Власти Украины ввели карантин выходного дня и ужесточили ограничения

Новости
11.11.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
До 30 ноября
ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня на заседании Кабинета министров приняли решение ввести в Украине карантин выходного дня. Он начнет действовать с 00:00 часов субботы, 14 ноября, до 00:00 часов понедельника, 16 ноября. Такие ограничения будут действовать до 30 ноября.

Также Кабмин, по предложению МОЗ, изменил адаптивный карантин на общий по всей территории страны.

Министр здравоохранения Максим Степанов настаивал на введении локдауна как минимум на 3 недели по всей территории Украины. Однако власти осознали, что этого не выдержит наша экономика.

Новое постановление правительства запрещает работу в выходные кафе, ресторанов, баров, но они могут продавать еду навынос. Также будут закрыты торгово-развлекательные центры, учреждения культуры, спортзалы и фитнес-центры.

Общественный транспорт, супермаркеты, аптеки, учреждения, предоставляющие финансовые услуги, и учреждения по ремонту продолжат свою работу в обычном режиме. Работа автозаправок разрешена, но без зон питания.

Также по всей территории страны вводят ограничения оранжевого уровня опасности.

Напомним, на утро 11 ноября в стране зафиксировано 10 611 новых случаев заражения COVID-19. За все время пандемии в Украине заболели 489 808 человек.

Издание "Украинская правда" со ссылкой на собственные источники в Министерстве здравоохранения заявило, что карантин выходного дня будет действовать до 31 декабря. Его продление после нового года будет зависеть от эпидситуации.

Читайте также: Кабмин продлил режим чрезвычайной ситуации в Украине до 31 декабря

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).