Как убрать носогубные складки

ПОДЕЛИТЬСЯ
Причины их возникновения
ПОДЕЛИТЬСЯ

Говорите ли вы, улыбаетесь или хмуритесь, на вашей коже образуется бороздка. Она появляется перпендикулярно движению вашей основной мышцы. Когда дело доходит до вашей улыбки, самые большие из образующихся линий — «носогубные складки». Это кожные скобки, которые спускаются вниз от боковых сторон вашего носа к уголкам рта.

Эти складки появляются каждый раз, когда вы улыбаетесь. Но не вините свою улыбку. Настоящая причина в том, что ваша кожа теряет эластичность, а биологические изменения нарушают способность кожи восстанавливаться. Также нарушается структура кожи из-за потери жира и атрофии мышц. Ваша генетика также влияет на то, насколько кожа выдерживает долгие годы улыбки.

Почему появляются носогубные складки

Носогубные складки — нормальная часть анатомии человека, а не заболевание или признак старения. Однако с возрастом эти складки могут стать глубже по нескольким причинам:

  • солнечные лучи, которые повреждают кожу, способствуют появлению морщин
  • кожа становится более слабой и тонкой из-за потери коллагена
  • потеря жира, из-за которой щеки и близлежащие области могут выглядеть отвисшими

Другие факторы, влияющие на старение кожи и появление носогубных морщин:

  • никотин и алкоголь
  • окружающая среда: грязный воздух и вода
  • быстрое похудение или частые изменения веса

Как убрать носогубные складки в домашних условиях

Избавиться от носогубных складок в домашних условиях достаточно просто.
Есть несколько средств в борьбе с носогубными складками: эфирные масла, маски для лица, массаж, йога для лица, тейпирование и даже обычный лимон. Эффективность каждого метода зависит от состояния вашей кожи и глубины носогубных морщин. Обратитесь обязательно к косметологу за консультацией.

Давайте разберемся, как убрать носогубные морщины:

Упражнения

Йога для лица пробуждает мышцы, укрепляя их и тонизируя. Также стимулирует кровообращение, возвращая коже сияние.

Лицо рыбы. Упражнение, которое разглаживает носогубные складки и приподнимает глаза и щеки.

  1. Положите обе ладони на щеки.
  2. Поднимите обе руки вверх и вниз, приподнимая боковые стороны лица.
  3. Откройте медленно рот и сделайте O-образную форму.
  4. Опустите аккуратно челюсть, чтобы сделать лицо как можно длиннее.
  5. Задержитесь в этой позе около 30 секунд.
  6. Повторите дважды.

Кукольное лицо. Упражнение уменьшает щеки, разглаживает носогубные складки.

  1. Широко улыбнитесь, обнажив зубы.
  2. Осторожно надавите кончиками пальцев на складку между носом и губами.
  3. Затем поднимите мышцы вверх, прижимая кончики пальцев вниз, чтобы оказать небольшое сопротивление.
  4. Повторите это не менее 20 раз.

Домашние средства

Эфирные масла

Масла повышают эластичность кожи, питают и разглаживают ее, уменьшают носогубные складки.

Выбирайте белый и зеленый чай, розу, гранат.

Добавьте несколько капель выбранного масла в оливковое или миндальное масло. Вам также нужно будет протестировать их на небольшом участке кожи, чтобы убедиться, что у вас нет аллергической реакции. Применять эфирные масла можно ежедневно. Наносите масло на лицо утром и вечером.

Маска для лица

Яичные белки, также помогают уменьшить носогубные морщинки. Будет еще лучше, если вы смешаете яичные белки с несколькими каплями меда. Смешате яичный белок и мед. Нанесите смесь вокруг рта, где видны линии смеха. Оставьте на полчаса и смойте.

Если вы будете делать это 2-3 раза в неделю, вы добьетесь наилучших результатов.

Для сглаживания носогубок смешайте несколько капель эфирного масла (чайного дерева, лаванды или любого эфирного масла, которое есть у вас дома), столовую ложку овсянки и одно сырое яйцо. Смешайте ингредиенты и нанесите смесь на лицо на 15-20 минут, затем смойте.

Лимон. Самое лучшее в лимоне — это то, что он содержит витамин С, который нейтрализует свободные радикалы, вызывающие повреждение клеток.

Носогубные складки можно уменьшить, если нанести кусочек лимона на область вокруг рта. Вы можете добавить это в свой рутинный уход за кожей и через несколько недель увидеть результаты.

 Тейпирование носогубной складки

Тейпирование лица заключается в том, что на мышцы накладывается эластичная лента с гипоаллергенным клеем. Благодаря этому улучшается кровоток, отток лимфы и расслабляются мышцы. Лучше всего, чтобы тейпы клеил специалист. Важно строго соблюдать инструкцию и правильно выбрать ленту.

Тейпы нужно клеить на чистое и сухое лицо, снизу вверх. А снимать — по массажным линиям. Главное — медленно. На переносицу наклейте тейп горизонтально. Так нос поднимется и носогубные складки станут доступнее. Наклейте клейкую ленту поверх морщин, не натягивая кожу.

Носить тейп можно от 3 до 8 часов.

Массаж для носогубной складки

Массаж эффективен для избавления от носогубных морщин и подтяжки лица - быстрые движения улучшают кровообращение и стимулируют мышечную память, благодаря чему ваша кожа выглядит здоровой.

Для массажа лица от носогубных складок нужно использовать не пальцы, а ладони своих рук. Так массаж получится глубже и эффективнее. Также используйте увлажняющий крем. Важно делать массаж всего лица, а не только области вокруг рта.

Поместите ладонь между бровями. С сильным равномерным давлением массируйте круговыми движениями по направлению к линии роста волос. Затем поднесите обе ладони к вискам и продолжайте массировать с сильным давлением круговыми движениями. Вы можете отрегулировать, как долго вы это будете делать, в зависимости от вашего уровня напряжения, но обычно достаточно 20 секунд.

Используя тот же уровень давления, поместите ладони под скулы и помассируйте к линии роста волос. В завершение обхватите скулы ладонями и потяните вверх в течение пяти секунд. Повторите те же шаги от линии подбородка к боковым сторонам лица, в конце проведите по шее под ушами, чтобы слить лимфу. Повторяйте эти движения пять или шесть раз.

Наконец, поместите боковые стороны указательных пальцев на носогубную складку и проведите одним плавным движением в сторону щек, в конце медленно проведите пальцами от линии подбородка вниз по шее, чтобы слить лимфу. Повторите несколько раз.

Массаж, чтобы убрать носогубные складки, необходимо делать ежедневно.

Есть еще один вид массажа - буккальный массаж, который выполняется через открытый рот. Процедура позволяет тщательно проработать мышцы и расслабить их. 

Как выровнять носогубные морщины: косметологические процедуры

Современные косметические процедуры могут предложить разные способы лечения, чтобы помочь разгладить носогубные складки и временно исключить необходимость проведения инвазивных процедур для избавления от проблемных морщин. Давайте с ними познакомимся.

Биоревитализация

Биоревитализация — процедура для борьбы с носогубными складками, во время которой вводят подкожно гиалуроновую кислоту. Гиалуроновая кислота насыщает кожу водой и помогает кровообращению. Также биоревитализация стимулирует появление эластина и коллагена. Долгосрочного результата можно добиться уже после 3-4 сеансов. Длительность — около часа.

Контурная пластика лица

Контур лица — процедура, которая предполагает введение инъекционным методом специального вещества природного происхождения в глубокие слои кожи. Такие лекарства запускают обновление кожи, повышают ее тонус и придают здоровый, ухоженный вид.

Контурная коррекция носогубных складок позволяет эффективно заполнять филлерами проблемные зоны, омолодить лицо и выровнять носогубные складки.

Липофилинг носогубок

Липофилинг — операция по пересадке собственного жира пациенту в самые разные части тела. Ее могут проводить как при потере объемов, так и для улучшения контура определенной части тела. Собственный жир не вызывает аллергию. Операция может длиться от 30 минут до 1 часа. Результат виден через 3-6 месяцев.

Читайте также: Акне, купероз, морщины: Как взаимосвязаны стресс и состояние кожи

Читайте также: Как убрать мимические морщины

Читайте также: Топ-10 масел для лица от морщин

Читайте также: Массаж гуаша для лица: Польза, эффект и техника выполнения

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).