Мода на микрозелень: Польза и как вырастить микрогрин дома

ПОДЕЛИТЬСЯ
Правильное питание
ПОДЕЛИТЬСЯ

Микрозелень — ароматная зелень, которую еще называют микротравой, или микрогрином. Обычно у нее насыщенный вкус и очень яркий цвет. Вырастает до 8 см. Ее любят все, кто придерживается правильного питания. Популярной она стала, поскольку насыщена питательными элементами даже больше, чем привычная нам зелень. Употреблять можно целиком всю зелень. А еще можно купить домой микрогрин в горшочке, срезать зелень перед употреблением. Так он останется "живым" до самого приема в пищу.

Польза микрозелени

Микрозелень разная по вкусу. Может быть нейтральная и острая, кислая и горьковатая. Зависит от сорта зелени. Аромат может быть резким и сильным.

  • Лен по вкусу нейтральный, с нотками ореха. Полезна микрозелень льна, поскольку она насыщена жирными кислотами омега-3. 
  • Микрозелень подсолнечника имеет довольно большие размеры по сравнению с другими микрогринами. Насыщена полезными веществами, в том числе витамином Е и цинком. Обладает вкусом молодых семечек. 
  • Горох богат фосфором, протеинами и клетчаткой. По вкусу сладковат, как молодой горошек.
  • В чечевице много магния и железа. Она очищает стенки сосудов и улучшает кровообращение.
  • В микрозелени редиса содержится целый комплекс витаминов, в том числе и большое количество витамина С, также минеральные элементы и эфирные масла.
  • Брокколи. Ростки брокколи имеют вкус легкой горчинки и приятно хрустят. Набор витаминов в ней помогает организму оздоровиться.
  • Кукуруза. Ростки ярко-желтого цвета, со сладковатым вкусом. Содержат витамины и 26 минералов: цинк, натрий, хром и др.
  • Морковь. В ростках моркови много кальция, калия и витамина С. Обладают сладким морковным привкусом.
  • Горчица. Микрозелень горчицы благоприятно влияет на аппетит, кровообращение и состояние сосудов. Обладает острым вкусом.
  • Рукола. На вкус микрозелень руколы горьковата. Полезна тем, что укрепляет иммунитет. В ней содержится много витамина С.

Купить семена микрозелени можно отдельно, а можно приобрести наборы со всем необходимым для выращивания. 

Как вырастить микрозелень дома

Вырастить микрозелень очень легко. Обычно нужно около недели, чтобы зелень можно было употреблять. Если выращивать в помещении и ухаживать за микрозеленью, она будет плодоносить круглый год.

Для микрозелени нужна почва, солнечный свет, семена и лучше всего — самополивающееся устройство. Также можно купить коврик с подогревом. Но это не обязательно. Если вы собрались выращивать микрогрин дома, лучше всего купить специальный "выращиватель". Конечно, обычный лоток тоже может подойти, но с ним будет сложнее.

Насыпьте в лоток 2,5 см земли. Тщательно увлажните ее. Распределите равномерно все семена, придавите к земле. Засаживайте гуще, чем для обычных овощей. После этого можно оросить пульверизатором. Желательно утром и вечером.

Прорастать семена должны на подоконнике. Достаточно будет естественного света. Чтобы семена проросли быстрее, можно их накрыть пищевой пленкой. Как только появятся ростки, пленку важно снять. Разместите лоток на подоконнике. Когда зелень достигнет высоты 5 см в среднем, ее можно срезать. Обычно необходимо 7-14 дней, чтобы получить вкусный микрогрин.

Как правильно ухаживать за микрогрином

Микрозелень любит холод. Храните срезанные стебли в холодильнике, так они будут дольше свежими.

После сбора урожая не допускайте попадания прямых лучей на зелень: она быстрее вянет и теряет вкус.

Мойте микрозелень непосредственно перед употреблением, в холодильнике ей нужно храниться немытой: большое количество влаги испортит ее.

Микрозелень не стоит мыть под краном: она легко ломается, теряет внешний вид. Промойте бережно холодной водой и промокните бумажным полотенцем.

Собирайте урожай острым инструментом. Воспользуйтесь ножницами или кухонным ножом, если собираете микрозелень самостоятельно. Может возникнуть соблазн просто вытащить ее руками из почвы, но это может повредить вашу зелень.


Микрозелень в кулинарии

Есть только микрогрин вам вряд ли нужно, потому что он не справится с аппетитом и не добавит вам чувства сытости. Но украсить им стильно блюда и добавить к гарниру можно. Микрогрин добавляет блюдам ярких красок. Также его можно использовать для приготовления смузи, соков, салатов.

Пицца с соусом песто, моцареллой и микрозеленью руколы

Кто не любит пиццу? Вы всегда можете отрегулировать количество микрозелени, которое хотите добавить, от простого гарнира до основного ингредиента.

Можно поэкспериментировать, добавив в рецепт пиццы микрозелень. Приготовьте свою любимую пиццу. После того как достанете ее из духовки, добавляйте микрозелень руколы. Так пицца останется хрустящей, а зелень — свежей.

Бургер из говядины с микрозеленью

Если вы устали от своих обычных гамбургеров, это отличная альтернатива с более легким вкусом. Вы можете использовать любой вид микрозелени для этого бургера.

Возьмите вкусную булку, можно немного поджарить ее на сковороде и гриле. Положите в нее котлету из говядины, любимой прожарки. Добавьте соусы, помидор, огурец. И можно добавить микрозелень капусты и кольраби.

Песто

Песто — универсальный соус. Можно добавлять его в макароны, но вы можете использовать его и в качестве заправки для салатов или приправы для бутербродов.

В этом рецепте используется смесь микрозелени подсолнечника и побегов душистого горошка. 2 стакана микрогрина смешайте со стаканом горошка, добавьте зубчик чеснока, ложку лимонного сока, горсть кедровых орехов. Измельчите в блендере, добавьте ложку оливкового масла.

Читайте также: Рецепт дня от Риз Уизерспун: Зеленый смузи на завтрак

Читайте также: Чай матча: польза, противопоказания, как правильно заваривать

Читайте также: В чем польза сельдерея и что из него приготовить

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).