Художник Александр Сухолит об искусстве, сакральном процессе создания работ и женщинах

Герои
04.01.2021
В 6-ти мыслях
ПОДЕЛИТЬСЯ

В аукционном доме «Золотое сечение» открылась выставка известного украинского скульптора и художника – Александра Сухолита. Работая с антропоморфными образами, Сухолит наделяет скульптуры вечным дыханием жизни, отражая таинственную связь с духовным и материальным миром. В разговоре, который состоялся в стенах аукционного дома, Александр поделился откровением об искусстве и сакральном процессе создания работ.

Первым искусством в истории человечества было искусство любви. И по сей день остается первым. Приходит вдохновение, вы смотрите на человека и влюбляешься. Или смотришь на предмет и вдохновляешься. Разве это не искусство? Вдохновение громко не афиширует свое появление, вы не отдаете себе отчет и не ловите себя на мысли, что “вот оно”. Вдохновение проникает прямо в сердце. Это симбиоз всех благодатных энергий. Если находясь возле моей работы на человека сходят эти волны, значит он меня знал еще до того, как пришел на выставку и оказался возле моих работ. Знал, – значит был в таком же состоянии. Искусство – это то, что человек чувствует. 

С 1995 находился в затворе и почти пять лет не выходил из мастерской. Иконы резал и интересовался только религиозными вопросами. Осваивал, так скажем, новую профессию. Это случилось после “Азбуки”. Меня угораздило поинтересоваться откуда ноги растут у всякого искусства. Каким образом пространство, образ и предметы могут быть подобны живым? Что же такое искусство? Я обрел свою страсть в скульптуре. Изучал ее пластику, форму и движения линий, уподобляемых движению тел. Бог создал человека по своему образу и подобию. Вдохнул в него жизнь и душу. 

Женщина – это образ души. В Библии написано, что сначала Бог слепил из глины Адама, а из его ребра сотворил Еву. То есть женщина уже более совершенное существо. Она сделана из человека. Она и есть душой человека, если подойти к вопросу символически. И потом Ева это мать всех живущих. Многие скульпторы лепят эту душу в женском образе. Кто чувствителен, тот лепит женские фигуры, кто является более мужественным, тот лепит мужчин образы, допустим, как Назар Билык. Я женолюб и испытываю очень добрые чувства к образу женщины во всех проявлениях. Моя мама как-то говорила, что любила кормить меня грудью. И это было очень светлым животрепещущим воспоминанием ее жизни. Женская грудь мне напоминает горшки. Горшок это ведь чаша: сакральна вещь. Символически грудь означает божественную благодать, которая приготовлена для воспитания своего образа. Это великая тайна. 

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Моя дочка сейчас в седьмом классе и недавно она говорит: “Если бы в нашем классе увидели то, что ты рисуешь и лепишь, то не поняли бы”. А она выросла на моих работах, поэтому уже не мыслит как ее сверстники. Ее это не приводит в смущение. Да и не буду же я драпировать все фигуры? Я пробовал лепить что-то другое, но мне это кажется нечестным. Самое честное в женщине это обнаженность. Если женщина чиста, целомудренна и обнажена, то она как заточенный меч. И все сразу становятся святыми, которые однажды посмотрят на нее. В Библии сказано, что все в раю ходили обнаженными и не имели понятия о том, что они обнажены. Они не были голыми, это слово не подходит. Обнаженный, значит без лукавства, без хитрости. Душа без хитрости является обнаженной.

Не знаю, кто мне нравится из современных скульпторов. Порой я сам себе не нравлюсь. Допустим, перед Животковым снимаю шапку. В его работах черный цвет означает то самое неведение, наше вечное бытие. У него есть интуиция находить в темноте творческую энергию. Сложно сказать о моих любимых художниках. Может быть мне нравится Эрдели. Даже свое мне мало, что нравится. Воистину один из гениальных художников – это Фидий, например. Дело не в том, какие скульптуры он создавал, а как он их одухотворял. Меня интересует аромат этой пластической силы, которая осталась в его работах. Его работы, это кровь с молоком. У меня иногда что-то подобное проскакивает, но дробное. Микеланджело говорил, что если скульптуру скинуть с горы и посмотреть на то, что осталось после падения, – это и будет настоящая скульптура. Роден в молодости хотел пойти в монахи, потом передумал и стал скульптором. 

У меня нет компьютера, телефона, слава Богу, тоже нет. Интернет это не проблема. Другое дело, если вы захотите в нем жить, как в матрице. Я не против онлайн проявлений, но не вижу в этом душевных составляющих. А для меня это главное. Ведь обняться и почувствовать тепло можно только вживую, правда? 

 

Выставка " Ипостас Александра Сухолита. Скульптура. Графика. Живопись" представлена в галереи аукционного дома "Золотое сечение" до 27 января.

 

Читайте также: Все, что нужно знать о зимнем предновогоднем номере L’Officiel Hommes UA

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).