От The Beatles и Одри Хепберн до наших дней: История популярности водолазки

Тренды
27.10.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Одна из самых популярных базовых вещей в мире
ПОДЕЛИТЬСЯ

Гольф с высоким воротом — привычная часть современного гардероба. В последние сезоны модные дома, перекраивая на новый лад эстетику 60-70-х годов, предлагают свои вариации этой вещи. У Hermès вся осенняя коллекция выстроена на взаимодействии базовых вещей с гольфом, а желтая вязаная водолазка напоминает стиль юной Натали Вуд. Chloé цитируют черные облегающие топы с длинными рукавами и горловиной, как у звезд Голливуда прошлого века, а Versace затеяли игру с психоделическими принтами.

Модники всего мира любят водолазки за их буржуазную простоту и лоск. Такая вещь дисциплинирует образ, с одной стороны, и делает его артистичным — с другой. Правда, в 19 веке водолазку ценили прежде всего за её практичность. Для погружения под воду надевали гольф, а ворот подворачивали в несколько раз, чтобы защитить шею от холодного металлического скафандра. Во времена Первой мировой удобная вещь пригодилась летчикам, которым необходимо было защищать себя от ветра (носить шарф не всегда было удобно и уместно). Позже идею носить водолазку под рабочим костюмом у летчиков переняли автогонщики. А там и до всемирной популярности недалеко.

В 60-х Пьер Карден интегрировал водолазку в элегантный модный гардероб, а такие звезды, как Одри Хепберн, Катрин Денев, Мэрилин Монро, Стив Маккуин, Шон Коннери, Дайан Китон и Грейс Келли, стали появляться на публике в облегающих гольфах с горловиной. Немного погодя водолазки заимствовала в свой гардероб творческая интеллигенция, а следом и бизнес-элита. И неудивительно — в этом предмете одежды есть что-то рафинированное и строгое. Издание Daily News Record даже именовало 1967-й годом водолазки. По примеру экспериментов Пьера Кардена, модные пуловеры носили вместе с сарафанами и платьями на бретелях, юбками типа "трапеция" и брюками-сигаретами. Пик популярности водолазки пришелся на расцвет творчества The Beatles.

В 2000-х водолазку всё чаще можно было увидеть на влиятельных женщинах-политиках или ведущих ученых. Стив Джобс преподнес миру урок утилитарного гардероба, состоящего из водолазки и джинсов.  

Сегодня же дизайнеры вернули этому предмету статус артистического и даже роскошного. Выбираем принтованные, однотонные и нескучные водолазки на осень и предстоящую зиму. Высокие вороты выглядывают из-под рубашек и пальто знаменитых моделей и звезд стритстайла, а мы рекомендуем искать вдохновение как в современных тенденциях, так и в аутентичных модных экспериментах.

Читайте также: Тренд осени – 2020: Туфли Мэри Джейн. История и самые модные модели сезона

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).