Почему нужно побеждать?

Lifestyle
11.11.2020
ТЕКСТ: Алексей Игров
Хотеть и достигать – это крайне важно. И крайне нужно
ПОДЕЛИТЬСЯ

2400 лет назад галльский вождь по имени Бренн захватил Рим. Он перешел со своим войском через Альпы, прорубил путь до столицы, затем разграбил, разрушил и сжег большую ее часть.

А также осадил Капитолий, в котором укрылись магистраты – правящая верхушка города. Взять Капитолий ему никак не удавалось, но со временем внутри закончились еда и вода, и магистратам пришлось пойти на переговоры.

Бренн согласился оставить город, если римляне выплатят ему баснословную контрибуцию – 327 килограммов золота, но сказал, что будет отмерять выкуп своими собственными весами. Они, как ни странно, оказались неточными и, само собой, в его пользу. Римские магистраты пришли в негодование и имели глупость это озвучить. Тогда Бренн достал свой тяжелый меч и, произнеся знаменитое «Горе побежденным!», положил его сверху на весы.

Две тысячи лет спустя, также в Риме, эту фразу повторил Наполеон, принуждая папу римского капиту- лировать, расторгнуть все союзы против Наполеона и принять его власть. Папа не был в восторге ни от условий, ни от тысяч солдат, но в ответ на его возмущение снова прозвучало: «Горе побежденным!»

Это красивые истории о том, что именно победители диктуют условия, а проигравшим приходится на них соглашаться. Факт, конечно, довольно очевидный. Побеждать лучше, чем проигрывать, и это совершенно логично. Но мало кто понимает, насколько сильно на нас влияют глубинные механизмы победы и поражения,
как они изменяют биохимию всего нашего тела и каждое решение в нашем мозгу.

Важно отметить, что победы и поражения – это не только про захват Рима, спорт, бизнес и конкуренцию. Это про сотни ежедневных выборов, которые влияют на нас сильнее, чем может показаться. Сегодня мы расскажем, как именно, рассмотрев вопрос с двух позиций – влияния потребностей и гормонов.

ПОЗИЦИЯ ПЕРВАЯ – ПОТРЕБНОСТИ

Как нетрудно догадаться, у нас есть желания и потребности. Некоторые из них можно удовлетворить довольно быстро, к примеру голод, а на иные можно потратить и десятилетия – например, чтобы стать знаменитым.

Когда мы чего-то сильно хотим и достигаем (то есть побеждаем), то сразу же получаем целый букет положительных результатов: самооценка растет, уровень жизни следует за ней, лицо озаряет улыбка, а вера в собственную исключительность, прекрасность и способность достигать большего крепнет, превращаясь в цемент. Однако когда мы чего-то сильно желаем, но не достигаем (то есть проигрываем), то имеем набор совершенно противо-положных результатов: самооценка падает, уверенность в собственных силах и способностях летит следом, появляются оправдания, мол, не так уж и хотелось, на самом-то деле это вообще не важно, а тем, у кого это есть, просто повезло.

В общем, каждая победа / поражение кардинальным образом влияет на наш характер, мышление, счастье, амбиции и наше сознание в целом. Это очевидно, и тут все просто. Но что сложнее, так это то, что вообще вся наша жизнь подсознательно направлена на победу. Мы всегда чего-то желаем и будем желать этого до тех пор, пока не получим: голодный будет думать о еде, нищий – о деньгах, неудачник – об успехе. И сила этого желания будет заглушать собой остальные, не позволяя им проявиться.

Поэтому, когда мы побеждаем, достигаем и реализуем желания, то сразу же начинаем хотеть чего-то еще. Не просто поесть, а вкусить чего-то экзотического, не просто поселиться где-то, а жить в хорошем месте, не просто стать лучшим в своей сфере, а освоить еще пару других направлений. Именно так и происходит процесс развития, роста и созидания наполненной жизни. Но если мы проигрываем и годами не можем закрыть какую-то важную потребность, то просто не даем шанса появиться новым желаниям. Потребность остается, мы получаем охапку негативных результатов, а новых стремлений для раскрытия потенциала – нет. Жизнь идет по кругу, самореализация страдает, становится скучно и грустно.

Поэтому хотеть и достигать – это крайне важно. И крайне нужно. А хотеть и не достигать – это крайне плохо. И крайне вредно.

ПОЗИЦИЯ ВТОРАЯ – ГОРМОНЫ

Гормоны напрямую связаны с нашими потребностями и выполняют ту же функцию, только по-другому.

Когда мозгу хорошо, он выбрасывает в кровь четыре гормона счастья: эндорфин, дофамин, серотонин и окситоцин. А «хорошо» для нашего мозга – это как раз тогда, когда он видит возможность победить, достичь, получить и реализовать либо уже делает это.

К примеру, лев видит зебру и понимает, что может удовлетворить чувство голода. Мозг сразу же выбрасывает в кровь гормоны, которые взвинчивают его мотивацию и желание до максимума, а главное – дают энергию для предстоящей погони. Лев бежит, ловит зебру, насыщается, получает еще охапку положительных гормонов и ложится отдыхать. Теперь с каждой минутой уровень положительных гормонов снижается, и мозг начинает волноваться. Он сканирует окружение в поиске потенциальных потребностей, новых желаний и угроз, потому что они есть всегда.

Но в XXI веке угроза – это уже не голод и не лев. Современные поводы для волнения – плохая стрижка, мало друзей, старый айфон, низкий доход, слабый имидж, мало лайков. Для каждого по-своему. Потому что мозг воспринимает эти факторы как угрозы для социализации и продолжения рода, а значит, и для жизни. Следовательно, они несут такую же опасность, как голод или лев. И тогда мозг выбрасывает в кровь гормон стресса – кортизол.

Именно он заставляет нас чувствовать себя дискомфортно, неуверенно, страдать и бояться. И хотя мы не желаем страдать и бояться, кортизол – наш лучший друг и сильнейший стимул для победы, потому что он указывает на наши слабости, нереализованности, потребности и векторы развития, которые есть всегда.

Таким образом, в нас постоянно борются коктейли из различных гормонов, направленные на реализацию потребностей, устранение слабостей и нашу победу в битве за выживание. Каждый выбор, начиная с самого детства, создает в мозгу нейронную связь, определяющую выброс гормонов. Чем чаще мы повторяем действие, тем эта связь становится крепче. Чем чаще доводим дела до конца, тем легче с каждым разом удается их завершать. Чем чаще ходим в зал, тем легче отправляться туда снова.

Чем чаще побеждаем, тем легче одерживать победы в будущем. Аналогично это работает и в обратную сторону. Чем чаще мы ленимся, тем труднее будет прекратить, чем чаще сдаемся, тем труднее будет бороться. Так привычка проигрывать становится частью нашей жизни.

Поэтому хотеть и достигать – это крайне важно. И крайне нужно. А хотеть, и не достигать – это крайне плохо. И крайне вредно.

Кстати, стоит рассказать окончание истории о Бренне. Хеппи-энда там не было. Согласно красивой легенде к моменту передачи выкупа в Рим уже вступали войска, и, когда Бренн положил свой меч на одну чашу весов, римский военачальник положил свой на другую и произнес: «Не золотом, но железом родина будет отвоевана!»

И изгнал Бренна из Рима.

 

Читайте также: Колонка Олега Рыжова: Безграничная вечность здравого одиночества

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).