Спи на здоровье: Как на наш организм влияют фазы сна

ПОДЕЛИТЬСЯ
Мы спим треть нашей жизни
ПОДЕЛИТЬСЯ

Мы спим треть нашей жизни. Если ее длительность — 90 лет, сон занимает 30 лет. Немало, не правда ли?

Каждый день нам важно отдыхать. Наше тело переходит в особенный режим — органы работают спокойнее, нервная система отключается от внешнего мира.

Полноценный сон наполняет нас ресурсом, укрепляет память, разгружает психику, снижает уровень стресса, помогает выведению токсинов и выработке меланина. Чтобы восполнить здоровье, нам нужен восьмичасовой цикл сна. Он состоит из пяти фаз, которые длятся по 15-20 минут и полтора-два часа. Медленный и быстрый сон есть в каждом цикле. Чтобы легче было изучить свой сон, можно использовать фитнес-браслеты.

Медленный сон — 1 стадия (засыпание)

Медленный сон — стадия сна, в которой мы переходим от активности ко сну. Часто его называют дремотой. Длится около 10-15 минут, если вы соблюдаете режим и здоровы. Если вы засыпаете, не успев лечь на подушку, значит слишком устали, нужно ложиться спать раньше.

Медленный сон — 2 стадия (неглубокий сон)

Неглубокий сон называют еще погружением. Длится около 20 минут. В это время температура тела снижается, сердцебиение замедляется, сознание отключается. Также восстанавливаются физические силы. Но, к примеру, обостряется слух. Можно проснуться от легкого шума. Если проснуться на этом этапе, можно почувствовать себя отдохнувшей. Особенно если уснули днем. Но и продолжить сон не составит труда, легко уснете снова.

Медленный сон — 3 стадия (дельта-сон)

Длится эта фаза глубокого сна около 40 минут. Утром она короче, чем вечером. В этой фазе самому проснуться невозможно. Если нас разбудят, мы будем растеряны: не сразу сориентируемся, где мы и что происходит. На этой стадии сна может присниться кошмар, проявиться разговорчивость во сне и лунатизм.

Медленный сон — 4 стадия (глубокий сон)

Самая медленная фаза сна — глубокий сон. Наш организм полноценно восстанавливается, психика успокаивается. Именно этот сон укрепляет иммунитет, позволяет нам хорошо выглядеть, быть спокойнее. Длится около 40 минут. Если нас разбудят, непременно захочется еще доспать. Важно не спеша выходить из этой фазы сна, дать себе проснуться.

Быстрый сон — 5 стадия

Фаза быстрого сна, в которой активно работает мозг и мы видим сны. Длится около 10-20 минут. Температура повышается, сердцебиение становится чаще. Хорошо работает подсознание. Если разбудить нас на этой стадии сна, мы во всех деталях сможем рассказать, что нам снилось.

За ночь фаза быстрого сна и фаза глубокого сна чередуются между собой. Некоторые фазы мы проходим по 2-3 раза.

У недосыпания есть последствия. У нас ухудшаются внимание, память и замедляется мышление. Снижается иммунитет, вероятность заболеть становится выше. Также мы начинаем больше есть. Конечно же, вредного — сладкого, мучного и т. д. Если мы не выспались, продуктивность идет на спад. Да и настроение не самое лучшее: мы злимся, становимся уязвимее и раздражительнее.

Для того чтобы сон был качественный и максимально эффективный, важно соблюдать режим. Необходимо ложиться спать и вставать в одно и то же время. Засыпать желательно в 22:30-23:00.

Важно, чтобы в комнате было темно. Мы спим лучше, когда нам не мешает свет фонарей или включенный телевизор. И телефон перед сном лучше в руки не брать. Так наш мозг расслабляется быстрее.

Обязательно проветривайте комнату перед сном. Температура воздуха не должна быть выше 22 градусов.

Спортом лучше заниматься утром или днем. 30 минут ежедневных упражнений помогут спать крепче.

Старайтесь употреблять напитки с кофеином до 17:00. Перед сном можно выпить травяной чай или обычную воду.

Читайте также: Как быстро уснуть - 8 простых советов 

Читайте также: Невероятные факты о нашем сне

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).