Программа-максимум: Что смотреть на онлайн-фестивале "Нового британского кино"

Искусство
06.01.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Не выходя из дома
ПОДЕЛИТЬСЯ

С 8 по 17 января пройдет фестиваль "Новое британское кино". В этом году он состоится уже в 20-й раз, но впервые онлайн. Изменениям подверглась и концепция фестиваля: полнометражная программа состоит из дебютных картин ведущих британских режиссеров современности. Фильмы демонстрируют развитие нового британского кинематографа и творческого видения авторов, отмеченных мировыми кинопремиями. Мы составили свою программу must-see.

 

"Ночной шопинг" (2001)

Режиссёр Саул Мецштейн рассказал историю о любви, жарких и пронзительных переживаниях и той комичности, которая иногда так присуща страданиям юности. В центре картины герои — Шон, Винсент, Ленни и Джоди. Все они работают на заурядных работах в ночные смены и после работы собираются в баре, чтобы разнообразить повседневность, развлекая себя заурядными штучками — например спорами, найдет ли Винсент себе девушку за 10 минут. Так продолжается до некоторых пор, пока в одну ночь не начинают происходить по-настоящему будоражащие события. Фильм был номинирован на премию BAFTA за лучший дебют сценариста, режиссера или продюсера, а также на приз Дугласа Хикокса за лучший режиссерский дебют в премии британского независимого кино.

 

"Самозванец" (2012)

 Эта работа Барта Лейтона также удостоилась премии BAFTA и победы в категории "Лучший документальный фильм" в премии независимого британского кино. В конце 90-х молодой француз по имени Фредерик Бурден прославился виртуозным умением выдавать себя за разных людей, включая пропавших детей, имитируя чудесное возвращение в семью. Так, в 1997 он стал Николасом Баркли — мальчиком, похищенным из Техаса мексиканской бандой. Фредерик менял свою личность около 39 раз. Его выслеживало ФБР. Он принял участие в съемках фильма.

"Земля Божья" (2017)

На Берлинском кинофестивале этот фильм получил премию Teddy за освещение темы ЛГБТ в кино, премию за лучшую режиссуру в конкурсе World Cinema на фестивале "Санденс" и награду за лучший британский фильм на Эдинбургском фестивале. В истории, которую рассказал режиссер Фрэнсис Ли, простой парень Джонни, фермер из английской глубинки, ведущий самый незамысловатый образ жизни, нанимает на работу молодого мигранта из Румынии. Впервые в своей жизни Джонни по-настоящему влюбляется в другого человека.

"Субмарина" (2010)

Здесь также целая горсть номинаций: от BAFTA Wales — за лучший фильм и актерскую игру — до премии британского независимого кино за лучший сценарий. А рассказывает картина о незаурядном мальчике Оливере Тейте, который фантазирует, как бы все вокруг оплакивали его безвременную кончину, мечтает расстаться с девственностью с одноклассницей, страдающей пироманией, и изо всех сил старается спасти распадающуюся семью. Образ мечтателя Оливера до боли напоминает имидж культовых The Beatles, да и в фильме можно уловить несколько "реверансов" пионерам британского рок-н-ролла.

 

 

"Леди Макбет" (2016)

Главную героиню играет очаровательная Флоренс Пью, которую мы уже видели в "Маленьких женщинах". Через простую на первый взгляд историю здесь проявляется величественное и возвышенное. Кэтрин выдают замуж за человека, который вдвое старше неё и чья семья относится к девушке предельно неуважительно. Живя в богатом поместье, Кэтрин встречает однажды молодого фермера. Оба они впоследствии готовы будут заплатить любую цену за свою любовь. В Сан-Себастьяне фильм Уильяма Олдройда получил приз ФИПРЕССИ, а в 2018 году был номинирован на премию BAFTA.

 

Читайте также: Самые ожидаемые фильмы и сериалы 2021 года

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).