В гостях у: Самого большого в Украине центра аюрведы Shambala Wellness Club

В гостях у
11.01.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Первый ретрит в 2021 году
ПОДЕЛИТЬСЯ

Аюрведа — древняя медицинская система, которой насчитывается около 5000 лет. В переводе с санскрита «аю» означает «жизнь», а «веда» — «знание». Если дословно, то это «наука о жизни», предписания древних ученых о том, как пребывать в гармонии с внешним миром и найти баланс тела и души. Основной концепцией аюрведы является устранение причин различных проблем в организме человека, а не только симптомов уже проявившего себя заболевания — лечить не болезнь, а человека. 

Поэтому можно сказать, что, хотя на украинском рынке аюрведа пока только набирает  популярность, в мире это уже давно считается «золотым стандартом» очищения. Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) аюрведа признана эффективным направлением альтернативной медицины, где используются исключительно натуральные препараты и косметика.



В теории звучит очень заманчиво, но что такое аюрведа на практике? Нам рассказали и показали специалисты Shambala Wellness Club — самого большого в Украине и во всей Восточной Европе центра аюрведы. Комплекс расположен всего в 30 км от Киева, в экологически чистом месте — селе Рожны.

Внутри современного здания c панорамными окнами и лаконичным интерьером есть все необходимое для аюрведического оздоровления, SPA-отдыха и восстановления ментального и физического здоровья.


Одно из главных правил работы терапистов в Shambala — это системный подход. Поэтому перед тем, как вам составят индивидуальную программу профилактических терапий и сбалансированного питания, нужно пройти часовую консультацию. Здесь работает команда из 70 специалистов, в числе которых профессиональные индийские и украинские тераписты, врачи и wellness-эксперты, имеющие специальное образование и многолетний опыт работы, в том числе в зарубежных аюрведических центрах. Главный врач — дипломированный доктор аюрведы, с 10-летним практическим опытом. Кроме того, в центре ведется круглосуточное медицинское наблюдение.

В центре разработаны три линейки программ, которые можно выбрать в зависимости от целей и желаний: Ayurveda, Wellness, SPA. Все аюрведические программы, среди которых «Панчакарма», «Коррекция фигуры», «Комплексная подготовка к беременности», длятся от 10 дней. Wellness-линейка включает программы «Детокс», «Релакс», Anti-Age, Beauty (от 3 до 7 дней). Более подробно о каждой из них можно узнать на сайте.

Мы расскажем о самой необычной (и сложной) программе — «Панчакарме».

Название «панчакарма» происходит от двух санскритских слов: «панч» — «пять» и «карма» — действие. Многие заболевания современного человека вызваны токсинами, которые приводят к неправильному пищеварению, стрессу, недосыпанию, тревоге, потере концентрации, преждевременному старению, неврологическим расстройствам, хронической усталости и аллергии. Панчакарма использует комплекс терапевтических процедур, которые назначаются в определенном порядке, чтобы способствовать выведению токсических веществ из организма самым безопасным и быстрым способом, благодаря чему организм самовосстанавливается.

Согласно аюрведе, человек рождается с определенным и свойственным только ему соотношением дош: ваты, питты и капхи (пракрити). Именно этим уникальным балансом определяются особенности человека, черты характера, склонности, предпочтения, а также его сильные и слабые стороны. Так как на протяжении жизни питание, привычки и возраст человека изменяются, пракрити нарушается, впоследствии чего возникают различные заболевания. Знание о дошах и их функциях в организме позволяет врачу распознать болезнь, обнаружить ее первопричину и приступить к эффективному лечению, избегая и не допуская появления клинических симптомов. Аюрведа помогает определить изначальное соотношение дош в организме и восстановить их баланс с помощью процедур панчакармы.

Сегодня даже современная традиционная медицина утверждает, что продолжительность жизни определяется на 30% генетикой и на 70% выбором образа жизни. Процедуры панчакармы применяются не только для лечения различных заболеваний, но и для их профилактики. Для поддержания иммунитета аюрведа-специалисты Shambala Wellness Club рекомендуют проводить очистительные терапии до трех раз в год, в смену сезонов.

Система питания в комплексе была специально разработана шеф-поваром согласно аюрведическим канонам и адаптирована под современные европейские тренды и достижения диетологии. Каждое блюдо готовится из экологически чистых продуктов. Все комплексные программы центра включают в себя трехразовое диетическое вегетарианское питание.

Расписание на день составляется таким образом, чтобы рано вставать и рано ложиться (не позднее 22:00). Территория Shambala Wellness Club — пространство, свободное от алкоголя. Также комплекс позиционирует себя как child free: тут рекомендуют приезжать на оздоровление без маленьких детей.

Сейчас в полной мере функционирует и принимает гостей первая очередь комплекса, которая включает в себя номера для проживания, 800 кв. м wellness-зоны, где расположились бассейн, циркулярный душ, хаммам, финская сауна, массажные комнаты, фитобар и соляная комната, — а также тренажерный зал, аюрведический ресторан, терапевтические комнаты, зал для йоги и два конференц-холла.

Открытие второй очереди (open air) планируется к лету 2021 года и будет состоять из открытого бассейна с шезлонгами и фитобаром возле него и беседок для медитаций. Третья очередь будет включать открытый A la Carte ресторан и шале для отдельного проживания. 

 

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).