешение опыта и навыков, как и фактуры в коллажах. Мы поговорили с Алиной о ее опыте, ритме жизни и секретах успеха в модельном бизнесе.

Алина, как вы пришли в моделинг?

Моя модельная карьера началась очень неожиданно. Честно говоря, я никогда не думала, что смогу работать моделью, да и не хотела этого. На свой первый кастинг я пришла за компанию с подругой, а выбрали меня, но верю, что случайностей в жизни не бывает. Хотя все вокруг говорили мне еще с детства: "Высокая, худая! Моделью будешь!"

Расскажите, пожалуйста, о своей первой модельной поездке.

Мне 18. Я без знания английского, с одной дорожной сумкой, в розовых очках, стою в аэропорту и жду отправки рейса в Цюрих. Сказать, что было страшно,  ничего не сказать. Когда я прилетела в другую страну, первым делом я начала учить языки: немецкий и английский.

Сначала все шло хорошо, было много работы: показы, выставки, фотосессии. Но потом все постепенно начало меняться.

Работы становилось меньше, зарплату задерживали, и я приняла решение разорвать контракт. Эта первая поездка научила меня самостоятельности и осознанности, сейчас я вспоминаю ее как приключение. Когда ты руководствуешься мечтой, то страхи, взлеты и падения уходят на второй план.

Вы долгое время работали в Азии. Скажите, пожалуйста, чем азиатские страны отличаются друг от друга? Какая работа ждет там моделей из Европы?

Я проработала в Азии 3 года. Жила в Японии, Китае, Южной Корее и Гонконге.

Японию я называю любовью с первого взгляда. Я до сих пор питаю к ней очень нежные чувства. Уже год меня там нет, и я очень скучаю.

В каждой из этих стран своя специфика работы. Взять для примера Китай и Гонконг хоть это формально и одна страна, но на деле два разных мира, в которых рабочий процесс имеет кардинальные отличия. В Китае у меня были исключительно съемки для каталогов одежды. Когда жарко, они снимали коллекцию пальто, а в жуткий холод легкие летние вещи.

В Японии были очень разнообразные съемки: каталоги, рекламные видеоролики, была даже реклама одежды для беременных мне надевали специальный пластиковый животик.

Комфортнее всего мне работается в Гонконге, где со всеми можно пообщаться и обменяться контактами. Местные говорят свободно на английском.

Гонконг это мой второй дом, здесь живут азиаты с европейским менталитетом и образом мышления. В Гонконге я снималась для рекламы шоппинг-молла, в котором до сих пор есть баннер с моей фотографией, это очень приятно.

Чем отличается Азия от Украины и других европейских стран?

Ритм жизни в азиатских мегаполисах бешеный. Токио и Гонконг это неспящие муравейники. Даже у меня возникает ощущение усталости от такого темпа жизни. На самом деле мне удается отдохнуть от него, только когда я приезжаю домой, в Украину, а это бывает очень редко. Но я безумно люблю азиатскую суматоху! Хлебом не корми, дай в таком месте побыть. Мне кажется, что я так больше живу, что ли, чувствую занятость и нужность, чем при размеренной жизни. И пусть все называют это crazy, я называю это simple и очень скучаю по этому бешеному темпу жизни, когда нахожусь вдалеке от Азии.

Вы участвовали в показах Jimmy Choo и Vetements, снимались для азиатских брендов. А что скажете об украинской моде?

Украина очень современная страна, и мне кажется, что со временем украинские дизайнеры и бренды будут узнаваемы и вполне конкурентоспособны с мировыми и европейскими производителями одежды. Отечественные бренды становятся все более носибельными. Скажу больше: после посещения Ukrainian Fashion Week в сентябре в моем гардеробе появились вещи от украинских дизайнеров.

Что самое сложное в работе моделью?

Это, конечно же, не самая тяжелая работа в мире. Но и не самая легкая, как кажется многим. Она требует постоянной адаптации, стойкости, умения выкручиваться и выживать. От нее устаешь все-таки это индустрия тщеславия, комплексов и денег. Это уже давно не об искусстве или красоте. Но жизнь вне этого мира начинает казаться невыносимо скучной и рутинной. Поэтому уйти сложно. Иногда мне кажется, что я терпеть не могу все, что связано с миром моды. Но тут же осекаюсь, так как обязана ему очень многим: я пожила в самых разных городах и странах, увидела самые невероятные места, в которых иначе не оказалась бы. Встретила людей, которых даже не мечтала встретить. Иногда у меня ощущение, что я уже прожила несколько очень разных жизней в одной. Конечно, очень не хватает ощущения дома, уверенности, чувства принадлежности. Но это обратная сторона мечты.

Какими качествами должна обладать модель, чтобы преуспеть?

Все решает случай. И больше ничего. Правила модельного бизнеса диктуют совсем не те девушки-модели, которые самые красивые. И если ты увидела свою копию в глянцевом журнале, это не значит, что ты станешь суперзвездой. Сегодня одни каноны красоты, завтра другие.

Есть много девушек из глубинки, которые просто подошли по образу, по чистоте своих невинных глаз дизайнеру, который это искал. Это случай. Девушка становится супермоделью, потому что ее внешние данные и профессионализм подходят конкретным дизайнерам.

Другое дело что благодаря телевидению и глянцу желание быть моделью сегодня превратилось в манию. Девушки стремятся выйти на подиум, не ставя перед собой вопрос: а кому это нужно?

У всех успешных моделей есть грация, они актрисы. Это очень важно. К сожалению, в большинстве случаев происходит так: модель пробежалась по подиуму, а потом спрашивает у дизайнера: “Ну как я вам?” А дизайнеру все равно! Хорошие модели не должны спрашивать они несут одежду, они актрисы. Играют либо безмолвную рабыню, либо еще кого-то. Это нужно дизайнеру. И если внешность, скажем, еще можно создать, то здесь возникает вопрос: а зачем, для кого? Если модель плохая актриса, то она никому не нужна.

Поделитесь своими планами на будущее?

Я бы могла отшутиться известным афоризмом Вуди Аллена: “Если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах". Но скажу так: планирую любить, быть любимой, расширить семью и чтобы с близкими людьми все было хорошо. Есть некоторые вполне достижимые цели, но об этом не вслух.

 

Читайте также: Ирония в моде: 7 инстаграм-аккаунтов, на которые стоит подписаться

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).