История ковроткачества: Как создаются современные ковры ручной работы

Тренды
07.12.2020
ТЕКСТ: Ольга Федоровская
ПОДЕЛИТЬСЯ
Нити времени
ПОДЕЛИТЬСЯ

Эпоха массового производства воспитала в нас особое отношение к вещам, которые хранят тепло человеческих рук. Понятия handmadе и organic стали маркерами нового подхода к жизни, суть которого в осознанности, экологичности и возрождении национальных традиций. Современные ковры ручной работы сочетают в себе все эти признаки. Они способны перемещать нас во времени, обращаясь с помощью символов и орнаментов к нашему подсознанию.

Ручная работа

Для начала – немного истории. Точная дата возникновения ковроткачества скрывается в глубине веков, но известно, что именно Древняя Персия (государство Иран) стала центром коврового производства. Самый первый, сохранившийся до наших дней восточный ковер, ровесник персидской державы Ахеменидов, был создан 2 400–2 500 лет назад. Слово «производство» к нему не очень подходит – тогда это был абсолютный эксклюзив и полностью ручная работа.

В современном Иране ковры ткут все и всюду: и целые семьи, и старинные ремесленные династии, и крупные фабрики занимаются созданием ковров с различными типами узелков и безворсовых изделий. Традиция ковроткачества в Иране насчитывает несколько тысячелетий, имеет глубокие древние корни и тесную связь с местной культурой и народными обычаями, а секреты мастерства и завязывания узелков передаются из поколения в поколение.

Ковер "Сонях", LEN 

Техника изготовления тканых ковров за многие века практически не изменилась: лучшие изделия ткут вручную, окрашивают шерсть натуральными красителями и скрупулезно работают над орнаментами.

Почему узелковый ковер ручной работы из такой же пряжи может стоить в десять раз больше аналога, сотканного машиной? Не только потому что он таит в себе тепло человеческих рук. Помимо того, что существует несколько типов узелков для ковров, все они имеют уникальную форму. Двух одинаковых полотен ручной работы не существует, даже если эскиз рисунка был одним и тем же. Именно за счет узелков немного неровной, неправильной формы ковры ручной работы приобретают очарование, которое едва ли можно передать словами. Машина же, напротив, делает как узелки, так и ковры абсолютно идентичными.

Узнать по цвету

Еще одна держава, историю и современную жизнь которой невозможно представить без ковров, – это Турция. Причину появления ковров в древней Турции ученые связывают с кочующими племенами, условия жизни которых требовали изобретательности в утеплении временных жилищ. Нередко пол и стены кочевникам заменяли ковры их собственного изготовления. Через некоторое время они стали украшением дворцов, но это были уже совсем другие изделия прекрасного качества, которые по сей день имеются у любителей роскоши. До сих пор в Турции распространено изготовление ковров вручную профессиональными мастерами, пользующимися проверенными веками технологиями, и такие ковры очень высоко ценятся во всем мире.

Турция сохранила свои центры ковроткачества, наиболее известные – Хереке, Конья, Кайсери, Кула. Ковры каждого региона страны отличаются своими красками и орнаментами. Например, центр Западной Анатолии использует геометрический рисунок, а для Хереке характерны раппорты на основе красивых растительных орнаментов.

По цвету настоящего турецкого ковра можно определить место рождения изделия. Яджиберские ковры славятся насыщенным синим цветом, в изделиях из Бергамы преобладает красный, а ковры из Эдремита будут радовать насыщенными зеленым, оливковым и желтым оттенками. Одна из древних традиций, которую в Турции чтят до сих пор: для работы над изделиями для окрашивания шерсти или какого-либо другого материала применяются только натуральные красители, полученные из местных растений.

На вес золота

Антикварные ковры коллекционируют так же, как и другие предметы декоративно-прикладного искусства, их нередко включают в торги на международных аукционах. Два из трех кирманских ковров – «Ваз» – были в коллекции семьи Ротшильдов, их даже иногда называли «Вазы Ротшильдов». Ковер «Вторая Ваза Кирмана», изготовленный в середине XVII в. в городе Кирман в Персии, – единственный из трех, у которого сохранились цельными края. Он был продан в 2016 г. на аукционе Christie’s в Лондоне за $1 378 300.

Ковер Kirman VASE сarpet, Аукционный дом Christie's 

Самый дорогой ковер мира – жемчужный ковер Барода (Pearl Carpet of Baroda). Он создан в 1870 г. индийскими мастерами по заказу махараджи княжества Барода Гаеквад Кханд Рао. Полотно расшито полутора миллионами жемчужин из Персидского залива и украшено изумрудами, бриллиантами и сапфирами. В 2009 г. ковер был продан на аукционе Sotheby’s за $5 458 000 неизвестному покупателю и на данный момент является одним из наиболее ценных экспонатов Национального музея Катара.

Ковер The Pearl carpet of Baroda, аукционный дом Sotheby's

 

Знай наших

Ковры способны кардинально изменять интерьер. И хотя интересных изделий высокого качества, созданных украинскими брендами, не так много, с помощью дизайнера интерьеров Александрины Лукач нам удалось отыскать яркие и самобытные произведения мастеров. Одна из них – Кристина Гайдамака (бренд Art & Design by Kristina Gaidamaka). По образованию Кристина художник, и ее работа в дизайне началась с переноса собственных живописных работ на текстиль. В гобеленах Art & Design by Kristina Gaidamaka читается академическая школа, но этого недостаточно, чтобы ковер из утилитарной вещи превратился в объект дизайна. Понимая это, Кристина сделала интересный ход – узор ковра «Квантум жизни» из традиционной украинской вышивки превратила в пиксельную графику.

Ковер «Квантум жизни», серия «Осоння», Kristina Gaidamaka

 

«Эта иллюстрация символизирует то, что жизнь каждого состоит из маленьких частиц, мгновений, которые создают особый, эксклюзивный рисунок, дизайн нашего жизненного пути, – поясняет автор. – Женщина с поднятыми руками, вытканная в узоре ковра – это Великая Богиня или Праматерь, которая является воплощением самой жизни». Макошь – древнеславянская покровительница плодородия, судьбы и женского рукоделия. В руках большой ткачихи сосредоточены нити жизней всех людей и даже богов. На полотне мира из этих нитей она сплетает замысловатые узоры и объединяет нитью судьбы людей и богов.

Сакральное значение

«В украинском народном декоративном искусстве все изображения имеют свое сакральное значение, – рассказывает Кристина. – Главное в композиции нашего ковра «Красная магия» – дерево жизни, символ процветания, его прямой ствол – не что иное, как ось Вселенной, центральный цветок вверху – огонь Жизни, а по бокам – птицы, изображающие светлых духов».

Ковер «Красная магия», серия «Осоння», Kristina Gaidamaka

 

Еще один ковер, созданный мастером, носит название «Гравитация». Свои изделия Кристина считает «волшебными» – хотя они и не летают, но их узоры влияют на наше подсознание, активируя генетическую память, и подключают к сакральным знаниям. Мастер уверена: символизм в украинской культуре сохраняет генетическую память народа, обеспечивает преемственность традиций и национального бытия. На ковре «Гравитация» квадрат не случаен. Эта фигура является одной из центральных в орнаментах многих культур. Она символизирует совершенство, гармонию, порядок и означает «земное поле». В украинской традиции квадрат является одним из символов Земли. Квадрат – знак особого числа 4, которое украинцы понимали как символ первоэлементов. Это и четыре точки земного шара, и стороны света, и времена года…

Ковер «Гравитация», серия «Осоння», Kristina Gaidamaka

 

«Оксана Зачкевич училась на отделении текстиля во Львовской национальной академии искусств. Однажды она рассказала дочери, которая уже работала дизайнером, о своей идее создавать традиционные ковры и гобелены в современном осмыслении. Ульяна поддержала маму – так появился бренд Len, – рассказывает Александрина Лукач, основательница Intemporary Design Studio. – Каждый ковер Оксаны Зачкевич уникален, он создается на деревянном ручном станке методом смешивания техник. В ковре «Ружі» соединены льняная неокрашенная пряжа и шерсть, выкрашенная по авторскому методу вручную. Эта комбинация дает рельеф. Приятные натуральные оттенки напоминают о народных традициях, которые важно сберечь и передать дальше, и о том, какой видели красоту этого мира наши предки и как они формулировали ее для следующих поколений. Каждая вещь, будь то вышиванка, деревянный жбан или ложка, создавалась трепетно и служила долго. Предметы не только выполняли определенную функцию, но и хранили настроение, истории людей и ценность, которую не измеришь деньгами». Ковры Len – это новое прочтение старинных образов, при этом в современных эклектичных интерьерах они смотрятся свежо и актуально.

Ковер «Ружі» («Ружи»), LEN

Сила природы

Еще одна наша находка – ковер Seasons, созданный Studio Kononenko ID для бренда Svoyeridne. Изделие соткано из шерсти высокого качества: так основатели бренда понимают идею добротного современного экопродукта. Это не только материалы, которые без ущерба для окружающей среды разлагаются и не требуют переработки, а и большой срок службы изделия. Ковер можно использовать в напольном варианте, а также он может быть акцентом в интерьере и висеть на стене.

Сотканный вручную, по старинным методам ткачества Украины, он имеет необычный рисунок. Если смотреть с нижней зеленой части, которая отражает лето, время достатка и буйства зелени, и визуально двигаться вверх, к более ярким, теплым оттенкам, где потом эти краски переходят в серые тона, можно догадаться, что речь идет о временах года. Выпуклые черные пятна – это узелки из шерсти, напоминающие дождь. Асимметрия в форме, в бахроме, в самом рисунке очень гармонична, каждый элемент продуман и дополняет другие. Сама Природа, пропущенная через призму эмоций, отразилась в рисунке этого ковра.

Ковер Seasons, Studio Kononenko ID

 

Читайте также: Аниш Капур и еще 9 художников создали ковры, чтобы спасти тигров

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).