На Эвересте повысился уровень кислорода. Все из-за глобального потепления

Новини
26.11.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Альпинистам будет легче совершить восхождение
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые из университета Лафборо в Великобритании опубликовали исследование того, как глобальное потепление влияет на Гималаи. Согласно данным, по мере того, как температура на планете поднимается все выше, давление воздуха вокруг Эвереста увеличивается. Следовательно, чем выше давление воздуха, тем больше кислорода, а это, в свою очередь, позволит альпинистам свободно дышать на вершине горы.

По данным ученых, если глобальная температура воздуха поднимется на 2 0С, в сравнении с доиндустриальным периодом, ожидается, что давление воздуха увеличит максимальное потребление кислорода человеком. На вершине Эвереста она увеличилась на 4,9%.

Таким образом, в самый тяжелый сезон для подъема, зимой, альпинисты смогут легче совершить восхождение на вершину. Оно будет равносильно подъему в весенний период.

Напомним, за всю историю покорения вершины мира лишь немногим удалось добраться туда без использования дополнительного кислорода. Так, альпинисты Райнхольд Месснер и Питер Хабелер впервые сделали это в 1978 году. Но по состоянию на 2019 год только 208 человек когда-либо достигли вершины без дополнительного кислорода, а это 2,1% из более чем 10 000 человек, достигших вершины Эвереста. И только одному человеку, Анг Рите Шерпе, непальскому альпинисту, известному как Снежный Барс, удалось сделать это зимой.

Читайте также: Власти Непала запретили использование пластика на Эвересте

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).