В Финляндии разрабатывают вакцину против коронавируса для животных

Новости
13.01.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Главная цель — защита норок и финских енотов
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ассоциация звероводов FIFUR заявила, что в Финляндии разрабатывают вакцину от коронавируса для животных. Созданием препарата занимается группа исследователей в Хельсинкском университете. Главная цель — защита норок и финских енотов от COVID-19.

Доцент кафедры опасных инфекционных заболеваний Хельсинкского университета Тарья Сиронен отметила, что необходимо предотвратить распространение вируса SARS-CoV-2 среди животных, так как это угрожает сельскому хозяйству, меховой промышленности Финляндии и всей дикой природе.

Среди животных особенно восприимчивы к заражению COVID-19 именно норки и финские еноты. Ранее в Дании из-за этого уничтожили 15−17 миллионов зверей на 1080 фермах.

Ученые пока не называют дату старта испытания вакцины. Доктора отметили, что это необходимо сделать побыстрее, учитывая, что измененный штамм коронавируса, обнаруженный у норок, распространяется на людей и снижает способность к созданию антител. Таким образом, новая мутация может поставить под угрозу эффективность всех вакцин в мире.

Читайте также: С нынешним темпом вакцинации США победят пандемию через 10 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).