Новый деликатес: ЕС признал безопасным употребление в пищу мучных червей

Новости
14.01.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Все из-за высокого содержания белка
ПОДЕЛИТЬСЯ

Европейское агентство по безопасности продуктов питания признало безопасным употребление в пищу высушенных мучных червей. Когда черви или продукты с ними появятся в супермаркетах, пока неизвестно. Разрешение на их продажу как продуктов питания должны рассмотреть в других органах ЕС.

По решению агентства, употреблять можно только личинки насекомого Tenebrio molitor (хрущак мучной), которое питается преимущественно мукой и зерном. Этот продукт или блюда на его основе считаются полезными, так как являются источником белка, клетчатки и жиров. Также употребление насекомых агентство считает более экологичным, так как на это уходит меньше ресурсов планеты.

Журналисты издания The Guardian отметили, что личинки хрущака мучного по вкусу напоминают арахис. Эксперты предупреждают также о возможности возникновения аллергии. Например, если организм чувствителен к белкам животного происхождения или другим веществам, которые могут содержаться в червях, например глютену.

Читайте также: 10 продуктов источников растительного белка

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).